Две каски – два лица, два друга – два бойца

Простая непростая история службы

У этих парней – бойцах 1-го отряда Федеральной пожарной службы по Владимирской области – удивительно схожие судьбы. Оба родились во Владимире, в семье пожарных. О том, что «пожарная семья» сильная своими традициями, знали не понаслышке. Поэтому в выборе будущей профессии сомнений не было.

Простая непростая история службы
Сергей Никоноров и Александр Богомолов

В «горячий цех»

Оба – Никоноров Сергей и Богомолов Александр – после окончания Ивановского пожарно-технического училища получили назначения во Владимирский гарнизон пожарной охраны инспекторами Госпожнадзора: Сергей – в Пожарной части №2, Александр – в Пожарной части №3. Первые ступени своей профессиональной карьеры молодые специалисты успешно сочетали с пожарно-прикладным спортом.

Затем успешно работали заместителями начальников частей, потом – перевод в Управление пожарной охраны. Но, по собственному признанию Никонорова и Богомолова, их всегда привлекал процесс борьбы с огнем. Поэтому в возрасте 29 лет оба пришли в службу пожаротушения, а здесь, как известно, случайных людей не бывает. Сюда, в «горячий цех», направляют тех, кто на деле зарекомендовал себя профессионалом самого высокого класса, заслужил авторитет коллег.

Не в цифрах суть

За время службы они неоднократно руководили тушением сложных бытовых, лесных и торфяных пожаров, ликвидацией аварий на магистральных газопроводах. Они не считали число потушенных пожаров, как и не помнят имена спасенных им людей. «Не в этом суть, – говорит Никоноров С.В., – это просто работа, и ее, впрочем, как и любую нужно качественно выполнять».

Особенности профессии отразились на их характере – дисциплинированы, сосредоточены, надежны. Освоив в совершенстве «азбуку» пожаротушения, они воспитали не одно поколение пожарных, которые с уважением говорят о своих учителях. И сегодня, уйдя на заслуженный отдых, Сергей и Александр по-прежнему в строю, продолжают нести «огненную вахту» в ФГКУ «1 ОФПС по Владимирской области», передавая свои знания и опыт молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру