Вычет за лечение: инструкция по применению

Корреспондент «МК» во Владимире» о том, как получить налоговый «кэшбэк»

Деньги лишними не бывают. Тут, думаю, со мной спорить никто не станет. Зарплаты все же не ахти, а расходы меньше от этого не становятся. Вот вы много денег тратите? Нет, я понимаю, что это, конечно, не мое дело. Поставлю вопрос иначе: на здоровье много уходит? Тьфу-тьфу-тьфу? Знакомый ответ…

Корреспондент «МК» во Владимире» о том, как получить налоговый «кэшбэк»
Фото: reprobank.ru

Заработай и верни

Между прочим, о здоровье. Расходы на него у владимирцев, как гласит статистика, – а статистика знает все – весьма и весьма немалые. А что поделать! Услуги одних стоматологов способны проесть немалую брешь в бюджете. Причем удивительная закономерность наблюдается: чем реже их посещаешь, тем внушительнее счет. А ведь я сюда еще не отношу лекарства. Таблеточки там всякие, микстурочки. Их, такое ощущение, мы начинаем потреблять прямо с детства.

А знаете ли вы, что часть потраченных на услуги врачей средств можно вернуть? Нет, не выклянчить в виде скидки, а вернуть законным способом.

Перво-наперво изучаем теоретическую часть. Вернуть вы можете 13% от суммы оплаченных медицинских услуг. В год, за который вы хотите получить вычет, вы должны быть официально трудоустроенным человеком. Почему? Да потому, что государство вам просто возвращает ваши же налоги. А налог может платить только тот, кто работает. Официально, подчеркну. Если не по трудовой книжке – то не вариант.

Давайте разбираться, сколько в итоге можно вернуть. Нужно иметь ввиду, что есть разница, является ли лечение дорогостоящим или нет. Это, кстати, не значит, что если вы наделали процедур на пятьдесят тысяч, то это – дорогостоящее лечение. Нет. О том, какого вида лечение было проведено – дорогостоящее или нет – будет указано в справке, которую нужно запросить у медицинского учреждения для налоговой службы. Форма этой справки определена приказом ФНС России и Минздрава от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. В чем разница? В том, что если лечение не было дорогостоящим, то вернуть вычет можно максимум со 120 тысяч рублей. То есть, если потратили за год двести тысяч – вернут все равно со ста двадцати.

Если лечение было дорогостоящим, то для него верхняя планка не установлена. То есть, в теории, вернуть вычет могут и с миллиона. Но – в теории. Почему? Да потому что в любом случае – независимо от вида лечения – сумма вычета не может превышать сумму заплаченных вами за год налогов.

Приведу свой пример. Зарплата у меня в месяц двадцать тысяч рублей. За год, соответственно, получается 240 тысяч. Налог по ставке 13% с этих двухсот сорока тысяч у меня равен сумме в 31200 рублей. Это и есть тот максимум вычета, на который я могу рассчитывать.

Что же делать, если тот вычет, на который вы претендуете, больше суммы уплаченных вами налогов? Сейчас подскажу. По закону вычет можно получить не только за себя, но и за супруга, родителей, а также детей в возрасте до 18 лет. Соответственно, нужно просто «невлезающую» сумму записать на работающего супруга (супругу). Или родителей. На детей, понятно, не получится. Для этого, когда вы пойдете за документами в медицинское учреждение, нужно попросить администратора, который начнет вам выписывать документы, оформить договор именно на это лицо.

Полный пакет

Кстати, о документах. Процесс получения вычета довольно бюрократизирован. Сначала вам нужно взять по месту работы справку по форме 2-НДФЛ. В ней будут указаны ваши заработная плата за год по месяцам, а также сумма уплаченных налогов. Ориентируйтесь на нее. Посчитайте, сколько вы оставили в клиниках за год. 13% от этой суммы вы можете вернуть. Сравните с суммой уплаченных налогов. Если налогов заплатили меньше – то воспользуйтесь советом, который я дал выше.

Обязательно соберите все чеки на обследования, анализы и лечение. Это подтверждающий факт оплаты документ. Сгруппируйте их по клиникам, в которых вы их получили. Теперь берите ксерокопию паспорта и ИНН и вместе с чеками начинайте гастрольный тур по этим клиникам. Подходите к администратору и просите оформить вам документы для налогового вычета. Комплект документов будет включать ваши чеки, справку об оказании клиникой услуг на определенную сумму, копию договора плательщика с клиникой и заверенные копии лицензий клиники на право оказания медицинских услуг. Все клиники этот комплект готовят в разные сроки. Например, в одной, где мне делали томографию, я документы получил за полчаса. А в стоматологии сказали – зайдите через недельку.

Собрав документы с клиник, идите в налоговую инспекцию. С собой возьмите все, что собрали, и к этому присовокупьте справку 2-НДФЛ, копии паспорта и ИНН, а также реквизиты вашего банковского счета, на который затем поступят средства вычета. Кстати, если вы получаете вычет за родственников, то нужны документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке/рождении). В специальной программе «Декларация», которую можно скачать на сайте налоговой службы, на основе справки 2-НДФЛ можно создать налоговую декларацию.

Сотрудник налоговой попросит вас заполнить заявление и указать количество экземпляров и страниц всех документов, которые вы принесли, в специальной описи. В течение четырех месяцев после этого деньги поступят на счет. У меня приходили и раньше – через два. Удачного возврата!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру