Не жалейте души для людей

ГБУСО ВО «Камешковский комплексный центр социального обслуживания населения» возглавляет Наталья Алексеевна Кучина, которая работает в социальной сфере более 20 лет.

Не жалейте души для людей
Встреча представителей социальных служб с жителями села Палашкино.

Сегодня в структуре учреждения 6 подразделений (в том числе отделение милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов на 55 койко-мест в поселке имени М. Горького), представляющие различные виды социальных услуг. 

За последнее время в учреждении активно внедряются новые формы работы.

Организация социальных рейсов, информационных встреч, развитие деятельности мобильной библиотеки, предоставление услуг мобильной бригады позволили сделать доступным социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, особенно проживающих в отдаленных населенных пунктах района.

В Центре работают: народный Университет третьего возраста, клуб обучения компьютерной грамотности «Весь мир на экране»…

Клуб обучения компьютерной грамотности.

На развитие интеллектуального и творческого мышления, повышения самооценки, удовлетворение культурных потребностей, преодоление одиночества граждан направлена работа мини-клубов общения, а также клубов по интересам.

Активно развиваются телекоммуникационные технологии. В режиме реального времени с помощью телемостов общаются с другими территориями работники учреждения, клиенты центра, в том числе состоящие на надомном обслуживании, проживающие в отделении милосердия пос. М. Горького, представители общественных организаций. Создан и функционирует сайт учреждения.

Общение с помощью телемоста.

С 2011 года внедрена в практику новая форма работы социального обслуживания — пункт проката средств реабилитации, пользующийся активным спросом среди населения, где имеется 27 единиц средств реабилитации. Они предоставляются нуждающимся бесплатно.

С целью расширения спектра предоставляемых населению Камешковского района социальных услуг в октябре 2012 года организована работа службы «Социальное такси». Для этого используется специализированный автомобиль, предназначенный для перевозки людей с ограниченными возможностями, оборудованный электроподъемником. Данной услугой в текущем году воспользовались 22 человека.

Отделение милосердия в пос. им. М. Горького пользуется особым спросом среди пожилых граждан. За последние годы значительно улучшена материальная база отделения: закуплены мебель, оборудование, произведен современный ремонт комнат, приобретен гусеничный подъемник для перемещения инвалидов и т. д.

Работниками отделения создается дружная, добрая, творческая атмосфера, что способствует повышению активной жизненной позиции проживающих. Работают кружки по интересам, оригинально проходят праздничные мероприятия, применяется   трудотерапия по озеленению территории.

В отделении создана хоровая группа коллектива «Напевы милосердия», которая неоднократно становилась победителем и призером в областном смотре — конкурсе «Поклонимся великим тем годам».

Приоритетным и востребованным направлением остается предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам социальных услуг на дому. Это позволяет сохранить социальный статус человека, увеличить годы его активной жизни. Четыре отделения социального обслуживания на дому, в которых успешно трудятся 62 социальных работника, ежегодно обслуживают в районе более 300 человек.

Президент Российской Федерации В. В. Путин на встрече с ветеранами отметил: «Подавляющее большинство пожилых людей предпочитает находиться в привычных для них, домашних условиях. И они должны иметь возможность получать все необходимые социальные услуги на дому». В связи с этим альтернативой для помещения в стационарное учреждение является практика создания приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. В Камешковском районе создано 12 таких семей. Активно развивается технология персональный помощник для инвалидов с тяжелыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. На сегодняшний день работают 9 персональных помощников.

Весь перечень социальных услуг, оказываемых учреждением, очень разнообразен. Качественное их предоставление не возможно было бы без грамотных квалифицированных кадров.

Всех социальных работников тепло поздравляем с их профессиональным праздником. Вы посвятили себя очень трудному, но важному и нужному делу — работе с людьми, которым жизненно необходимы помощь и поддержка. Счастья, благополучия и крепкого вам здоровья!

Наталья Алексеевна Кучина,

директор ГБУСО ВО «Камешковский комплексный центр

социального обслуживания населения»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру