Руководитель регионального ГИБДД провел брифинг

Аварий с пьяными — меньше, погибших — больше

Начальника УГИБДД УМВД России по Владимирской области полковник полиции Александр Новиков рассказал журналистам о ситуации на дорогах по итогам трех кварталов 2018 года.

Аварий с пьяными — меньше, погибших — больше
На пешеходном переходе нужно быть осторожным Фото: 63.мвд.рф

Меры профилактики

- За 9 месяцев текущего года на территории Владимирской области наметилась положительная тенденция к снижению основных показателей аварийности, — отметил Александр Новиков. - Так, количество ДТП снизилось на 2,4%, погибших — на 6,2%, раненых — на 5%.

Вместе с тем, рост основных показателей аварийности отмечается в Вязниковском — 98 ДТП (+16,7%), Петушинском — 149 ДТП (+2,7%), Ковровском — 179 ДТП (+9,1%) районах и г. Владимире — 483 ДТП (+11,3%). 

В целях стабилизации аварийности на территории области были реализованы профилактические операции: «Бахус», «Автобус», «Пешеход», «Внимание, дети!» и другие. Также адресно принимались меры по стабилизации аварийности (оказывалась помощь силами ОР ДПС, выставлялись комплексы фотофиксации нарушений ПДД, вносились изменения в организацию дорожного движения в таких местах), которые способствовали стабилизации и снижению аварийности.

Шоферы подшофе

При снижении количества ДТП с участием водителей в нетрезвом состоянии на 5,4% (с 259 до 245) число погибших в этих автоавариях людей увеличилось с 54 до 57 (+5,6%), раненых снизилось на 7,7% (с 366 до 338), при этом в нашей области удельный вес таких ДТП выше среднероссийского (14,4-11,4), а по погибшим в них людей мы входим в двадцатку субъектов с самым высоким удельным весом. Всего за 9 месяцев выявлено 3716 водителей, находящихся в нетрезвом состоянии и отказавшихся от прохождения освидетельствования. При этом уголовному преследованию подвержен 421 водитель, повторно севший за руль в нетрезвом состоянии.

Осторожно, пешеход

С наступлением осенне-зимнего периода традиционно увеличивается количество наездов на пешеходов. Так, в 2017 году в среднем за месяц совершалось 51 ДТП с участием пешеходов, а в период с октября по декабрь этого же года средний показатель составил 84 ДТП, причем на октябрь пришлось 102 ДТП. 

В настоящее время увеличение числа ДТП данного вида как в целом, так и в зоне действия пешеходных переходов, отмечается в областном центре, Вязниковском, Селивановском, Камешковском, Суздальском, Кольчугинском районах. 

Внимание, дети!

При общем снижении аварийности с участием детей (количество ДТП снизилось на 13,9%, погибших — на 60%, раненых — на 11,6%)  увеличилось количество происшествий с детьми в Петушинском, Муромском, Суздальском, Собинском, Меленковском и Гороховецком районах. В каждом втором (51%) ДТП дети были в качестве пассажиров, в 38% случаев — пешеходами, в 13% — велосипедистами и 5% — управляли мототранспортом, при этом последние три года количество автоаварий с детьми-водителями постепенно увеличивается. Так, в 2016 году удельный вес таких ДТП составлял 12%, в 2017 — 13%, в т. г. — 19%. За 9 месяцев т. г. на территории области совершено 35 таких ДТП, из них 10 — в областном центре, по 3 — в Петушинском, Александровском, Вязниковском и Киржачском районах.

Особое внимание уделялось безопасности перевозок детей. В органы Госавтоинспекции только за летний период поступило 1262 уведомления об организованной перевозке групп детей. В рамках летней кампании было рассмотрено 178 поступивших заявок на организацию сопровождения патрульными автомобилями ГИБДД транспортных средств, перевозящих группы детей, все они приняты к исполнению. Сотрудники ГИБДД активно участвовали в профилактической работе по БДД в образовательных организациях, в том числе в загородных оздоровительных лагерях. В преддверии нового учебного года проведены проверки пешеходных переходов вблизи всех образовательных организаций, а также организованы проверки всех школьных автобусов (239 шт.).

Кстати

Приказ МВД России от 26.06.2018 г. № 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

Транспортные средства регистрируются только за одним собственником. В случае, если ТС принадлежит нескольким владельцам, они должны в РЭО написать согласие на регистрацию ТС на одного из них или предоставить нотариально заверенные согласия.

Снятие ограничений, наложенных судебными приставами, теперь будет осуществлять только указанная служба, т. е. ФССП (Госавтоинспекция снимать ограничения не будет).

Продлевается срок хранения государственных регистрационных знаков со 180 дней до 360, даже тех, которые были сданы на хранение до вступления в силу данного приказа.

Предварительно с 01.11.2019 года на новые и ввезенные из-за границы транспортные средства будут выдаваться электронные ПТС. Также электронные ПТС будут постепенно вводиться в оборот. По желанию владельцев ТС им будут оставлены ПТС на бумажной основе.

Восстановление регистрации ТС после ее прекращения возможно осуществлять не только собственнику ТС, но и лицу, которое приобрело на него право собственности на основании соответствующих документов.

Наследники могут перепродавать ТС без регистрации на себя, даже ТС, которые ранее не были зарегистрированы.

В случае замены двигателя на аналогичный по типу и модели перерегистрация не требуется. Сведения о номере двигателя будут внесены только в информационные банки данных по результатам осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него. В свидетельстве о регистрации ТС номер двигателя указываться не будет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Аварий с пьяными — меньше, погибших — больше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру