Про роль прошлого в современной жизни

Идеальная модель бытия, какая она

Предки не дурнее нас были, многое знали. Жили натурально, ели натуральное. Но стоит ли брать образцы вековой давности за модель для подражания?

Идеальная модель бытия, какая она
Фото: Mail.Ru

О Домострое и не только

Прошлое в нашей стране живет отдельной, особой жизнью. Проще говоря, то мы его решительно осуждаем, то вдруг – спохватившись и прозрев – осознаем, что во времена оны текли молочные реки и существовали кисельные берега. Идеализируем, то есть. Время от времени меняя свое отношение к событиям столетней, а то и всего лишь тридцатилетней давности аж на сто восемьдесят градусов.

И дело тут, конечно, не только в пресловутом умении колебаться строго по выверенной линии партии. Просто мы меняемся, взрослеем, умнеем (не всегда, правда), заблуждаемся… Проще говоря – ищем себя, свои духовные и нравственные ориентиры. Чтобы жить, как говорится, было легче и веселее.

Любые новшества, которые входят в нашу жизнь, вместе со всеми их преимуществами тянут за собой и клубок проблем. Привыкать становится все труднее. Жизнь и привычки менять не хочется, а вот комфорт, положение и все такое прочее никто терять не желает. Отсюда и появляются корни идеализации прошлого, когда все, мол, было как надо. А еще – это очень удобный способ оправдать самого себя. Свою лень, свои недостатки, свои комплексы и т. д. и т. п.

Удивлены? Поясню. Раньше ж как было? Хлопнул мужик по столу – надоила баба молока, блинов напекла, мужа порадовала. А сейчас? «А ты молоко купил?». Нет чтобы самой сходить – мужу в укор ставит. Попрекает! И ведь не погрозишь ложкой и кулаком не постучишь по столу – времена не те. Вот при царе-батюшке, пока всякими измами-феминизмами народ не испортили, все было гладко. Всяк место свое знал и рот не открывал попусту.

Смех смехом, но проблема эта в среде владимирцев – да и не только их – реально существует. Это, знаете ли, для отдельных личностей очень удобная позиция – встать в позу и мотивировать, что энное количество лет назад так и было. А раз оно так и было, то и нечего тут дебаты разводить, как в парламентах, прости, Господи, за выражение. Предки, чай, не дурнее были.

Заветам пращуров верны

Кстати, о предках. Излишняя любовь к старине в нашем обществе стала порождать интересные коллизии. Стремление к познанию своего прошлого и отысканию собственных корней – это, конечно, здорово и, безусловно, достойно уважения. Но вот безапелляционное восприятие нашей с вами истории исключительно в черно-белых тонах – проблема, которая носит губительный для общества характер.

Не преувеличивая достижения прогресса – которые сами по себе не делают человека лучше, – нужно признать, что именно они обеспечивают нам сейчас тот уровень качества и продолжительности жизни, который мы имеем. К чему это я? К тому, что когда такие, с позволения сказать, ревнители древнего благочестия ратуют за домашние роды и отказ от прививок, хочется ткнуть их носом в документы.

В те самые документы, согласно которым сто-сто пятьдесят лет назад, действительно, рожали раз по семь в среднем. Вот только выживали и доживали до определенного возраста из этих семи в лучшем случае двое-трое. И немалое количество женщин к сорока годам имело изношенный такими родами и частыми беременностями организм. А то и помирали прямо в полях во время родов.

Прививки же позволили в двадцатом столетии резко снизить детскую смертность и практически полностью победить целый ряд заболеваний. Которые теперь – усилиями отдельных наших сторонников традиции и жития по принципам Руси посконной и кондовой – вновь начинают возвращаться на фоне все учащающихся в последнее время отказов от прививок.

И вот это страшно. Хочешь пожить в единении с природой – за пределами мегаполисов, в капитальном деревянном срубе в деревеньке – пожалуйста! Завести себе огород, пашню, скотину и перейти на полное продуктовое самообеспечение – прекрасно! Но не нужно делать вид, что мы живем в позапрошлом веке. Не стоит подвергать реальным опасностям членов своей семьи (и особенно детей!) в угоду своим прихотям.

Менеджеры по старине

Да, о самообеспечении. Надо сказать, что в последнее время этот тренд – на экологичность, натуральность и т.д. – так быстро набрал обороты, что моментально стал одной из составляющих бизнес-успеха. Благо, что – без стремления кого-либо обидеть – нередкий типично городской житель и не представляет, откуда, например, берутся столь привычные для нас семечки. С подсолнуха которые. Помнится, один москвич, завидев подсолнух, был очень сильно удивлен, узнав, что именно из него их потом и вылущивают.

Сами понимаете, что пробел знаний очень удобен для их восполнения лапшой. Которая вешается на уши. Можно взять и написать на бутылке любого растительного масла: «без холестерина». И вздуть ценник раза в полтора, а то и в два. А что? Мало же кто знает, что холестерин этот в принципе ни в каком растительном масле не содержится.

Казалось бы, сколько можно заработать на обычном хлебе? Том самом, который мы ежедневно покупаем в булочных, киосках, пекарнях, супермаркетах? Вы удивитесь, но можно, и немало, если правильно и творчески подойти к этому вопросу. «Как ели наши предки», ага. То бишь – только мука из вручную смолотого зерна, колодезная вода, никаких дрожжей… Все это, понимаешь, химическое, опасное. А надо – как на заре цивилизации. Впрочем, даже если делать и так, как на заре цивилизации, затраты выйдут небольшими. Но грамотная пиар- и маркетинг-составляющая способны вздуть ценник на такой хлебушек рублей до 500 за буханочку. И ведь находятся желающие отведать!

Вы употребляете соль? Да? Какую? Поваренную? Я вас умоляю – это же хи-ми-я! Вот то ли дело по рецепту наших пращуров, выпаренная из источника, прогретая в печке с золою… Такая черная соль, кстати, натуральный канцероген. С точки зрения современных врачей. А по мнению менеджеров по старине – натуральный полезный продукт. Почувствуйте разницу…

Впрочем, эти спекуляции на том, что надо есть приготовленное по рецептам «как раньше», вполне работают и не только на апелляции к досоветской старине. Отдельные гастролеры в последнее время заманивают пенсионеров на свои ярмарки лозунгами и лейблами «как раньше!» на колбасу, сгущенку и тушенку. Цена раза в полтора-два выше среднерыночной, зато, мол, по добротным советским рецептам, «без никакой химии». А-ля натюрель, как говорится.

Постскриптум

Конечно, каждый из нас вправе делать свой выбор. И кому-то овощи, выращенные «без всяких удобрениев», по цене, внушающей уважение своей многозначностью, могут показаться прекрасным выбором. Но давайте не забывать о том, что реально собранный /произведенный вручную и полностью натуральный продукт не может поставляться на рынок в промышленных масштабах. Это азы экономики. Которых, к сожалению, у нас многие не знают.

Впрочем, не в овощах и прочих фруктах даже дело. Проблема глобальнее и шире. Стремление заставить всех поверить в идеальность давно отжившего уклада – вот в чем опасность. Желание отбросить общество на сто, двести, пятьсот лет назад, лишь бы потешить свое эго и почувствовать свою власть, чревато последствиями.

Четыреста с лишним лет назад Домострой был прекрасен. Ныне, в эпоху гендерного (и не только) равноправия – это атавизм. Стенания про царя-батюшку, общинность, потерянную Русь и прочие слагаемые этой длинной, как песнь степного кочевника, песни, хороши лишь как иллюстрация плюрализма мнений в нашей стране.

Печально, когда в итоге жертвами этих убеждений становятся другие люди. Например, обычные покупатели, которые по сути выкидывают отнюдь не лишние деньги за то, что в сумке лежит «натуральное, как раньше». Женщины, которых ставят любители этой самой старины в черт знает какое положение. Дети, здоровье которых подвергается риску из-за отказа от прививок.

Мы, конечно, все не идеальны. И все мы во что-то верим, имеем какие-то взгляды, в том числе и на роль прошлого в нашей с вами современной жизни. Но стоит ли его идеализировать? Не проще ли смотреть на многие вещи трезво, с юмором и, что самое главное, – здраво?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Назад, в прошлое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру