Владимирская область воспитывает особенных инвесторов

Владимирская область воспитывает особенных инвесторов

Накануне губернаторских выборов 9-11 сентября 2022 г. врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев рассказал о ключевых экономических проблемах региона и путях развития. Главные перспективы связаны с привлечением инвесторов в особые экономические зоны, улучшением деловой среды. Область по этим показателям отстает от соседей, хотя имеет выгодную географию благодаря близости к крупнейшим транспортным артериям и рынкам сбыта (Москва, Нижний Новгород). Отсутствие интереса к региону объясняется двумя ключевыми факторами: негативной динамикой на местном рынке труда, а также повышенной бюрократизацией и непрозрачностью процессов управления.  

Тесно взаимосвязанные эти факторы ограничивают рост производственных и инновационных секторов экономики региона. С одной стороны, при высоком уровне зарегистрированной безработицы в сравнении с другими субъектами Центрального федерального округа во Владимирской области остро стоит вопрос нехватки квалифицированных кадров по позициям рабочих специальностей. С другой стороны, привлечению таких кадров из за рубежа препятствует специфическое управление внешними миграционными потоками. Это отталкивающий фактор как для любого иностранного инвестора, планирующего задействовать в проектах соотечественников, так и для российских компаний.

На фоне льготного налогообложения и готовой инфраструктуры тему с наймом иностранной рабочей силы для запуска особых экономических зон силы поднимать довольно странно. Тем не менее для Владимирской области это актуальная и до сих пор неразрешенная проблема. Все упирается в позицию территориального Управления МВД России, которое занимается оформлением разрешительных документов, включая патенты на работу, для трудовых мигрантов.  

Как и в большинстве регионов РФ во Владимире эти услуги на коммерческой основе оказывает также паспортно-визовый сервис (ФГУП «ПВС») МВД России (ул. Вокзальная, д. 6). Заинтересованное в повышении собственной прибыли руководство сервиса на местах зачастую устраивает монополии. Сценарий один: директор филиала передаёт функции сервиса на откуп подконтрольным коммерческим компаниям и ИП. Прибыль идёт мимо кассы прямиком в карман руководителя со всеми сопутствующими проблемами как для трудовых мигрантов, так и для их работодателей.

Владимирская область не исключение. О директоре местного филиала ФГУП «ПВС» - Сергее Лактионове, который на основании лицензионного договора передал часть функций сервиса компании ООО «Содействие 33-Плюс», владимирские СМИ писали еще несколько лет назад. Факты излагались по материалам прокурорской проверки филиала 2018 г., которая признала лицензионный договор нарушающим Федеральный Закон N 135-Ф3 «О защите конкуренции» и потребовала его разорвать.

По заключению надзорного органа, сервис МВД России коммерческой компании передал полномочия на оказание госуслуг в сфере миграции незаконно - за вознаграждение. Соответствующее исковое заявление было направлено в Арбитражный суд Московской области, который в апреле 2019 г. постановил признать договор недействительным (Решение по делу № А41-92411/2018).

Ситуация, однако, не изменилась. В 2019 г. Владимирское Управление ФАС России рассмотрело жалобу на работу ФГУП «ПВС», которую подали представители ООО «Карат». Компания, нанимавшая иностранную рабочую силу, обращала внимание, что передача полномочий сервиса ООО «Содействие 33-Плюс» увеличивала как сроки, так и стоимость оформления документов для мигрантов. Бизнес нес непонятные чрезмерные издержки.

Антимонопольщики, обыкновенно не упускающие возможность указать на злоупотребления в работе «ПВС», приняли сторону сервиса. Вывод был следующим: ООО «Содействие 33-Плюс» лишь помогало иностранным гражданам оформлять заявления и пакеты документов необходимые для получения госуслуг в Управлении по вопросам миграции МВД России. ФГУП «ПВС» компания выплачивала вознаграждение за использование специально предназначенного для этих целей программного продукта «Оптикард».

Частью государственной услуги такая деятельность не является, следовательно и никаких нарушений не влечёт. В августе 2019 г. данное решение подтвердила Апелляционная комиссия ФАС России (Решение № 09/70626/19).

Повышенное внимание к работе филиала ФГУП «ПВС» на рубеже 2018-2019 гг. со стороны не только надзорных органов, но и общественности, положило начало изоляции миграционного центра и превращению его в закрытое учреждение. Заключив договор на охрану здания, Лактионов ограничил свободный доступ в филиал для мигрантов. Дела стали вести исключительно через отдельных посредников, представителей диаспор, хорошо осведомленных о списке «одобренных» компаний, где разрешено получать документы. Такое решение директор мотивировал участившимися фактами подачи поддельных документов со стороны иностранных граждан.

С этого момента владимирский ФГУП «ПВС» начал обрастать особенной экономической зоной в составе сопутствующего миграционного бизнеса: хостел, кредиты на оформление патента, страховка, медицинское освидетельствование. Внешне формат соответствовал идее комплексного оказания услуг в режиме одного окна, по сути же сложилась монополия, строго это окно охраняющая. Документы, полученные иностранцами самостоятельно в иных организациях ФГУП «ПВС» просто не принимает - под предлогом ошибок и признаков фальсификации.

Нарушая право иностранных граждан на доступ к госуслугам, сервис МВД России, вероятно, не привлёк бы столько бы внимания, если бы справлялся с работой. Однако освоить миграционные потоки монополия не в состоянии. Толпы иностранцев у здания филиала, многочасовые очереди, жалобы местных жителей, все это в 2019 г. и в разгар COVID-19 в 2020 г. послужило поводов для многочисленных обращений к губернатору области Владимиру Сипягину с требованием перенести миграционный центр.

Однако повлиять на ситуацию не удалось. Лактионова активно поддержали диаспоральные представители, с которыми он развивал контакты еще с 2017 г. Губернатор в итоге сменился, ФГУП «ПВС» позиции сохранил.

Разобравшись с местным давлением, в 2020 г. Лактионов свои бизнес-интересы успешно отстоял и в противостоянии с центральным аппаратом ФГУП «ПВС».       

В январе 2020 г. руководитель департамента регионального развития сервиса МВД России направил директорам филиалов поручение монетизировать безвозмездную услугу по п. 6.5 Тарифов Предприятия - «прием готового комплекта документов, необходимых для оформления/переоформления патента для осуществления трудовой деятельности на территории РФ иностранными гражданами или лицами без гражданства, его проверка и передача в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России». Ввести тариф требовалось с февраля 2020 г.

Лактионов наряду с несколькими коллегами из других филиалов от исполнения поручения отказался, обратив внимание руководства на неправомерность монетизации. Тарифы требовали экономического обоснования и отражения в федеральном законодательстве РФ. Поручение нужно было обстоятельно дорабатывать - это мнение Лактионов подтвердил письмами контролирующих органов ФАС и прокуратуры.

Фактически, как сообщает на условиях анонимности источник из ФГУП «ПВС», в 2019-2020 гг. внутри предприятия развернулась настоящая война за контроль над якобы бесплатными услугами. Введение тарифов означало, «разворот» прежде невидимых финансовых потоков в кассу сервиса. В этот период поручение центрального аппарата молча саботировали многие филиалы. Активно выступили директора трех из них, включая владимирский.

В итоге противостояние вылилось в служебную проверку в отношении Лактионова и вынесение ему в июне 2020 г. дисциплинарного взыскания. Директор филиала в свою очередь подал на ФГУП «ПВС» в суд. Рассмотрев дело, Октябрьский районный суд г. Владимира удовлетворил требования Лактионова (Решение № 2-2467/2020), не только отменив приказ о применении дисциплинарного взыскания, но и взыскав в пользу истца компенсацию морального вреда. Позднее это решение подтвердил и Владимирский областной суд, разбирая апелляции сторон (Дело №33-3932/2020).

В 2022 г. особенная экономическая зона на ул. Вокзальная д.6 расширяется за счет проведения экзаменов на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ среди иностранных граждан. Продолжая линию о большом количестве сомнительных или некачественных сертификатов о прохождении данного экзамена, попадающих во ФГУП «ПВС», Лактионов организовал проведение сессий на территории единственной подконтрольной площадки. Попасть туда иностранные граждане могут, воспользовавшись трансфером из филиала.

Масса противоречий и нарушений, обусловленных личными бизнес-интересами лишь на одном участке оформления иностранных рабочих экономическую привлекательность региона характеризует вполне понятным образом.

Показательна и невозможность решить эту проблему ни на уровне надзорных органов, ни на уровне губернатора Владимирской области. Привлечение новых компаний, восстановление экономики региона и пополнение налоговых поступлений, равно как «подтягивание» доходов местного населения и приостановка его маятниковой миграции в подобных условиях - абсурд.

Александру Авдееву об этой проблеме, должно быть, неизвестно. В противном случае призыв развивать особые экономические зоны во Владимирской области звучит как приглашение инвесторов, сумасбродных, имеющих к региону какой-то нездоровый интерес. Только это может мотивировать делового человека пройти через десяток коррупционных кругов.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру