В Областном перинатальном центре прошла торжественная выписка тройни

Одна дочка — хорошо, а три — лучше

В середине декабря прошлого года в семье Ольги и Станислава Кройтер появились на свет сразу три девочки — София, Дарья и Марина. Малышки родились раньше срока, поэтому владимирским неонатологам пришлось приложить немало усилий для их выхаживания. За полтора месяца дети прибавили в весе более чем в два раза и теперь чувствуют себя замечательно. На прошлой неделе в Областном перинатальном центре состоялась долгожданная выписка тройни.

Одна дочка — хорошо, а три — лучше
София, Дарья и Марина чувствуют себя замечательно – на радость родителям, бабушкам и дедушкам и всего медицинского персонала. Фото: dz.avo.ru

Удивительное событие

Семью Кройтер поздравили с пополнением директор департамента здравоохранения областной администрации Алексей Мозалев, его заместитель Юлия Арсенина и главный врач перинатального центра Надежда Туманова.

Вручая цветы и подарки родителям малышей, Алексей Мозалев назвал появление тройни удивительным событием, пожелал малышкам крепкого здоровья, чтобы однажды и они смогли стать счастливыми мамами. Юлия Арсенина выразила надежду, что девочки выберут профессию мамы и свяжут свою жизнь с медициной. Ольга Кройтер — акушер-гинеколог Родильного дома №2 города Владимира, и получать поздравления от коллег ей было вдвойне приятно.

Слова благодарности

Родители искренне поблагодарили владимирских медиков за высокий профессионализм, поддержку и заботу. Особые слова благодарности прозвучали в адрес главного врача Надежды Тумановой, заместителя по лечебной работе Дмитрия Шабалина и заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Маргариты Пантелеевой.

- Замечательно, что во Владимирской области есть современный перинатальный центр, где работают такие профессиональные доктора, где такое высокотехнологичное оборудование. Спасибо вам огромное! Вы — лучшие! — от лица всей семьи поблагодарила медиков Ольга Кройтер. 

Родители – Ольга и Станислав Кройтеры. Фото: dz.avo.ru

Большая ответственность

По словам главного врача Надежды Тумановой, появление тройни — это не только большая ответственность для родителей, но и для медицинского персонала. В прошлом году во всей Владимирской области родились четыре тройни. Медики сделали все возможное для сохранения здоровья мам и малышей, что отразилось в показателях работы региональной службы родовспоможения. По итогам 11 месяцев 2018 года показатель младенческой смертности достиг минимальной отметки 5,1 промилле на тысячу родившихся живыми. Также впервые за многие годы в регионе отмечается отсутствие материнской смертности.

Как уже сообщал директор департамента здравоохранения Алексей Мозалев, в 2019 году во Владимирской области будет активизирована работа в сфере охраны материнства и детства за счет своевременной диагностики патологии беременности, снижения уровня преждевременных родов, увеличения выживаемости глубоко недоношенных детей и уменьшения числа абортов.

- Охрана материнства и детства — одно из приоритетных направлений системы здравоохранения и демографического развития всей страны, — отметил глава ведомства.

Между тем

К слову, семья Кройтер, как и другие родители тройняшек, могут рассчитывать на финансовую помощь со стороны государства, в том числе на региональном уровне. С января 2017 года при рождении одновременно трех и более детей во Владимирской области выплачивается единовременное пособие в размере более 110 тысяч рублей. Наряду с федеральным «материнским капиталом» в сумме 453 тысяч рублей родителям также положен его региональный аналог. На сегодняшний день размер регионального «материнского капитала» — более 60 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Одна дочка — хорошо, а три — лучше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру