Больше всего должников по алиментам в Александровском и Ковровском районах

Корреспондент «МК» во Владимире» узнал все об алиментах и алиментщиках 33-го региона

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Владимирской области Наталья Денисенко ответила на самые актуальные вопросы в сфере выплат средств на содержание детей.

Корреспондент «МК» во Владимире» узнал все об алиментах и алиментщиках 33-го региона
Фото: vseprorazvod.ru

- Наталья Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, о мероприятии «Судебные приставы – детям».

- В период проведения акции сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области особое внимание уделялось одному из самых важных и социально значимых направлений деятельности ФССП России – взысканию алиментов. Практически все судебные приставы-исполнители занимаются отработкой исполнительных производств указанной категории, осуществляются выходы по адресам проживания должников с целью установления имущественного положения должников, наложения ареста на их имущество, установления места работы и источников доходов должников.

Также акция «Судебные приставы – детям» включала в себя и проведение ряда благотворительных мероприятий, в ходе которых сотрудники Управления посетили подшефные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Судебные приставы вручили воспитанникам подарки и приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к Международному дню защиты детей.

- Какие методы взыскания алиментов, на ваш взгляд, самые действенные?

- В Федеральном законе РФ «Об исполнительном производстве» достаточно четко прописаны все меры принудительного исполнения. Так, судебный пристав имеет право обращать взыскание на имущество должника, на его денежные средства, заработную плату, ценные бумаги, активы, размещенные в кредитных организациях. Должник может быть привлечен к административной и уголовной ответственности. Кроме того, есть дополнительные механизмы понуждения – это ограничение должников в праве на выезд за пределы РФ, ограничение специального права на пользование транспортными средствами. Указанные механизмы побуждают должников погашать долги.

В 2019 году судебными приставами УФССП России по Владимирской области произведено свыше 420 арестов имущества должников, что вдвое превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Стоимость арестованного имущества при этом составила более 13 млн рублей.

Эффективными мерами принудительного исполнения остаются временное ограничение должников в праве выезда за пределы страны, а также ограничение должника в пользовании специальным правом на управление транспортным средством. Данные меры прочно вошли в практику принудительного исполнения. С начала года выезд за пределы страны ограничен 2330 должникам, имеющим задолженность по алиментам.

Если говорить о применении судебными приставами меры по временному ограничению должников в специальном праве на управление транспортным средством, то в настоящее время свыше 1,5 тысячи жителей Владимирской области лишены права садиться за руль автомобиля из-за долгов по алиментам.

В результате применения вышеуказанных мер должниками погашена задолженность по алиментам на сумму, превышающую 15,8 миллиона рублей. Взысканная сумма от применения указанных мер превышает аналогичный период прошлого года в 7 раз.

Так, например, ограничение в праве пользования специальным правом должника по алиментным обязательствам, проживающего в Собинском районе, привело к погашению задолженности по алиментам на сумму более 1,5 миллиона рублей, чуть меньшая сумма в размере 440 тыс. рублей была погашена должником Киржачского района, 300 тыс. рублей – жителем Кольчугинского района.

- Каков портрет среднестатистического должника по алиментам во Владимирской области?

- Порядка 90% должников по алиментным обязательствам – это мужчины в возрасте от 30 до 40 лет. Среди должников, имеющих задолженность по алиментам, многие не трудоустроены и имеют лишь разовые заработки.

Практика показывает, что на должников-мужчин эффективно действуют такие меры принудительного взыскания, как ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации, ограничение в пользовании специальным правом, привлечение к административной и к уголовной ответственности.

Имеются среди должников по алиментам и женщины, средний возраст которых составляет от 25 до 40 лет. Нередко должницы не работают, не имеют постоянного источника дохода.

Наиболее эффективными мерами принудительного исполнения для данной категории должников является привлечение их к административной и уголовной ответственности.

- В каких районах Владимирской области находится наибольшее количество исполнительных производств о взыскании алиментов?

- На сегодняшний день наибольшее количество исполнительных производств о взыскании алиментов находится в самых крупных по численности населения районах Владимирской области – Александровском и Ковровском, а также в Октябрьском, Ленинском и Фрунзенском районах города Владимира.

- Насколько сложно исполнять решение суда о порядке общения детей с родителями, и какие меры имеет право применять судебный пристав по данной категории исполнительных производств?

- Исполнение данной категории исполнительных производств в ряде случаев действительно представляет определенную сложность.

В этом году на исполнении находилось 60 исполнительных производств об определении порядка общения с ребенком. Из них фактическим исполнением окончено 11 исполнительных производств, 2 исполнительных производства окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа, 1 исполнительное производство прекращено решением суда.

Исполнительные производства данной категории носят длительный характер, рассчитанный на исполнение в период несовершеннолетия ребенка. Трудности исполнения данных производств заключаются не только в преодолении препятствий, чинимых должниками, но и возникновении объективных причин, препятствующих общению с ребенком, например, болезнь ребенка, плохая погода, исключающая прогулки, предусмотренные судебным решением.

Нередко, несмотря на отсутствие препятствий со стороны должника, требования исполнительных документов не исполняются в связи с отказом детей от общения со вторым родителем или родственниками родителя, проживающего раздельно от ребенка. В связи с этим судебными приставами-исполнителями для участия в исполнительных действиях привлекаются представители органов опеки и попечительства, психологи, педагоги. При получении заключения специалиста о невозможности проведения такого общения без нанесения психологической травмы ребенку исполнительный документ может быть возвращен взыскателю без исполнения. Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для его повторного предъявления.

На начальном этапе передача ребенка для общения с отдельно проживающим родителем осуществляется в присутствии судебного пристава-исполнителя в часы, установленные исполнительным документом. При отсутствии препятствий к исполнению судебного решения со стороны родителя, проживающего с ребенком, исполнительное производство может быть окончено фактическим исполнением. При появлении препятствий исполнительное производство возобновляется по заявлению взыскателя без повторного обращения в суд.

В случае неисполнения судебного решения об определении порядка общения с ребенком с должника может быть взыскан исполнительский сбор в размере 5 тыс. рублей. Кроме этого, должник может быть временно ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации и пользовании специальным правом, привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст.17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве». Кроме этого, законодателем предусмотрена специальная норма – ст. 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», согласно которой нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, влечет административную ответственность.

Хотелось бы также отметить, что особое внимание Управление уделяет исполнительным производствам о предоставлении жилья детям-сиротам. В 2018 году судебными приставами Владимирской области фактическим исполнением окончены 23 исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В этом году фактическим исполнением окончено еще 2 исполнительных производства, 3 исполнительных производства находятся на исполнении в службе, но по указанным исполнительным производствам должникам предоставлена отсрочка исполнения судом.

Между тем

В распоряжении отдела судебных приставов Александровского района Владимирской области появился программно-технический комплекс «Дорожный пристав».

Данное техническое средство позволяет идентифицировать транспортные средства, движущиеся в потоке, принадлежащие должникам по исполнительным производствам. Сразу после обнаружения информация поступает на передвижной пост, в котором находятся инспекторы ГИБДД и судебные приставы.

После остановки транспортного средства повторно проводится проверка собственника транспортного средства на предмет наличия задолженностей в базе.

При наличии задолженности должнику предлагается оплатить ее с помощью терминалов безналичной оплаты на месте. При работе с отдельными категориями должников может быть произведен арест транспортного средства.

Так, в рамках проведенных рейдов 23, 24 и 29 мая 2019 года выявлено 45 автомобилей, принадлежащих должникам по исполнительным производствам. Наложено 11 арестов на транспортные средства должников. Общая сумма, полученная в ходе рейдовых мероприятий, составила более 700 тысяч рублей.

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу УФССП России по Владимирской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Бывших детей не бывает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру