В отпуск: с наличкой или с картой

Если помнить о простых правилах, то использование «пластика» за границей станет привычным делом

Перед любым современным путешественником стоит выбор, как он повезет с собой деньги: наличными либо возьмет банковскую карту. Как показывает статистика, пока только 23% из тех опрошенных россиян, кто за последние три года выезжал за границу, предпочитают большую часть денежных средств брать с собой на банковской карте. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в декабре 2017 года компанией Magram Market Research для платежной системы «Мир».

Если помнить о простых правилах, то использование «пластика» за границей станет привычным делом
Фото: news.mironline.ru

Общайтесь с банком

 

«Первое действие, которое следует выполнить любому путешественнику, планирующему ехать в другую страну со своей банковской картой, — заранее связаться с банком и предупредить о предстоящей поездке», — объясняет пресс-секретарь платежной системы «Мир» Елена Бочарова. При этом не имеет значения, какие именно действия вы собираетесь выполнять по карте: покупать воду в магазине, снимать ежедневно небольшую сумму, либо просто совершать перевод родственнику.


Для защиты денежных средств держателя банк фиксирует данные о местах, где проходила оплата по карте. Если она совершена не на территории России, банк может заблокировать карту до тех пор, пока не будут выяснены необходимые обстоятельства. Чтобы этого не произошло, следует позвонить в банк перед отъездом и назвать сроки поездки, а также те места, где вы можете находиться проездом. Также, предварительно позвонив в банк, вы можете получить все данные по действующим комиссиям, лимитам за разные операции по карте за рубежом и прочую необходимую информацию.

 

Избегайте конвертации

 

«Перед любой поездкой обзаведитесь картой, счет которой будет открыт в валюте той страны, куда вы отправляетесь. Например, со счетом в евро вам будет удобно путешествовать по Европе, в долларах — по США», — приводит пример Елена Бочарова. Это необходимо делать для того, чтобы исключить потерю денег в процессе конвертации — обмена денежных средств одной страны на денежные средства другой. При безналичных операциях в другом государстве с карты держателя списывается сумма в рублях по курсу, который установлен платежной системой или банком.


Зачастую, если вы расплачиваетесь в зарубежном магазине картой российского банка, торговый терминал может предложить выбрать для оплаты местную валюту либо рубли. В таком случае свой выбор всегда следует останавливать на местной валюте! Тогда вам не придется платить комиссию банку и продавцу, и вы избежите двойной, а то и тройной конвертации.

 

Лучше больше

 

«Всегда старайтесь брать с собой несколько банковских карт. А вот зарплатную карту оставляйте дома», — говорит Елена Бочарова. Еще лучше, если карты будут разных банков и платежных систем, тогда в случае возникновения каких-то сложностей с одной из них под рукой всегда будет вторая.


Например, политика безопасности банка может предполагать различный срок для снятия блокировки карты: от пары минут до нескольких суток. Главное, не забудьте заранее узнать всю информацию по ее обслуживанию.

 

Запаситесь телефонами

 

Перед путешествием добавьте в свою телефонную книгу номера колл-центров банка, платежной системы. Если они всегда будут под рукой, вы легко сможете еще раз связаться с сотрудниками при подозрительных транзакциях, уточнить информацию о тарифах и многое другое.


«Номер банка можно найти на самой карте: он указан с ее оборотной стороны. Однако не забудьте переписать также все необходимые контакты в другое место, к которому у вас будет быстрый доступ. Тогда даже в случае утери карты вы сможете оперативно связаться с банком и принять все необходимые меры», — рассказывает Елена Бочарова. Чтобы звонить из другой страны, сохраняйте номер в международном формате, иными словами, он должен начинаться с +7.


Также не забывайте скачивать мобильное приложение банка, картой которого вы владеете. Тогда, имея доступ к интернету, вы сможете связаться со службой поддержки даже в том случае, если тарифный план не позволяет вам свободно звонить из-за рубежа.

 

Общие действия

 

«Все карты, которые выпущены на территории нашей страны, имеют чипы. Это позволяет обеспечить их безопасность на максимально возможном высоком уровне. Поэтому многие мошенники уже перестали пытаться взломать технологии и предпочитают действовать по старинке — обманывая самого держателя», — поясняет Елена Бочарова.


Чтобы избежать неприятных ситуаций, надо соблюдать все привычные действия: хранить ПИН-код и карту в разных местах, не отдавать свою карту посторонним людям для проведения оплаты, для всех операций использовать банкоматы, которые расположены в отделениях банков либо в холле крупных отелей. Всегда закрывайте рукой клавиатуру при вводе ПИН-кода и проверяйте отсутствие лишних деталей на банкомате.


«И, конечно, помните об СМС-информировании, подключение которого позволит вам контролировать все покупки, которые совершаются по вашей карте, и в случае необходимости экстренно заблокировать карту», — подчеркивает Елена Бочарова.

 

Благодарим за помощь в подготовке материла пресс-службу национальной платежной системы «Мир».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру