Татуировка: бить или не бить

Корреспондент «МК во Владимире» о татуировках и их значении

Татуировка шагает по планете. Перестав быть символом принадлежности к чему-либо, она стала культурным феноменом. Сегодня в числе ее обладателей и студенты, и бизнесмены, и пенсионеры. Но, будем честны, не всем она и нравится. Так бить или не бить?

Корреспондент «МК во Владимире» о татуировках и их значении
Фото: pixabay.com

Мысли вслух

Моей первой татуировке уже, кажется, шесть лет. Оскаливший свою пасть тигр мирно отдыхает у меня на груди, спрятанный ото всех. Лишь изредка он просвечивает сквозь светлые рубашки и футболки, своими клыками невзначай намекая на непростой характер своего хозяина.

К слову, пару раз он меня чуть не подвел. Сначала при прохождении медицинской комиссии психиатр поинтересовался, есть ли на моем теле шрамы и татуировки. Узнав об их наличии, принялся дотошно выяснять, зачем это понадобилось мне наносить рисунки на тело. Правда все ограничилось лишь чтением нотации в стиле «нечего портить свою кожу».

Потом как-то один из моих начальников, при знакомстве заметив просвечивающего сквозь рубашку хищника, в довольно жесткой форме потребовал либо свести, либо одеваться так, чтобы никогда никто не видел. Так что татуировка – это не только часть своего хозяина, но и определенный вызов для части общества.

Самый распространенный вопрос, который может услышать обладатель татуировки, – «А что она означает?». Если это, конечно, не уголовная наколка и не армейская группа крови, то в большинстве случаев – ничего. Нет, конечно, какие-то рисунки и надписи могут иметь символическое значение (брак, рождение ребенка и т.д.), но в большинстве случаев кому-то когда-то просто понравился тот или иной сюжет. А если он и имеет какой-то подтекст, то вряд ли вас в это посвятят. Так что смело отвяжитесь и вообще завяжите иметь такую привычку – расспрашивать про смысл татух.

Преданья старины глубокой

Откуда вообще пошла эта традиция – наносить рисунки на тело? Понятно, что и тогда, давным-давно, в глуби веков, татуировка имела тоже какой-то смысл. Причем он был более понятным, и вряд ли кто-то ее делал исключительно по причине любви к конкретному рисунку.

Согласно исследованиям антропологов, еще задолго до появления первых цивилизаций человек верил, что болезни имеют мистическую природу и связаны с действием или вселением злых духов. Изгнание демонов производилось в ходе различных ритуалов, важной составляющей которых было шрамирование. Считалось, что нанесение шрамов должно либо причинить боль демону, либо изгнать его через образовавшиеся на коже разрезы.

Спустя какое-то время возникли практики декоративного окрашивания образовавшихся в результате обряда шрамов. Так и появились первые татуировки. Любопытно, что у ученых нет никаких сведений об использовании их в древности в Вавилоне, Ассирии, Северном Китае. Зато они уверенно могут сказать, что татуировки были известны в Японии, Индии, индейских племенах всей Америки, Древнем Египте. Кстати, самым древним из обнаруженных в Египте татуировкам порядка четырех тысяч лет. Они отчетливо видны на фрагментах человеческой кожи и на куклах.

Какого цвета были первые татуировки? Самым распространенным красителем в древности была красная охра, а затем и другие краски красного цвета. Это символично, ибо она олицетворяла собой живительную силу крови. Красный цвет для большинства древних народов был ритуальным. Например, пещерные люди посыпали охрой могилы своих сородичей.

Со временем татуировки стали носить более сложный характер и по технике исполнения, и по своему назначению. У индейских и прочих племен они стали приобретать тотемный характер. Многочисленные изображения сильных хищников могли также свидетельствовать и о мистической связи: воин мог ожидать, что эти знаки дадут ему ловкость, хитрость и свирепость.

Рисунки на коже стали также приобретать и характер обозначения зрелости. Например, в среде американских эскимосов еще в восемнадцатом веке миссионерами были описаны татуировки, которыми они обозначали наступление половой зрелости и брачного возраста для девушек.

Отечественный опыт

В России культура татуировки имеет явные антисоциальные корни, потому как распространение они получили прежде всего среди преступного сообщества. Очевидно, начало было положено практикой клеймения отдельных преступников властями, когда особо отличившиеся злодеяниями получали клеймо «ВОР». Воровство, кстати, на Руси долгое время означало не кражу имущества, а преступление против власти.

К двадцатым-тридцатым годам прошлого столетия в местах лишения свободы татуировка приобретает особое значение. Она выступает в роли мундира со всеми регалиями, по которым видно, что представляет из себя заключенный: статус в преступном сообществе, биография, совершенные преступления, отношение к властям.

Именно этим, на мой взгляд, можно объяснить преимущественно негативное отношение в нашем обществе к татуировкам, особенно среди старшего поколения. Во всяком случае, социологи утверждают, что если среди старших школьников и студентов лояльно или нейтрально к рисункам на теле относится порядка 80 процентов, то точно такой же процент из группы опрошенных старше 65 лет относится к ним отрицательно.

Впрочем, сейчас татуировкой удивить уже сложно. По крайней мере, они довольно широко распространены среди молодежи. Причем немалая часть обладателей рисунков и надписей – девушки. Некоторые из них и вовсе еще являются школьниками, хотя во всех официально работающих тату-салонах в правилах обслуживания указывается, что они не делают татуировки лицам младше 18 лет.

Советы мастеров

Как известно, общественное мнение отнюдь не преграда для решившихся. Поэтому, уж если вы решили делать татуировку, то давайте поговорим о том, как сделать так, чтобы потом не пришлось жалеть о своем поступке.

Выбирая изображение для нанесения на свое тело, будьте готовы к тому, что на коже оно может выглядеть иначе, чем на бумаге или на экране компьютера. Поэтому советуйтесь с мастером, который будет делать эту татуировку. Потому как именно он – эксперт в этом вопросе.

Тщательно взвесьте все «за» и «против», если вы решились набить надпись, которая будет вас ассоциировать с какой-нибудь спортивной командой, человеком и т.д. Отношение к ним с возрастом может измениться, а вот наличие таких рисунков на видимых частях тела добавит головной боли. Понятно, что впоследствии татуировку можно будет перекрыть другой или вообще свести, но это непросто и недешево.

Сразу оговорюсь, что любой нормальный мастер вам скажет, что не бывает татуировок временных и татуировок, наносимых без боли. Будьте готовы к тому, что это будет довольно неприятно. По своему опыту скажу, что чем ближе к кости то место, на которое наносится рисунок, тем больнее. На груди делать было гораздо больнее, чем на бицепсе. Хотя делать на животе будет в любом случае больно. Поэтому надо соизмерять свои желания со своим порогом чувствительности.

Старайтесь делать татуировки только в салоне. Не стоит это делать во время отпуска на юге где-нибудь в полуподвальном помещении непонятно у кого «на память». Если не соблюдать технику безопасности и делать все непродезинфицированным инструментарием, то легко можно получить ряд весьма неприятных заболеваний. А оно вам надо? Да, в салоне дороже. Но безопаснее.

Внимательно прислушайтесь ко всем рекомендациям мастера по уходу за татуировкой. Первое время у вас может даже незначительно подняться температура – это естественная реакция на воспаление. Оно, в свою очередь, неизбежно, особенно, если татуировка большая. Кожа будет красной и чуть опухшей. Смазывайте рекомендованными татуировщиком мазями и кремами, промывайте теплой водой. Не пугайтесь шелушения кожи, которое неизбежно начнется, как только все подживет. Только не стоит самому его усиливать, тереть мочалкой и прочими абразивами. Запаситесь терпением.

Подводя итог, скажу: не бойтесь экспериментировать. Если вы твердо решились на татуировку, то пусть она украсит ваше тело. Но чтобы она действительно стала вашим украшением, подойдите к этому вопросу трезво, расчетливо и взвешенно. И тогда вы действительно будете отличаться от всех остальных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: Бить или не бить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру