Доброе становится городом

Рождение спального района глазами коренного «добровца»

Алексей Барышев — известный гитарист, музыкант группы «Рекорд Оркестр» и соавтор множества ее песен, наравне с Тимофеем Копыловым. А еще он — коренной «добровец»: его предки поколениями жили в селе Доброе. На прошлой неделе Алексей рассказывал корреспонденту «МК» во Владимире» о деревенской жизни в самом начале застройки нового спального района.  Сегодня — о легендах и о том, как село стало городом.

Рождение спального района глазами коренного «добровца»
Посадка картошки. Фото из личного архива Алексея Барышева

Добросельские клады

- Среди мальчишек ходила легенда, что под захоронением Куликова (рядом с Константино-Еленинским храмом) есть склеп, набитый драгоценностями. И все хотели его раскопать. Родители говорили: «Вы, что, сумасшедшие?» Запрещали нам осквернение могил. Но легенда эта и среди взрослых ходила. И на самом-то деле я видел, что кто-то пытался там копать. Но там, видимо, плиты внизу — их можно потрогать прутом, что мы и делали. Реально склеп. Докопаться туда невозможно. Но зато у себя в саду я всегда после дождя находил старинные монеты — серебряные, медные, разные. И так было на протяжении многих лет. Дед говорил, что, видимо, где-то там был закопан клад. У меня эти царские монеты сохранились, самые старые относятся к XVIII веку. А клад так и не нашли.

Новые горожане

Когда Доброе стали застраивать, было двоякое чувство. С одной стороны, всем хотелось квартиру с удобствами. Всем надоел деревенский уклад. Стремление получить квартиру было превыше всего. Но с другой стороны, жалко было уезжать с насиженных мест. Надо понимать, что дома были родовыми гнездами, и люди очень переживали. Я видел, как приходили и плакали, когда сносили дом, особенно женщины, люди в возрасте. Хоть и дали квартиру недалеко. Всех в Добром и расселяли, не на разные концы города. 

Все обрадовались, что стало много магазинов. До того приходилось ездить в город за одеждой и прочими вещами. А во время застройки стали открываться разные магазины, и «добровцы» стали привыкать к городской жизни. И дорогу здесь расширили.

Перемена нравов

В Добром, когда были свадьбы и другие торжества, устраивали целые застолья! Накрывали большие столы, все соседи приходили, так дружно жили — как родственники. И я помню одинокую бабушку, которой приходили помогать: воды принести, дрова наколоть…  Когда ей дали квартиру, она переписала ее на соседей. Говорила: «Зачем она мне?» А когда стали переезжать в большие дома, душевное общение исчезло. Да, старые знакомые виделись, но гораздо меньше стали общаться.  Все обособились. Я это заметил, и даже странно было. 

Застолье. Фото из личного архива Алексея Барышева

Замечательный сосед

По нечетной стороне Добросельской деревенские дома стояли довольно долго. Уже построили 175-й дом, сейчас там районная администрация, — и прямо перед ним стояли дома, в которых жили люди. Новостройки возводили на месте бывших садов. Наша семья получила квартиру, когда я учился в 4 классе.  Помню, выходил на балкон, а там, внизу, дом, жилой деревянный, люди выходят в сад, копают грядки... Все снесли в 1980-м, как раз перед Олимпиадой. Людей из дома под балконом поселили в нашу же новостройку.

Моим соседом был Тимофей Копылов. Моя мама была его учительницей. Мы знали о существовании друг друга, но не пересекались, потому как были в разных компаниях. Общаться стали уже в более взрослом возрасте, когда он поступил в институт. 

Современные «добровцы»

Наш дом на площади Культуры стоит до сих пор. Недавно мы продали его Епархии. Если честно, жалею, что село исчезло. Тут и доля ностальгии присутствует, конечно. Но там часть коренных жителей осталась, те же Куликовы. Они живут так же, как жили тогда. И они другие. Мы с каким-то бешеным темпом. Я последние 20 лет не останавливался, постоянно разъезды-гастроли, все это мелькает. А у них размеренность, все как-то основательно. И я вспоминаю, я же ведь тоже таким был, жил основательно и медленно, и время было. А сейчас его не хватает. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру