Вся правда о каучсерфинге

Личный опыт

Этим летом я впервые проверила на себе загадочное слово «каучсерфинг». Романтические мечты о поездке в Питер разбивались о вопрос бюджета: как и где сэкономить на жилье? Вспомнив программу телеканала Пятница «Орел и решка», я быстро ввела в строке поиска: каучсерфинг.

Личный опыт
Фото: samoletletit.ru

Сувенир в обмен на подушку

Каучсерфинг (англ. couch — кушетка, ложе и surfing — брожение, путешествие) — одна из крупнейших гостевых сетей, существующая в виде онлайн-сервиса. Суть проста: пользователи регистрируются на международном сайте couchsurfing.com, заполняют анкету и указывают, готовы ли они принимать гостей или же просто хотят поселиться у кого-то. Все происходит на безвозмездной основе, но зачастую гости могут подарить хозяевам сувениры или сладости к чаю, в знак благодарности. Помимо основной задумки — культурный обмен, общение с носителями иностранных языков, каучсерфинг помогает сократить расходы в путешествии.

Приятные неожиданности

За два дня до поездки я создала аккаунт и постаралась его подробно заполнить — это необходимо для доверия пользователей и по правилам сайта. Есть функция — заплатить деньги и сделать страничку автоматически проверенной, но мой выбор — экономия.  На запрос быстро откликнулся Андрей, опытный каучсерфер.

Когда мы с сестрой приехали в Санкт-Петербург, то обнаружили огромный плюс — квартира Андрея находилась в двух станциях метро от центра. Конечно, было немного страшно ехать домой к незнакомому человеку, да еще и в другом городе. В подъезде нас встретил добродушный парень, мы закинули вещи и пошли исследовать город. Единственное условие было такое: с утра до вечера мы гуляем, а потом возвращаемся — у Андрея свой бизнес и днем в квартире импровизированный офис. Мы заранее обговорили до скольких нужно прийти домой и вернулись вовремя, с упаковкой круассанов. За чаем Андрей рассказывал нам о разных интересных случаях, об опыте общения с гостями из других стран. «Однажды итальянцы сказали, что никогда не пробовали такого вкусного вина, а это было красное полусладкое за сто пятьдесят рублей — я удивился, они же должны в винах-то разбираться».

Для сна Андрей великодушно отдал нам свою комнату с двуспальной кроватью, а сам ночевал в проходной на диване, под спальником. Уже позже, читая разные истории про каучсерфинг, я поняла — нам очень повезло. Многим приходится спать на раскладушках или просто иметь не такие удобные условия. 

Еще из приятного: хозяин квартиры посоветовал нам разные необычные места в городе, куда можно сходить, одолжил полотенца.

Полезные советы

Ночевать у Андрея нам пришлось недолго — две ночи — потом он улетел путешествовать в Исландию. Мы с сестрой нашли себе дешевый хостел, но ни капли не пожалели об интересном опыте каучсерфинга. Могу порекомендовать этот способ путешествовать всем, кто не боится неожиданностей и хочет сэкономить денег. Но для безопасности нужно соблюдать несколько правил.

Советы новичкам:

1. Уделяйте внимание подробному заполнению профиля на сайте. Это важно, чтобы потом была большая вероятность подтверждения заявок. Никто не захочет принимать в гости человека, с подозрительно пустой анкетой.

2. Из первого правила вытекает второе — ночуйте только у проверенных хозяев, прежде, чем подать заявку, проверьте отзывы предыдущих гостей, посмотрите фотографии или, еще лучше, попросите выслать страничку из «ВКонтакте».

3. Лучше всего договариваться заранее, а не за два дня, как это сделала я. Ведь может не повезти — придется снимать отель или искать хостел.

4. Фактический адрес дома или квартиры нужно обязательно сообщить близким людям (родственникам, друзьям) — на всякий случай, для безопасности. Кстати, если хозяин вдруг покажется подозрительным или просто не понравится, уйти можно в любой момент.

5. Обязательно уточняйте во сколько нужно вернуться домой. У хозяев есть свой режим дня и нарушать его, как минимум, не вежливо. Помните: вы не в отеле, а в гостях.

Удачных вам путешествий!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру