О владимирских брандмейстерах замолвим слово

Значимость дела, которое каждый день, каждый час выполняют пожарные трудно переоценить

Сегодня владимирские брандмейстеры, как сто-двести лет назад, вновь вступают в огненное море огня и выходят победителями. Что зовет их туда, что заботит, что волнует?

Значимость дела, которое каждый день, каждый час выполняют пожарные трудно переоценить
Евгений Горбунов

Рожденные в пожарной каске

Почему, презрев не мнимую, реальную опасность, всегда сопровождающую эту нелегкую работу, во Владимире родились и зарождаются десятки семейных династий пожарных? И приходят на рискованную вахту пожарной службы не по чьему-либо приказу, не отбывать обязательную повинность, введенную когда-то в белокаменной повелением царя Алексея Михайловича.

Что же тогда движет ими, что определяет их выбор?! Пример отцов, желание испытать себя, призвание?.. Но, переступив однажды порог пожарной части, они остаются навсегда, «прикипев» к огненной профессии. Про таких говорят: «Они же родились в пожарной каске». Открытость, доступность, внимание, уважение к людям и на пожарах, и на занятиях, и на совещаниях – вот качества, без которых нельзя состоятся в этой профессии…

Профессия одна на двоих

Итог их работы – сотни, тысячи спасенных человеческих жизней. Их мужество, профессионализм и отвага являются прекрасными примерами для молодежи, перенимающей опыт старших. Командиры всегда впереди своих бойцов – младшие и старшие, убеленные сединами и совсем юные. От них требуется еще большее умение, им нужно еще больше знаний, они должны быть примером в повседневной службе, на учениях и тренировках, в боевой обстановке…

Сегодня рассказ пойдет о двух начальниках караулов пожарно-спасательной части №3 по охране Фрунзенского района. Два человека, два характера, две судьбы. И одна на двоих профессия.

Алексей Ежов. Его караул – это коллектив единомышленников, умеющих и желающих работать. А, в общем-то, это обыкновенные люди, отличительным чертами которых являются высокий профессионализм, ответственность и чувство локтя. И все они – единая команда. Особенности службы отразились на характере их командира – организован, внимателен. Всегда собранный и обязательный Алексей не распыляется по мелочам, просто хорошо делает свое дело. Хроника одного давнего, но очень показательного пожара тому подтверждение.

Тревожный сигнал прозвучал в ПЧ-3 14 марта 2012 года. В 12 часов 57 минут диспетчер приняла путевку о загорании в квартире по улице Безыменского, 26. Прибывший к месту боевой расчет во главе с Алексеем Ежовым ждала извечная «дворовая проблема»: практически везде, включая даже газоны, стояли припаркованные автомобили. 

Алексей Ежов

Была дорога каждая секунда, поэтому срочно прокладывали рукавную линию к подъезду – за 60 метров… Одновременно началась эвакуация. На крыше магазина, занимавшего 1-й этаж, ждали помощи 2 человека – женщина и ребенок. Сюда из горящей квартиры загнал их огонь. Спасательная операция прошла быстро и грамотно.

А в подъезде обстановка «накалялась» – на четырех этажах (со второго по шестой) искрили эл. щитки. Если бы только искрили… запасливые жильцы, загромоздив лестничную площадку второго этажа банками из-под краски, строительными материалами, старой мебелью, собрали обильную пищу для огня. Набрав силу, пламя как по маслу прошло сквозь дверь однокомнатной квартиры, на тушение которой и был подан первый ствол «Б».

Одновременно бойцами проводилась разведка на верхних этажах дома на предмет пребывания жителей в квартирах. Отсутствие людей во многих квартирах было на руку, значит, меньше риск отравиться продуктами горения. И нуждающихся в помощи оказалось немного – был рабочий день. Особое внимание пожилым, на верхнем этаже – престарелая женщина, не то чтобы заупрямилась, нет, проблема со здоровьем, тяжело ходить, потому и предпочла переждать на балконе… Огненная стихия сдавала свои позиции. И спустя 16 минут дежурный караул Алексей Ежова ликвидировал пожар.

Евгений Горбунов. Командир, учитель, наставник. Дежурный караул Евгения – лучший по итогам не одного года, несменяемые фотографии трех подчиненных на Доске почета части, они лучшие по профессии. Три бойца награждены медалями «За отвагу на пожаре» и Орденом Мужества. Молодой командир всегда мотивирован на успех, будь то плановое занятие с бойцами, спортивные состязания или реальная задача боевого участка на пожаре… И вот тому пример.

4 октября 2013 года в ПСЧ-3 в официальной обстановке поздравляли сотрудников и ветеранов с днем рождения части. Символично – 33 года пожарной части в регионе-33! Хороший повод рассказать о нелегкой работе пожарных, об их подвигах, которые порой проходят незамеченными. А ночью – проверка на прочность сотрудников пожарной части № 3.

23 часа 38 минут – пожар по ул. Добросельская, 4. Первыми на место пожара прибыл дежурный караул Горбунова. Проведенная разведка показала сильное задымление с 5 по 9-й этажи. Одновременно с подачей ствола началось оповещение и эвакуация жильцов по незадымляемой лестничной клетке. Итог работы пожарных – спасено 15 человек (в том числе 5 детей в возрасте от 2-х до 6 лет), им пожарные предоставили спасательные устройства для защиты органов дыхания – СИЗОД. Эвакуировано – 125 человек (20 детей). Отличившиеся на пожаре бойцы: помощник начальника караула ПЧ-3 Алексей Мысин, командир отделения Богдан Канюк, старший пожарный Денис Никешин.

Скромны и надежны современные брандмейстеры. Они не произносят слов «мужество» и «отвага». Главное, что объединяет и роднит их, без чего не состоялись бы в этой опасной профессии, – это сострадание и любовь к ближнему, готовность прийти на помощь. Этому качеству у них стоит поучиться. Да, брандмейстер – не просто профессия, это особое состояние души. Такая душа всегда открыта и всегда готова к подвигу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру