Во Владимире работает студия ролевых игр для подростков

Вместе в новом месте

Во Владимире вот уже полгода работает студия ролевых игр для подростков «ЧЕСтНОК». Что это такое и с чем его едят, мы узнали у идейного вдохновителя Марины Ивановой.

Вместе в новом месте

Наравне с эрудицией

- Марина, что такое эмоциональный интеллект, и как его можно тренировать?

- Эмоциональный интеллект — это способность человека распознавать и понимать эмоции, как свои, так и другого человека. Это крайне важная способность для успешного общения и работы. Не менее важная, чем умственный интеллект или эрудиция. Она облегчает межличностное взаимодействие. Да, эмоциональная грамотность развивается, как естественно — в общении, при чтении, самонаблюдении, так и на тренингах и в работе с психологом.

«Ребята готовы играть часами»

- Можно ли вовлечь современного подростка в ролевую игру. И что такое «ролевая игра»?

- О, да. Если создана атмосфера доверия, уважения и надежности, подростки играют с удовольствием.

Вам точно знакомо, что такое ролевые игры, — вы играли в них в детстве: в дочки-матери, в казаков-разбойников, в войнушку, в школу, в больницу. Когда ты представляешь, что ты кто-то, входишь в его роль и ведешь себя так, как будто ты и есть этот герой.

Самый яркий пример очень сейчас распространенной ролевой игры среди молодежи — игра «Мафия». Ребята готовы играть часами — присваивая роли и разгадывая, кто есть кто. Подростки реагируют живо, искренно, спонтанно. Если взрослые готовы с пониманием, поддержкой и без осуждения это принимать, то выходит очень яркое, полезное и живое общение. 

Подростки играют с удовольствием.

Взгляд со стороны

- Какой эффект можно ощутить от участия в играх?

- Участие в ролевых играх дает возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть, как ты взаимодействуешь с другими, как и почему другие взаимодействуют с тобой, выразить и испытать уйму разных эмоций, расширять свой ролевой репертуар, тренировать новые реакции на привычные ситуации, пробовать себя в нестандартных ситуациях. При том, что все это сделано в поддерживающей безопасной обстановке, — это дает ощущение глубины, живости, радости. И, конечно, насыщающее общение и взаимодействие с другими людьми.

Все вместе

- Марина, вы делите гостей по возрасту или по проблематике?

- Такая задумка изначально была. Но пока мы на стадии развития, не так много у нас участников, мы занимаемся все вместе.

- Почему группа?

- В группе интереснее. В группе больше жизни. Группа больше похожа на настоящую жизнь. В нашей группе мы создаем атмосферу доверия и уважения. У нас не троллят и не насмехаются. У нас каждый говорит о себе. Если ты не хочешь в чем-то участвовать, ты можешь быть просто наблюдателем. 

- Вы стимулируете детей на то, чтобы они более ответственно относились к учебе, с большей любовью — к родителям и долей осторожности к интернету?

- Это скорее является побочными эффектами. Благодаря ролевым играм у ребят повышается самооценка, возникают ощущение осмысленности, вера в свои силы, вкус к жизни и общению, здоровое представление об эмоциях и чувствах. Возможность говорить со взрослым на равных на любые темы, задавать вопросы, которые действительно беспокоят, снимают лишнюю тревогу и придают уверенности. И тогда уже само собой возникает желание учиться и ответственно относиться к своему жизненному пути.

- Кто ваши спикеры? Есть ли среди них волонтеры?

- Пока ведущий и автор всех наших встреч я. (Смеется.) Но я надеюсь, что совсем скоро это будет уже целая команда компетентных и добрых взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру