Помощь и человеческое участие

Социальный работник сегодня это не просто «помощник по хозяйству»

Уже более 30 лет социальные работники отделений социального обслуживания на дому Гороховецкого комплексного центра социального обслуживания населения ежедневно, ежечасно и, незаметно для посторонних глаз, облегчают боль и одиночество пожилых людей, выполняя ту работу, от которой порой уклоняются даже родные и близкие люди.

Социальный работник сегодня это не просто «помощник по хозяйству»
Волонтеры направления «Домашний праздник» поздравляют ветерана Владимира Иосифовича Баторина с юбилейной датой.

Они помогают одиноким и одиноко проживающим гражданам с тяжелыми формами заболеваний решать самую важную для них задачу: продление жизни в привычной, домашней обстановке, стараются сделать эту жизнь максимально комфортной и активной.

В социальной службе не трудятся случайные люди. Способность к состраданию, умение сопереживать, быть терпеливыми, чуткими и заботливыми – это основные душевные качества социальных помощников. Недаром из 259 человек, находящихся сегодня на социальном обслуживании, 94 человека получают помощь уже более семи лет.

Сотрудники учреждения это одна команда. Это люди, которые имеют огромное сердце, для того чтобы чужую боль воспринимать как свою, глаза чтобы видеть чужие проблемы, знания и опыт для того, чтобы эти проблемы решать. Они стараются работать так, чтобы каждый человек на себе мог почувствовать помощь и заботу. 

Многие социальные работники – Шашина Т. В., Щеглова Ж. А., Пронина Л. В., Гусева В. В., Мазурова Л. И., Казакова Н. П., Глухова Т. А., Бобкова Т. Н. – работают в отделении более 20 лет. Это опытные, грамотные специалисты, отдавшие социальной работе большую часть своей трудовой деятельности. Профессия социального работника стала для них настоящим призванием. Этих женщин отличают самые высокие человеческие качества: способность к состраданию, умение сопереживать, быть терпеливыми и чуткими, никогда не проходить мимо чужой беды и горя.

Профессия не теряет своей актуальности и сегодня. Большую роль здесь играет социально направленная политика государства, благодаря которой социальные работники имеют достойную заработную плату и хорошие условия труда. Это, безусловно, привлекает в профессию молодежь, и за последние несколько лет коллектив пополнился молодыми и энергичными специалистами Шаталовой О. Г., Саюновой Е. В., Тычининой Т. В., Щербаковой Е. С., Герасимовой О. М., Филькиной Е. Н., Трубник К. А. и другими.

Социальные работники помогают клиентам не только в решении простых бытовых проблем, таких как покупка продуктов, приготовление пищи, уборка и оплата коммунальных услуг, но и заботятся о поддержании здоровья своих подопечных: сопровождают в учреждения здравоохранения, оказывают содействие и помощь в проведении восстановительно-реабилитационных мероприятий, оформляют льготы, субсидии и многое другое.

Но особенно ценно то, что пожилые люди чувствуют постоянную заботу о себе и имеют возможность просто поговорить с кем-то, рассказать о своих проблемах, поделиться радостью.

Сегодня жизнь не стоит на месте – у пожилых людей и инвалидов появляются новые потребности в надомных социальных услугах, которые невозможно удовлетворить в рамках традиционного обслуживания. Все больше внимания уделяется эмоциональному комфорту клиентов. Именно для того, чтобы наполнить их жизнь положительными эмоциями, разнообразить их досуг, укрепить здоровье и помочь в формировании здорового образа жизни.

Социальные работники, сотрудники отделения реализуют социальные программы «Здоровье на контроле», «Мы вместе», где помогают своим клиентам в поддержании интереса к их увлечениям, любимым занятиям, что выходит за рамки их должностных обязанностей, но так важно для пожилых людей, из чего складываются доверие и взаимопонимание.

Праздничные нотки в привычный круг общения клиентов вносят активисты ветеранских клубов, действующих на базе отделения дневного пребывания комплексного центра. «У природы нет плохой погоды», «Любимые песни мои», «День, пахнущий весной» вот названия некоторых музыкально-развлекательных часов подаренных ими сверстникам, не имеющим возможность выходить из дома.

Радость приносит и общение с детьми и подростками. Ребята-волонтеры поздравляют клиентов с юбилейными датами, участвуют в акциях «Свет в окне», «Молодые – пожилым» и других. Веселое непринужденное общение, оказанная помощь – все это дарит пожилым людям хорошее настроение, а, значит, помогает бороться с болезнями и недугами.

 «Я очень люблю свою работу, – признается социальный работник Пронина Любовь Владимировна, – поэтому всегда, по любой просьбе стараюсь прибежать к своим ветеранам, которые нуждаются в моей помощи, заботе и внимании. У меня на обслуживании 14 пожилых людей. Каждый со своим характером и пониманием о жизни, непростой человеческой судьбой. За годы работы они стали мне близкими и родными. Я с уверенностью могу сказать, что моя работа приносит мне положительные эмоции, радость и удовлетворение. А это значит, что я делаю нужное дело, а по-другому и не может быть».

Дорогие коллеги!

Поздравляю всех вас с праздником, посвященным нашей самой человечной профессии. Желаю счастья, здоровья и океан душевной теплоты, которой вы так щедро делитесь с людьми!

С уважением,

Ольга Валентиновна Белова,

директор ГБУСО ВО «Гороховецкий комплексный центр

социального обслуживания населения»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру