Реконструкция теплосетей идет строго по графику

Владимирский филиал «Т Плюс» ведет подготовку объектов к отопительному сезону

В рамках программы «Re: Конструкция 2018» специалисты меняют тепловые сети, выявляют и устраняют дефекты, проводят гидроиспытания.

Владимирский филиал «Т Плюс» ведет подготовку объектов к отопительному сезону
Замена старого трубопровода на новый Фото: Татьяна Тимофеева

Горячую воду отключат ненадолго

В настоящее время масштабная реконструкция тепловых сетей проводится на улице 9 января. Задача энергетиков – заменить почти 400 метров магистральных тепловых сетей. Их диаметр – 700 миллиметров. Работы ведутся от пересечения улицы 9 января с улицей Бакулинская до тепловой камеры в районе дома № 12А по улице МОПРа. На сегодня выполнено 80% монтажных работ по замене трубопроводов. Стоимость работ по проекту превысит 21 миллион рублей. Особое внимание уделяют соблюдению стандартов безопасности по ограждению ремонтируемых участков трубопровода.

Больше всего владимирцев волнует вопрос отключения на время ремонтных работ горячей воды. И специалисты «Т Плюс» делают все, чтобы жители не испытывали в этот период никакого дискомфорта.

Главный инженер Владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Шикунов сообщил, что в последнее время энергетики, несмотря на большой объем работ, практикуют методы, которые позволяют обеспечивать жителей горячей водой практически все время, пока ведутся работы. 

Главный инженер Сегей Шикунов Фото: Татьяна Тимофеева

- Для обеспечения горячей водой жителей юго-западного района города был смонтирован временный трубопровод диаметром 500 миллиметров и длиной 270 метров, – говорит Шикунов. - Такой способ называется шунтировнием и позволяет отключать жителей от горячей воды буквально на 1-2 дня, пока мы делаем технологические переключения. А потом горячая вода вновь поступит в квартиры горожан. Такие же работы проведем и в районе Октябрьского проспекта, чтобы жители близлежащих районов оставались с горячей водой. Обо всех отключениях мы сообщаем заранее.

Территорию благоустроят

Большое внимание уделяют энергетики и благоустройству территории после проведения всех работ.

- Мы ведем усиленный контроль за благоустройством после завершения работ на тепловых сетях. После того как ремонтные работы закончатся, участок обязательно приведут в порядок, – пообещал главный инженер ПАО «Т Плюс». - При этом не ограничатся только тем пространством, где был поврежден асфальт. Рабочими будет восстановлено покрытие по всей ширине дороги – а это более двух тысяч квадратных метров дорожного покрытия и тротуаров, а также полторы тысячи квадратных метров газонов. Обязательно заменим бордюрный камень. Полностью завершим все работы на этой улице до конца сентября.

Жителям домов, рядом с которыми производились ремонтные работы, но благоустройство было произведено подрядчиком некачественно, Сергей Шикунов рекомендует обращаться в филиал ПАО «Т Плюс» – его сотрудники обяжут подрядчиков выполнить работу качественно. Срок «гарантии» позволяет сделать это и через год.

Гарантия – полвека

Что же касается гарантии на магистральные трубы, которые укладывают на ул. 9 января, то жителям не придется волноваться за их работу как минимум полвека.

- По стандартам компании при замене магистральных проводов используются стальные трубы в пенополиуретановой изоляции со сроком эксплуатации не менее 50 лет, – сообщил Шикунов. - Также они снабжены системой контроля влажности. Трубопровод помещен в пластиковую оболочку, и между ним и оболочкой проведена сигнализация. Это позволяет точно определить место возможного повреждения. Если оно возникнет, мы не станем раскапывать всю теплосеть, а будем производить работы точно в том месте, где образовался прорыв. 

Фото: Татьяна Тимофеева

- В этом году у нас обширная инвестиционная программа, – говорит Сергей Шикунов. - На подготовку к новому отопительному сезону выделено более миллиарда рублей. Все работы идут строго по графику, к 1 октября планируем выполнить 95 процентов всех запланированных работ. А сама ремонтная кампания будет завершена до начала отопительного сезона.

К слову, замена магистральных теплосетей проходит и на Октябрьском проспекте, сейчас идут работы в районе Арбитражного суда, вскоре они продолжатся на улице Дворянской. Там собираются заменить один километр магистральных сетей и два километра разводящих.

Только цифры

По состоянию на конец июля завершены гидравлические испытания 422 километров тепловых сетей (63,6%). Проведено 342 гидроиспытыний, по результатам которых выявлено и устранено 200 дефектов, произведена замена 3,9 км трубопроводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру