Семейная реабилитация в «Шередаре»

В детском оздоровительно-реабилитационном центре в Петушинском районе проходят необычные смены

«Шередарь» встречает участников реабилитационной программы для семей с детьми от 0 до 6 лет, перенесших онкологические заболевания.

В детском оздоровительно-реабилитационном центре в Петушинском районе проходят необычные смены
Фото: vk.com/sheredar

Вызов для волонтеров

30 ответственных, неравнодушных, опытных волонтеров, которые непосредственно участвуют в подготовке и проведении программы, уже приехали в «Шередарь» на обучающий тренинг. В ближайшее время они смогут поделиться знаниями и узнать новое о том, как помочь семьям, которые пережили непростое испытание — болезнь ребенка.

«Участие в семейной программе — вызов для волонтеров, новый этап в их становлении, — говорит директор реабилитационных программ Фонда «Шередарь» Владислав Сотников. - Во время тренинга кроме технических знаний (как устроена программа, какие рабочие механизмы в рамках нее есть), ребята получат еще углубленное представление о психологических особенностях человека от рождения до старости, о коммуникации с людьми разного возраста, о том, как решать сложные ситуации, о формировании личностных особенностей волонтера, которые помогают быть успешным в реализации своей практики».

На семейную программу «Шередарь» ждет 20 семей — около 80 человек — из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской и Владимирской области. Возраст самого маленького участника 3 месяца.

«Ннаши дети такие же, как все»

«Мы здесь убедились: наши дети такие же, как все. К ним относились как к обычным, не говорили о диагнозе, не было ограничений. Только недавно они лежали в больнице, а тут сами проходят веревочный парк. Это потрясающе!» — делится эмоциями мама шестилетней Оли, Анна. 

Но не только участники насыщаются положительными эмоциями, волонтеры тоже приобретают бесценный опыт:

«Мы проводим не первую в стране семейную реабилитационную программу, есть прецеденты других благотворительных фондов. Главное отличие нашей программы в том, что мы полностью воспроизводим европейский опыт построения семейных программ и особый вклад делаем в развитие волонтеров, чтобы они были полноправными помощниками и принимали личное участие в программе», — отмечает Владислав Сотников.

Справка МК

Подробнее о том, как стать волонтером или пройти реабилитацию на сайте sheredar.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру