Дарят частичку своего сердца

8 июня не является выходным днем, но для людей, работающих в сфере социального обслуживания, несущих заботу, помощь и милосердие, – это праздник, который разделят они со своими подопечными. Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения около 30 лет предоставляет социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, а с 2016 года несовершеннолетним и их семьям, семьям с детьми-инвалидами и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Дарят частичку своего сердца

Деятельность соцработника можно сравнить с производственным циклом на крупном заводе с непрерывной рабочей неделей, где нельзя остановить процесс. Если бы социальные работники прекратили свою работу хотя бы на день, то многие люди, среди которых одинокие пенсионеры, инвалиды, остались бы без еды, лекарств и внимания. Социальный работник, пожалуй, один из самых желанных гостей в домах одиноких пенсионеров. Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения около 30 лет предоставляет социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, а с 2016 года несовершеннолетним и их семьям, семьям с детьми-инвалидами и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В Киржаче и Киржачском районе социальное обслуживание осуществляют 65 работников сферы социального обслуживания. Более 500 нуждающихся граждан получают помощь социальных работников и специалистов по работе с семьей на дому. Срочное социальное обслуживание охватывает около 1000 граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. В дневном отделении ежегодно около 60 несовершеннолетних детей и их родителей получают социально-бытовую, социально-медицинскую, психологическую и иную помощь.

Труд социальных работников очень важен для пожилых людей – это их помощники во всем, для несовершеннолетних и их семей – это опытные наставники в трудной жизненной ситуации. Люди этой профессии отдают частичку своего сердца в нелегкой, но такой нужной и сложной работе. Об эффективности социального обслуживания свидетельствуют теплые отзывы подопечных, которые они выражают на страницах местной газеты, по телефону, да и просто при встрече, иногда со слезами на глазах, выбирая самые лучшие слова благодарности. И, наверное, нет лучшей награды, как признание получателей социальных услуг, их удовлетворенность и хорошее настроение.

Каждый год в канун профессионального праздника социального работника мы рассказываем о самых лучших и достойных. Кто-то уже имеет солидный стаж в своей трудовой деятельности и результаты труда, отмеченные Почетными грамотами, а кто-то пришел в эту профессию недавно, и трудится честно, добросовестно, старается гордо соответствовать этой трудной, но почетной профессии – социальный работник, такой необходимой в наше нелегкое время.

Светлана Анатольевна Блинова.

Сердечно поздравляю вас, уважаемые коллеги, с Днем социального работника!

У нас задачи с вами очень сложные,

Пусть на дворе и 21-й век,

Но в век больших технических возможностей

На первом месте все же человек.

В любых делах, проблемах, начинаниях

Роль первая ему отведена.

А, между тем, и помощь, и внимание,

И добрая поддержка всем нужна.

На том стоит вся сфера социальная,

Чтоб вовремя помочь и подсказать,

Кого-то поддержать материально,

Кому-то слово доброе сказать.

Желаем впредь задачи благородные

Решать всегда легко и без проблем,

Успехов вам, признания народного,

Удач, любви, здоровья, счастья всем!

Светлана Анатольевна Блинова,

директор ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр

социального обслуживания населения»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру