Как сохранить любовь в семейных отношениях

Объясняют психологи

Какое же это замечательное чувство — любить и быть любимым. Человек, который хоть раз в своей жизни испытал это состояние, будет стремиться испытывать его как можно дольше и как можно чаще. И семья для этого как раз подходящее место. В этом уверены создатели школы счастливых отношений «Формула любви» Игорь и Наталья Чиркины.

Объясняют психологи
Игорь и Наталья Чиркины. Фото из семейного архива

Быть нужным — это потребность

А для чего все это нам надо? Зачем мы это делаем? Ответ, который дают мировые психологи, звучит очень просто. Быть любимым для человека — это базовая потребность. Если ее нет, мы испытываем депрессию. То есть, если мы осознаем, что нас любят искренне, то мы счастливы, мы получаем мощный заряд жизненной энергии. Мы любим этого человека за то, что он любит нас.

Подтверждение эта теория получает на примере одиноких стариков или семейных пар, у которых уже дети выросли и улетели из родительского гнезда. Как правило, у них дома либо кошки, либо собаки, которых, естественно, хозяева любят как членов своей семьи. Мы стараемся дать избыток любви этим зверюшкам, потому что есть такая потребность. Животные в данном случае выступают заменителями людей, которым мы хотим дать это чувство.

И животные, как нам кажется, существа благодарные. Они ведь нам рады искренне, они уже благодарны своему хозяину за то, что он их кормит. Люди воспринимают эту благодарность как любовь, ответную реакцию на свою любовь. Смерть домашнего питомца для семьи будет настоящей трагедией. Умер член семьи, которого мы любили. Я часто наблюдал у взрослых людей слезы, про детей вообще молчу. И это были слезы горя.

«Умерло существо, которому я давал свою любовь, а это действительно больно и неприятно. Ведь это моя любовь, ведь это я вкладывал в него свою энергию заботы, радости. Кого мне любить теперь?» — пробегает вопрос у потерявших своего любимца людей.

Почему говорят, что старики любят внуков больше, чем детей? Да потому, что в том возрасте время тратилось больше на работу, чем на своего ребенка, а выйдя на пенсию, т.е. в пожилом возрасте, ты осознаешь, что не додал той самой любви и заботы, и начинаешь «отыгрываться» на своих внуках.

От теории — к практике

Любовь — это великая сила, воспетая поэтами-лириками. И в теории это действительно здорово. А что на практике?

А на практике многие семейные пары говорят о том, что они не разводятся лишь только потому, что понимают: лучше не будет. А как же любовь? Куда она делась? Где это ощущение счастья? Получение радости от второй половинки, желание дарить ему свою любовь и наслаждаться вместе с ним бесконечной энергией гармонии?

Неужели нас обманули и любовь оказалась очень некачественным скоропортящимся продуктом? Тогда как ее можно обновить, или купить новую порцию, чтобы продолжать любить свою второю половину как раньше, когда-то, 10 или 20 лет назад?

Говоря проще, что же такого случается в семейной паре, что они перестают любить друг друга? Именно с таким вопросом: «Почему меня не любят?» чаще всего обращаются люди, начиная рассказывать свою историю в семье.

- А раньше любил? — задаю дежурный вопрос.

- Он относился раньше по-другому, а сейчас мне даже противно, когда он ко мне прикасается, — говорит молодая женщина.

И это типичная ситуация, которая начинает происходить с бывшими влюбленными.

- А еще он мне постоянно говорит, что я плохая жена и все делаю не так, как надо. Всегда считает, что прав только он, и все делает как ему выгодно, но не мне. При этом он заявил недавно, что хочет второго ребенка от меня. Я не понимаю вообще, что происходит и что мне дальше делать. Я больше так не могу, помогите!

Обращаю ваше внимание, что это часто встречающаяся ситуация на консультациях среди семейных пар. Люди хотят жить вместе дальше, но не понимают, как. Вместо того, чтобы осыпать друг друга лепестками роз, засыпают друг друга взаимными претензиями. Но не решаются на развод, т. к. это неразумно. Оба понимают: лучше не будет. Оба понимают: что-то в отношениях не так, гармонии нет, любви нет, но продолжают жить вместе.

Для того чтобы ответить на вопрос «Что стало не так в отношениях с супругами?» давайте проведем аналогию с водительским удостоверением. Если вы захотите получить права на вождение и купите машину, то вам их не дадут. Наличие машины не является основанием дать вам право на ее управление. Представляете такую несправедливость?! У вас есть автомобиль, а управлять им вам не дадут. А что тогда будет правом? Сдача экзамена в ГИБДД! И нас это, вроде, никак не возмущает! Ведь мы с вами знаем, что дорожное движение регулируется правилами. А правила позволяют двигаться безаварийно по дорогам. И пока вы их не выучите, не видать вам свой автомобиль под вашим управлением на дороге. Я надеюсь, что каждый из новеньких водителей эти правила добросовестно учит и применяет их.

А вот в семейной жизни ситуация прямо противоположная. Ну, кому в голову может прийти мысль о том, что семья, как и автомобиль, движется по определенным правилам? И что несоблюдение этих элементарных правил приведет к инвалидности или гибели целой семьи, состоящей из многих членов этой самой семьи.

Люди влюбились друг в друга и решили создать семью (в нашем случае новенький автомобиль только что сошедший с конвейера), сели в него, им показали, что есть руль и педали, и молодожены (новоиспеченные водители без права управления) взяли и поехали. Какие там правила, движок 300 лошадиных сил, водитель молод и горяч, хочет погонять по городским дорогам, показать своей второй половине, как он может.  Какие там навыки вождения и ограничения в виде знаков и светофоров, кому они нужны? Кому угодно, только не нам, молодым, мы и так все знаем, что нам надо.

Короче, не лезьте в нашу жизнь, а лучше дайте нам денег, мы все сами сделаем, вот увидите, мы в этом уверены. И что вы думаете, проходит буквально пара дней — и наш новенький автомобиль попадает в аварию. И два водителя выясняют, кто «осел», а кто «козел» в данной ситуации.

А теперь самое интересное: именно так поступают большинство людей при заключении брака или сожительствующие — те, кто не хочет регистрировать свои отношения. Мало кто из водителей даже с большим стажем начинает задумываться о том, что, оказывается, есть правила, по которым можно создавать безопасное движение для своей семьи. Есть правила, по которым можно научиться любить другого человека. Да и вообще, другой человек может сильно отличаться от тебя настолько, что его реакция на твои действия может вызывать или полное отторжение, или вспышку новой волны любви. Только мы почему-то об этом не думали раньше.

Слово о самостоятельности

Но мы же с вами говорим про любовь! «А при чем тут любовь?» — спросят читатели. Если коротко, то, что нас сталкивает в молодости и заставляет друг друга хотеть оплодотворять, — это инстинкт, и он очень скоротечен. Это состояние быстро выдыхается, особенно у мужчин: и любовь заканчивается, и начинаются претензии друг к другу. Гармоничные отношения можете создать только вы сами, природа здесь отдыхает, это вообще не ее задача. Она нас свела, размножила, дальше как-нибудь сами.

Оказывается, каждый из супругов по-своему понимает, что значит, когда его любят. И как правило, эти понятия у них не совпадают. Именно об этом мы чаще всего и начинаем говорить, когда дело доходит до обид.

- За что ты со мной так, ведь я стараюсь, чтобы ты чувствовал себя счастливым или счастливой, а ты этого не ценишь. Неужели ты этого не понимаешь? — с криком в сердце спрашивает один из супругов. И представьте себе ужас, когда выясняется, что это так и есть. За все то время, что вы прожили вместе, он так и не смог понять, что значит для тебя любовь, а ты не смогла ему этого объяснить.

Ведь есть простые правила, которые говорят, как вообще человек понимает любовь. Если ты будешь давать ему понять его же языком любви, что любишь его, то он будет чувствовать себя намного счастливее. Он это будет слышать, чувствовать и понимать. Но мало кто из женатых людей вообще задумывается об этом фундаментальном элементе любви. Ведь любовь — это действительно многокомпонентный напиток, который нужно приготавливать каждый день как свежевыжатый сок. К вечеру он пропадет и будет уже опасным для здоровья. Об этом надо помнить всегда. Представьте себе, что только вы сможете его создать, и никто вместо вас.

Меня часто удивляют молодые люди, которые говорят, что любят друг друга, я им не верю. Вы еще не научились любить. То, что вы называете любовью, — это инстинкт размножения, не более того. Еще больше меня удивляют люди, прожившие вместе более 20 лет и при разводе говорящие, что не сошлись характерами или с годами так сильно изменились, что теперь ничего общего не осталось. Я им так же не верю, вы так и не научились любить друг друга за все эти годы. Так и не удосужились понять, по каким правилам надо ехать на семейной машине.

Семья — это место, где каждый человек отогревается, придя с морозного холода, место, где тебе рады и всегда ждут. Это очаг, в котором ты сам поддерживаешь огонь. Правила гармоничной семейной жизни очень просты и эффективны. Если их знать и применять, машина семейного счастья никогда не попадет в аварию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Алхимия любви

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру