Владимирским должникам начали отключать свет

Пользуешься электроэнергией — плати, не платишь — в темноте сиди

В середине сентября, когда солнце еще дарит мягкое тепло, но световой день стал заметно короче, специалисты Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» провели очередное    отключение электрической энергии в квартирах у нескольких неплательщиков, ставших уже злостными должниками, жителей города Владимира.

Пользуешься электроэнергией — плати, не платишь — в темноте сиди
Повторное отключение от энергоснабжения Фото: Татьяна Тимофеева

К сожалению, это не первый и не последний этап мероприятия по наведению финансового порядка в энергосбытовой компании. За первые 11 дней сентября произведено 27 отключений электрической энергии у должников города Владимира. До конца сентября в областном центре запланированы ограничительные меры еще у 300 потребителей.

Общая задолженность физических лиц за электрическую энергию перед Владимирским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» на 1 сентября 2018 года составляет 350,3 млн рублей, за тепловую энергию — 383,7 млн рублей.

В очередном рейде по отключению электроэнергии приняли участие ведущие СМИ города Владимира. Один из таких должников посетовал на то, что о его квартире напишут в газетах и покажут по местным каналам телевиденья. Но цель одна — подсказать и злостным, и случайным неплательщикам, как выйти из сложившейся ситуации. Меры, правда, разной степени строгости. Но все они справедливы, законны и, надо признать, самые действенные в наведении порядка.

Жители квартиры в доме № 9 по улице Егорова уверенно значатся в списке самых злостных неплательщиков. Они накопили более 146 тысяч долга. На предупреждения и предложения по разрешению ситуации не отреагировали. Более того, в июле им уже была отключена электроэнергия и на счетчик установлена пломба. Для кого-то эта ограничительная крайняя мера становится серьезным предупреждением. Но не для этой семьи. Здесь сорвали пломбу и самовольно вновь подключились к электроэнергии, совершив, таким образом административное правонарушение, предусматривающее уже штраф до 15 тысяч рублей. Представители энергосбытовой компании составили об этом акт и направят заявление в полицию. В присутствии представителей СМИ работники энергосбытовой компании повторно отключили квартиру от электичества.

Сосед с верхнего этажа, увидев посторонних люлей в своем  подъезде, поинтересовался  происходящим. Узнав причину, осудил должников. Так и сказал: «Пользуешься электроэнергией — плати».

Здесь же живет старшая  по подъезду Н. Г Джабраилова, которая согласилась пообщаться с журналистами на камеру. Она рассказала, что в квартире живет семья, употребляющая алкоголь, со сложным материальным положением. И, главное, ничего не делающая, и не желающая делать для того, чтобы улучшить его. На беседы и предложение о поддержке и помощи в оформлении документов о реструктуризации долга, не откликаются. Хотя шансы есть у всех. Ими можно и нужно пользоваться. Еще раньше, чтобы покрыть долги по всем коммунальным платежам, эта семья была вынуждена переехать из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную. Но выводов не сделала. В перспективе — переезд из двухкомнатной квартиры в однокомнатную?

Поверьте, процедура отключения от электроэнергии крайняя, вынужденная и неприятная не только для потребителей, но и для поставщиков. Поэтому, задолго до нее энергетики проводят большую работу по воздействию на должника, так сказать, неоднократно протягивают ему не одну, а обе руки в помощь. «Мы используем два способа уведомления должников, физических лиц, об отключении электрической энергии: текст извещения включен в счет-квитанцию абонента или направляется отдельным документом. В счетах за июль такие сообщения получили 768 жителей Владимира, и на погашение задолженности им давалось 30 дней. Если задолженность не была погашена, у данных потребителей в сентябре мы производим отключение электроэнергии. Аналогичную работу мы проводим во всех наших отделениях во Владимирской области», — рассказала руководитель отдела по работе с дебиторской задолженностью физических лиц Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юлия Афонина.

Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждает об административной ответственности, которая предусмотрена за самовольное подключение к электрическим сетям. По состоянию на 13 сентября Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» составил и направил в полицию 42 заявления о возбуждении административного производства. Сумма штрафа за самовольное подключение к электросетям для физических лиц составляет от 10 до 15 тысяч рублей.

Ограничительные меры являются одним из самых действенных способов воздействия на должников. После получения уведомления о возможном ограничении довольно часто клиенты гасят задолженность либо обращаются за предоставлением рассрочки. В сентябре так поступили 162 клиента. Поэтому Владимирский филиал напоминает, в случае образования задолженности важно не откладывать решение проблемы, а искать пути ее решения. Компания всегда готова индивидуально подходить к каждому случаю неоплаты энергоресурсов, особенно, если это связано со сложным семейным и материальным положением. Для урегулирования проблемы клиент может обратиться в любое отделение компании (адреса указаны на квитанции) для составления заявления о предоставлении рассрочки, после этого будет принято решение о возможности реструктуризации задолженности, и составлен план-график ее погашения.

Если должник не реагирует на многочисленные и всевозможные предупреждения, о которых было сказано выше, то энергетики вынуждены обращаться с исками в суд о взыскании долга. Суд выносит решение. К работе подключаются судебные приставы, у которых есть право на арест имущества должника, наложение ограничений на банковские счета, зарплаты и пенсии, транспортное средство, выезд за границу. Как в шутку и всерьез говорят в народе: «А оно вам надо»?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Пользуешься электроэнергией — плати, не платишь — в темноте сиди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру