Во Владимире состоялся «Вечер научных страшилок»

Место проведения — дом с привидениями

На минувшей неделе владимирцев собрали в Центре пропаганды изобразительного искусства, чтобы их хорошенько напугать. Но не историями про черный-черный город, а фактами, по большей части, научно обоснованными. Инициатором встречи стал владимирский Информационный центр по атомной энергии.

Место проведения — дом с привидениями
Фото автора

Впрочем, без городского фольклора не обошлось. Вечер начался с антинаучных страшилок — с легенд, которые и присвоили бывшему губернаторскому дому славу «дома с приведениями». По словам научного заведующего передвижной выставкой Центра изобразительных искусств Павла Шебанкова, слух о призраках в этих стенах появился еще в XIX веке — после того, как в одной из комнат (где теперь располагается выставочный зал) скончалась супруга владимирского губернатора Ивана Михайловича Долгорукова. Мало того, здание стоит на месте кладбища Георгиевской церкви, и во время реконструкции под зданием находили кости и черепа. Современные сотрудники утверждают, что по ночам можно услышать стук каблучков по лестнице.

Восемь всадников апокалипсиса

Следом слово взял политолог Роман Евстифеев, его тема — «Конец света». Он представил публике первое упоминание гибели мира — у древнегреческого поэта Гесиода. Там упадок описывался как постоянный труд и голод. А само понятие «конец света» впервые появилось только у Иоанна Богослова. В общем, критически отзываются о современниках и ждут глобальных несчастий уже почти 3000 лет.

Технический прогресс, набравший необычайную скорость к концу XIX века, на какое-то время вселил в людей веру в светлое будущее.

- Но наука несет не только надежды, но и страхи, — говорит Роман Владимирович.

Четыре всадника апокалипсиса, упомянутые у Иоанна Богослова, видоизменились. Теперь бояться стоит не чумы, а, например, глобальной катастрофы — взрыва солнца или попадания в планету Земля некоего крупного космического объекта. Но если эта опасность никак не зависит от человека, то остальные угрозы создаются самими «хомо сапиенс». 

Фото автора

- Мы живем в новом геологическом периоде. Эта эпоха называется «антропоцен», — рассказывает Евстифеев. - Человек – главный разрушитель планеты.

Нам грозит затопление от глобального потепления, над нами и трансгуманизм с созданием искусственного интеллекта и потенциальным восстанием машин, превращением человека в «киборга» и кризисом идентичности. «Это когда мы считаем себя не теми, кто мы есть на самом деле», — поясняет лектор.

Но и это еще не все. К научным всадникам добавились еще четыре информационных: постправда, фейковые новости, информационный фастфуд, «большой брат». Но Роман Евстифеев, тем не менее, смотрит в будущность с оптимизмом: человечество придумает, как разобраться с этими угрозами, уверен он.

Мифы про радиацию

По сравнению с угрозой нашествия киборгов атомная энергетика не так страшна. По крайней мере, профессор МИФИ, атомный инженер Александр Колдобский считает, что с радиацией связано множество необоснованных мифов. Но дурную славу создало первое появление атомных технологий в жизни людей, а именно — взрывы ядерных бомб в Хиросиме и Нагасаки. Свою роль в демонизации атомных технологий сыграли и государственные мужи, которые окутали отрасль ореолом тайн. А все, что засекречено, — вызывает опасения.

- У нас на предприятии слово «плутоний» нельзя было называть. Надо было говорить «ЭТО».

На другом предприятии плутоний решили называть медью, но столкнулись с проблемой, когда потребовалась именно медь…

И тем не менее, атомная энергетика — локомотив российской экономики. По словам Александра Колдобского, уровень отечественных технологий в этой сфере не просто находится на мировом уровне, но и частично опережает его. И если доверить работу специалистам, мирный атом может принести человечеству много пользы.

- Что нужно, чтобы люди перестали бояться атомной энергетики? — задает вопрос юная слушательница.

- Если бы я знал… — отвечает лектор.

Впрочем, именно просвещение поможет стать отрасли понимаемой и принимаемой населением, считает Александр Колдобский.

В программе значился замер радиационного фона в здании, но забытый дозиметр поломал все планы. Хотя, по словам сотрудников ИЦАЭ, замеры в городе показали, что уровень радиации превышен только в районе гранитного памятник Ленину напротив ГДК, — и то, нужно много лет просидеть на монументе, чтобы излучение оказало какое-то влияние.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру