Чем можно кормить птиц

По словам специалистов, хлеб, в большинстве своем, лишь вредит

Корреспондент «МК во Владимире» узнал, как правильно кормить птиц зимой.

По словам специалистов, хлеб, в большинстве своем, лишь вредит
Фото: pixabay.com

Одной из самых любимых моих книг в детстве была «Лесная газета» Виталия Бианки. Каждый январь я вспоминаю цитату из январского – «месяц лютого голода» – номера: «Кто сыт – тому холод не страшен. У зверей да птиц все дело в сытости. Хороший обед изнутри греет, кровь горячей, по всем жилкам разливается тепло. Под кожей жирок – лучшая подкладка под теплую шерстяную или пуховую шубку. Сквозь шерсть пройдет, сквозь перо проймет, а жир под кожей никакой мороз не прошибет. Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима. А где зимой взять ее – пищу?».

Вероятно, нас, любивших в детстве Бианки, много – по крайней мере, именно в январе в соцсетях начинают активно появляться призывы покормить птиц. И тут я начинаю жалеть о том, что после Бианки у нас никто толком не занимался популяризацией изучения природы – потому что хлеб принесет птицам больше вреда, чем пользы. Но откуда средний человек это узнает?

Спросить совета мы решили у биолога Дениса Дуденкова. И вот что удалось выяснить.

Первое. Почему нельзя кормить птиц хлебом? Птицы очень тяжело его переваривают, плюс в хлебе слишком много белка и жиров, он заполняет желудок, но не дает достаточно энергии.

Второе. Чем еще нельзя кормить птиц? Ничем соленым. Не надо скармливать птичкам испортившиеся (прогорклые и т.п.) крупы. Не надо угощать птиц печеньем, сдобными булками, картофельными чипсами.

Третье. Чем кормить? Подсолнечными семечками (сырыми, несолеными), дробленым арахисом, сырым несоленым салом, овсом, просом, пшеном.

Можете класть в кормушку ломтики яблок, многие птицы очень охотно их клюют. Семена подсолнечника, конопли, тыквенные (не жареные), овес, арбузные семечки, если хлеб, то белый. Заготовленные осенью веники лебеды, конского щавеля, крапивы, репейника воткнутые в снег на пустырях привлекут чечеток, щеглов, снегирей.

Сало можно крепить канцелярской скрепкой разогнутой в виде буквы S или маленьким гвоздиком к коре дерева. Подойдет и свиная кожа, срезанная, например, со свежего свиного окорока, сахарные кости от студня – их синички очищают от хрящей и остатков мяса. 

Четвертое. Не перекармливайте птиц! Вы должны помогать им выжить, а не брать их на довольствие, делая беспомощными. Наполняйте кормушку один раз в день и не поддавайтесь желанию подсыпать еще совсем немножечко бедным голодным птичкам.

Пятое. Следите за чистотой! Кормушка может стать местом распространения инфекции, поэтому ежедневно удаляйте остатки несъеденного корма, а раз в месяц обязательно мойте кормушку горячей водой с каким-нибудь дезинфицирующим средством.

Кстати

Во Владимирской области стартует всероссийский флешмоб «Хранители птиц», цель которого – привлечь жителей городов к правильной заботе о птицах зимой. Его участники узнают, как и чем можно подкармливать птиц, как смастерить безопасную и экологичную кормушку и как вовлечь других в заботу о пернатых. Участников ждут интересные вебинары от ведущих российских орнитологов и полезные экоподарки.

Для участия во флешмобе необходимо зарегистрироваться на портале ecowiki.ru/winterbirds и выполнить ряд несложных задач с помощью инструкций, подготовленных организаторами:

- соорудить кормушку для птиц за окном или во дворе;

- регулярно подкармливать птиц;

- разместить плакат о том, как правильно помогать птицам, в парке или во дворе;

- рассказать о флешмобе в социальных сетях с хештегом #хранителиптиц #эковики.

Спешите поучаствовать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру