Владимирцы примут участие в общемировой акции «Сделаем-2018»

Время жить в чистоте!

«Если вы хотите жить в чистом районе, без мусора и несанкционированных свалок, необходимо действовать, а не ждать, пока сознательный чиновник решит спасти свой город, убрать конкретный участок и сделать его пригодным для отдыха», — так обращаются к людям организаторы гражданского движения «Сделаем!». Речь идет о Всемирном дне чистоты, который состоится не только в России, но в 150 странах мира 15 сентября 2018 года.

Время жить в чистоте!
Команда «Сделаем-2018» Фото: sdelaem2018.ru

Если очень захотеть

- Всемирный день чистоты — это гражданский проект, цель которого — объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора и сохранения устойчивой чистоты, — рассказывает региональный координатор проекта, мама четырех детей Наталья Баранкова. - Глобальная уборка 15 сентября — первый шаг, который привлечет внимание жителей Владимирской области к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению. Помимо собственно уборки проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за экологическое просвещение, продвижение принципов снижения потребления и устойчивого развития.

С любовью к родной земле

- Хочется, чтобы для сохранения чистоты вокруг люди просто проявляли сознательность — вывозили мусор после себя с мест отдыха на природе и учили этому своих детей, — говорит Наталья Баранкова. - Все, что мы оставляем на земле, бесследно не исчезает, а разлагаясь, попадает в почву, воду и воздух и возвращается к нам же самим. 

Акцией «День чистоты» мы хотим озвучить острую проблему, которая становится актуальнее день за днем, но при этом многими людьми, особенно новым поколением, не замечается совершенно…

Уже доказано, что если один человек бросит банку, то найдется обязательно тот, кто бросит вторую банку, и так далее — это как вирус. Я часто задумываюсь: что в головах тех людей, которые оставляют мусор в лесу? Они думают, что он исчезнет сам по себе?

Всемирная акция 15 сентября — это хороший повод выйти на совместный субботник и дружно — из чувства уважения и любви к своей родной земле — навести чистоту перед зимним периодом.

У нас всегда есть выбор: бороться с недостатками или помогать воспитывать достоинства. Второе гораздо надежнее и долговечнее. Забота об окружающей среде и соблюдение чистоты на природе в нашей культуре должны быть хорошей нравственной привычкой! Я еще застала те времена, когда, будучи детьми, мы всем двором, с родителями и соседями, убирали придворную территорию и соседнюю лесную зону. Это приятные теплые воспоминания общего совместного труда, который сплачивал жителей.

Стань частью команды

- До 15 сентября — две недели. Что уже сделано на сегодняшний день? — продолжает Наталья Баранкова. - Проведено картографирование мест раздельного сбора мусора во Владимире, опубликована таблица с адресами раздельного сбора мусора во Владимирской области, указаны места сбора ненужной одежды во Владимире, проведены и проводятся субботники, созданы команды активистов во Владимире, Коврове и Ковровском районе, Камешковском районе, Муроме, Гусь-Хрустальном и Гусь-Хрустальном районе, Гороховецком районе, Собинке, Кольчугино, Киржаче и Александрове. Но в таком деле лишних рук не бывает, поэтому, если вы хотите стать частью команды, — присоединяйтесь! Вместе мы сделаем нашу область чистой!

Справка МК

Ежегодно россияне выбрасывают 70 млн тонн отходов, что в 10 раз тяжелее пирамиды Хеопса. Один человек в среднем за неделю выбрасывает 7-10 кг мусора, то есть 360-400 кг в год. Сейчас свалки в России, если собрать их в одну кучу, занимают площадь Нидерландов или Швейцарии. 90-95% отходов закапывают на полигонах, перерабатывают в России всего 2-5% отходов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Время жить в чистоте!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру