Мама-предприниматель получила 100 тысяч рублей

Жительница Владимира выиграла грант на открытие своего бизнеса

Во Владимире успешно завершился федеральный образовательный проект по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Первое место на конкурсе бизнес-идей в рамках проекта заняла концепция открытия центра по подготовке к ЕГЭ владимирского педагога Екатерины Комаровой.

Жительница Владимира выиграла грант на открытие своего бизнеса
Мама-предприниматель с экспертным жюри

Обмен опытом

В течение пяти дней участницы проекта во Владимире участвовали в лекциях и мастер-классах, работали над собственными бизнес-проектами и получали персональные рекомендации от профессиональных предпринимателей. В рамках обучения состоялись три деловых визита на предприятия, созданные и возглавляемые женщинами. Участницы проекта побывали на швейном производстве, в оздоровительном центре и частном детском саду, смогли задать вопросы собственникам и проанализировать бизнес-процессы.

С настроем на ЕГЭ

В финале интенсивного обучения состоялся конкурс проектов, где участницы презентовали экспертному жюри свои бизнес-идеи. В конкурсное жюри вошли представители организаторов – Общественной организации «ОПОРА РОССИИ», Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, Корпорации МСП, представители Банка УРАЛСИБ, а также владимирские предприниматели.

Лучшим по мнению экспертного жюри стал проект Екатерины Комаровой из Владимира. Педагог-филолог, мама двоих детей, получила грант в 100 тысяч рублей, который поможет в воплощении ее бизнес-идеи: Екатерина планирует открыть центр подготовки к ЕГЭ – «Лишний балл без лишнего стресса», где старшеклассники не только получат необходимые знания, но и подготовятся к экзамену психологически. 

Победительница с организаторами

- Я как учитель знаю, что ученик может быть замечательно готов к экзамену функционально, он может знать все «от и до», но на экзамене теряет баллы из-за неуверенности в себе или, наоборот, из-за излишней уверенности. Получается, что при подготовке к ЕГЭ работать нужно не только с функционалом, но и с внутренним состоянием ребенка, – считает Екатерина Комарова. - В рамках нашего проекта в комфортной атмосфере, в мини-группах мы занимаемся по направлению подготовки к ЕГЭ, но одновременно снимаем стресс, работая с психологом. Ставим перед собой задачу, чтобы ребенок пришел на экзамен – все знал и ничего не боялся.

Реализовать себя в бизнесе

Все участницы проекта получили сертификаты о прохождении федеральной образовательной программы «Мама – предприниматель». Большинство из девушек готовы приступить к реализации своих бизнес-идей. Организаторы пообещали им помощь в открытии своего дела.

- «ОПОРА РОССИИ» традиционно будет поддерживать все бизнес-начинания участниц проекта. Юридическая, правовая поддержка, участие в других образовательных проектах организации – все это будет доступно всем выпускницам курса, – говорит Екатерина Краскина, председатель Владимирского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». - В целом, программа «Мама-предприниматель» продемонстрировала, что у женщин есть огромное желание реализовать себя в бизнесе. Все идеи для открытия собственного дела участницы взяли из жизни, а значит, у этих проектов есть все шансы быть реализованными.

- С таким неимоверным зарядом энергии, который все участницы нам продемонстрировали, они обязательно добьются успеха в открытии и ведении своего бизнеса. А мы со стороны департамента развития предпринимательства и всей инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса обязательно им в этом поможем, – подчеркнула Наталья Короннова, руководитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства Владимирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру