Поносил — отдай другим!

Корреспондент «МК» во Владимире» выяснял, куда деть старые вещи

У нас с друзьями есть традиция: каждый год во время летнего отпуска мы наводим порядок и сдаем ненужные вещи в комиссионку.

Корреспондент «МК» во Владимире» выяснял, куда деть старые вещи
Ваши ненужные вещи пригодятся в приютах для бездомных Фото: orbitaplus.com

Вещи имеют свойство накапливаться. Но не выбрасывать же в мусорное ведро одежду в хорошем состоянии, старые добрые, пусть и ставшие ненужными книги или детские игрушки. Ими можно распорядиться более рационально.

Вторые руки

Во-первых, их можно отнести в комиссионку. Стандартные условия — 30% от продажи вещи остаются комиссионеру, хозяину вещи — остальные 70%.

Комиссионные магазины во Владимире:

- «Франтик», Тракторная, 50 (8-910-777-92-01);

- «Буратино», пр-т Ленина, 67 (8-920-922-92-55);

- «Мое Солнышко», пр-т Ленина, 32а (8-904-593-86-19);

- «САвенок», Юбилейная, 58 ( 8-920-910-52-52);

- «Винтажный магазинчик», пр-т Ленина, 28 (8-915-777-74-75);

- «Мне уже мало», Тракторная, 48а;

- «От Дарочки», ул. Добросельская, 201+7 905-61-52-700;

- «Мама-Маме», Н. Дуброва, 34 (8-904-651-71-12);

- «Модный чердачок», Н. Дуброва, 36 (8-904-651-71-12).

Распродажа «из гаража»

Во-вторых, продать на гаражных распродажах. Там условия участия более лояльные — или совсем бесплатно, или платно, но чуть-чуть.

Ближайшая такая гаражная распродажа по адресу Гагарина, 5 состоится 29 июля с12.00 до 19.00. Тем, кто хочет принять участие, нужно принести свои вещи до 27 июля в кафе «Куртош&Кофе» (Гагарина, 5).

Ничего не пропадет

В-третьих, можно отдать в благотворительный магазин. Например, в благотворительный магазин «БУлавка» (Балакирева, 51а) попадают вещи, оставленные вами в уличных пунктах сбора одежды по адресам: Балакирева, 51а, «Рынок на Чайковского» — главный вход,  Белоконской, 15а, В. Дуброва, 26а, Перекопский гор, 25, кинотеатр «РусьКино», пр-т Ленина, 27-б за «Буревестником», Фатьянова, 18, Тихонравова, 9, Сурикова, 26, пр-т Строителей, 30, Безыменского, 18-б, Юбилейная,15, 3-я Кольцевая, 18, Михалькова, 2, Славная, 12, Славная, 3.

Достойные быть надетыми вещи отправляются на вешалки, в магазин, то есть в специальное место, где все желающие могут взять их бесплатно. Магазин этот работает не всегда, а по определенному расписанию. Так, ближайшее время работы, или, как их называют, «Добрые часы» — 26 июля с 9.00 до 19.00. 

Также на страничке «магазина» в соцсетях (vk.com/bulavkavladimir) организаторы объясняют, что происходит с теми вещами, которые не прошли «фэйс-контроль»: «Мы сортируем, вырезаем всю фурнитуру, типируем по видам ткани и подготавливаем к транспортировке в другой город. Что в результате переработки? Из подготовленной ветоши получают регенерированное волокно, из которого делают: нетканые материалы (например, укрывное покрытие для растений), аппаратную пряжу, из которой в дальнейшем вновь производят текстильные изделия, технический войлок, звукоизоляционные материалы, напольные покрытия, подкладочные материалы в мебельной промышленности. 

На благо общества

В-четвертых, в социальный секонд-хенд. В городе вот уже больше полугода работает «Добромаркет». Его создатели говорят, что это — добрый магазин, который не только продает качественную одежду секонд-хенд, но и помогает в решении ряда социальных проблем!

«70% одежды мы раздаем людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, 20% одежды в отличном состоянии мы продаем в нашем благотворительном магазине, 10% одежды, не пригодной для носки, мы отправляем на переработку во вторсырье или в приюты для животных. А все средства после покрытия расходов (создание и установка контейнеров, логистика, вывоз одежды, сортировка, переработка, раздача нуждающимся — все это колоссальные затраты), мы отправляем на благотворительность!», — говорят идейные вдохновители «Добромаркета». - Благодаря такому круговороту вещей мы снижаем нагрузку на экологию, прививаем культуру раздельного сбора в России, обеспечиваем одеждой людей, у которых в данный момент жизни есть какие-то трудности, создаем новые рабочие места для студентов и лиц с особенностями здоровья, помогаем различным социальным проектам финансово за счет прибыли магазина и стараемся показать, что одежда секонд-хенд это не всегда пыльные подвалы и грязные вещи, а то, что это красиво, модно и экологично!»

«Добромаркет» открыт с 10.00 до 20.00 на Дворянской, 15 ежедневно и без выходных. (страничка «ВКонтакте»: vk.com/dobromarket_33).

Тем, кому действительно нужно

В-пятых, в центр для бездомных. Во Владимире действуют такие приюты, как «Дом солнца» (vk.com/domsolntsa_vladimir) и «Теплый дом» (дом-бездомным.рф). Их руководители говорят о том, что с удовольствием примут в дар мужскую одежду от курток и брюк до нижнего белья. Особенно актуальна обувь по сезону. Но только такая, которую можно было бы носить. То есть ботинки со сломанными молниями и отклеившимися подошвами никому не нужны. Их место — на свалке. В «Теплом доме» сейчас действует всего один пункт приема вещей — в Боголюбово (Фрунзе, д. 30), но в скором времени появится такой пункт в районе кинотеатра «Киномакс». 

Кроме того, с кураторами по телефону (89038330094, Роман) можно договориться о передаче центру постельного белья, полотенец или книг.

Под эгидой доброты

В-шестых, православным активистам. В Рождественском монастыре (Б. Московская, 68) сестры милосердия принимали вещи. Есть хороший пункт приема вещей «Вещевой фонд» на Вокзальной (точный адрес — ул. Маркса, 17), куда тоже принимают и одежду, и, например, детские игрушки.

Справка МК

Избавиться от нелюбимых чаев, круп, консервов, вековых запасов солений и варений тоже можно с пользой. Достаточно отдать их тем, кто это оценит и съест! Можно выставить в разделе «Отдам даром» на городских форумах. Скорее всего, к вечеру ничего из предложенного вами общественности провианта дома уже не останется. Другой вариант — предложить продукты в реабилитационные центры или приюты для животных. Скорее всего, там от них также не откажутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру