Береги печень смолоду!

Наша печень страдает даже от негативных эмоций

Печень - один из важнейших органов в нашем теле: она кормит спинной мозг, вырабатывает желчь, является источником тепловой энергии, а также отвечает за очистку организма - фильтрует кровь от шлаков. Если печень начинает болеть, у человека снижается иммунитет, появляется депрессия, быстрая утомляемость, бессонница, плохой цвет лица, подверженность различным инфекциям. Как уберечь печень от поражающих ее от недугов? Об этом корреспонденту «МК во Владимире» рассказал наш постоянный консультант, врач-гомеопат, фито- и герудотерапевт Александр Новиков.

Наша печень страдает даже от негативных эмоций
Из овощей печень особенно «любит» тыкву

- Александр Михайлович, правда ли что печень - очень важный для человека орган?

- Не просто важный, один из важнейших! Обычно говорят «горячее сердце», а на самом деле – самый горячий орган – это печень. И наши предки об этом знали, недаром они и название ему дали соответствующее – от слова «печка». Люди понимали жизненную важность печени с далекой древности. И не только славяне. Этруски считали печень местом нахождения души, источником силы, любви и настроения. В Ветхом Завете дано предостережение юноше: если он будет ходить за женщиной, одетой в наряд блудницы, то стрела пророка пронзит его печень. Аборигены Океании верили, что съев печень поверженного врага, можно приобрести его храбрость. А индусы и по сию пору считают, что печень способствует поддержанию незримой связи между людьми и небесными сущностями…

- Какую работу выполняет печень человека?

- Дело в том, что в ходе обмена веществ в организме любого человека образуются эндотоксины - внутренние яды, которые и должна нейтрализовать печень. Кроме того, она должна нейтрализовать и яды-токсины, поступающие в организм с питьем-едой и воздухом. За сутки через печень проходит примерно 2 000 литров крови. Именно печень делает кровь горячей. Печень - один из самых больших органов человеческого тела, ее вес 1,5-2 килограмма. Печеночные клетки, гепатоциты, забирают из крови бактерии, токсины, обломки эритроцитов, а вырабатывают примерно 1 литр желчи каждые сутки. Биоритмика работы печени такова, что наибольшая ее активность приходится на ночные и ранние утренние часы. Мы еще спим, а печень вовсю трудится. Но если печень по каким-то причинам не справляется с нагрузкой, это сразу отражается на внешности: организм пытается вывести токсины через кожу, и в зашлакованной подкожной клетчатке развивается целлюлит, образуются прыщи и пр. Перегруженная токсинами печень не справляется с жировым и углеводным обменом, в результате тело обрастает лишними килограммами...

- Но почему это получается? Ведь печень способна к регенерации...

- Это верно. Вернемся к истории. Греки, например, знали о том, что печень как никакой другой орган способна к регенерации. В одном из мифов боги наказали Прометея: орел каждое утро прилетал и клевал ему печень. Такая долгая пытка – за ночь печень регенерирует, а на следующий день – орел прилетает опять... Однако, зная, что печень способна к регенерации, не надо этой особенностью злоупотреблять и рассчитывать, что ресурс печени вечный. Здоровью собственной печени каждый человек должен уделять пристальное внимание.

- Иными словами, не злоупотреблять алкоголем, недаром известно, что это - главный враг печени?..

- Печень страдает не только от алкоголя, как принято считать, но и даже от негативных эмоций. Недаром говорят: «желчный характер» (а желчный пузырь, как мы знаем, придаток печени), он является показателем состояния печени и всей желчевыводящей системы. Настолько человек меняется не в лучшую сторону, если ухудшается состояние печени.

Причиной заболевания органа может служить и чрезмерное употребление человеком химических препаратов. А обезболивающие и жаропонижающие препараты, содержащие парацетамол, при больной печени категорически противопоказаны!

Александр Михайлович Новиков

- Значит ли это, что таблетки для лечения печени не должны быть «химическими»?

- Если уж мы заговорили о лечении, то печень очень чувствительна к любой химии, поэтому продуктивно лечить ее можно только натуральными средствами – лекарственными препаратами на основе трав, травами и гомеопатией. На фоне очень правильной и сбалансированной диеты, подобранной в интересах печени. Рассчитывать на какую-то химическую таблетку – не приходится. Могу авторитетно заявить, что печени от «химии» лучше не станет. Но и те препараты, которые на растительной основе, необходимо правильно выбирать. Все эти препараты сделаны из эссенциальных фосфолипидов, полученных из сои. Самый известный из них – «эсенциале». Когда швейцарцы изготовили этот препарат 40 лет назад, очень многие люди с больной печенью были просто спасены. Потом швейцарцы его патент продали в Югославию, и он стал более доступен в России. А сейчас эссенциале делают все, кому не лень...

- То есть сегодня раскрученный бренд - не панацея?

Во-первых, практически нельзя найти не генномодифицированную сою, а она для этого препарата нужна в больших количествах, чтобы выделять из нее фосфолипиды и, во-вторых, наиболее раскрученные препараты чаще всего подделывают. Скажу больше, он водит в десятку лидеров, которые чаще всего подделывают.

- Что же делать?

- Ибу Сима говорил, что лекарство, за которое вы платите тысячу монет, растет у вашего плетня, под ногами. Если в тот травяной чай, который человек пьет с целью профилактики организма, он будет добавлять еще и солянку холмовую или цветы бессмертника, или корень аира печень обязательно ответит взаимностью на такую заботу. Можно употреблять и известные многим семена расторопши. Потому что это как раз те лекарственные растения, которые в нашей полосе можно найти. А расторопшу можно вырастить на даче.

- Правда ли, что для печени очень полезен овес?

- Правда. Овес не надо торопиться покупать в аптеке, его лучше посеять на даче, потому что его надо собирать в «молочной спелости», когда он еще только расцвел, но колоски не пустые, а при надавливании восковая жидкость выделяется. Так вот, эти метелки овса срезают на высоте сантиметров 15 от верха и из них нужно делать лекарство. Этот овес молочно-восковой спелости в старину называли «сила-трава». И этим овсом отпаивали тяжело больных людей, даже лечили в старину туберкулез и другие тяжело протекающие болезни. И для печени он очень хорош. Качество аптечных препаратов на основе овса будет несколько ниже, но для ленивых можно посоветовать покупать и их...

- Когда человеку следует задуматься о лечении печени?

- Не только о лечении, но и профилактике следует задуматься, если его беспокоит тяжесть в правом подреберье, если человек плохо переносит жирную пищу, если после ночи язык покрыт желтоватым налетом. Люди с проблемами печени как правило ощущают во рту привкус горечи, быстро утомляются и легко раздражаются, имеют плохой аппетит. Кроме того, если печень по каким-то причинам не справляется с нагрузкой, это сразу отражается на внешности человека: цвет лица оставляет желать лучшего, кожа и волосы становятся очень сухими или очень жирными, белки глаз отливают желтизной, на лице проступают сосудистые звездочки или пигментные пятна, появляются прыщи. У людей с проблемной печенью часто бывает лишний вес или целлюлит.

- Людям с избыточным весом советуют соблюдать диету и побольше двигаться...

- Поддерживаю этот совет. Нормальная работа печени невозможна при многочасовом сидении за столом или лежании на диване. Над печенью расположена диафрагма - мощная мышечная перегородка между грудной и брюшной полостью. При физической активности, даже просто при ходьбе, диафрагма мягко нажимает на печень, не допуская в ней желчного и венозного застоя. Вместе с тем, для больной печени не желательны глубокие наклоны тела вперед. А что касается диеты, то известно, что чем проблемнее печень, тем строже следует отнестись к жирному, жареному и копченому. Все об этом знают, остается соблюдать! Рекомендации по диете в каждом отдельном случае очень индивидуальны, но однозначно печень «не любит»: алкоголь, колбасы, мороженое, газированные напитки. Зато «любит» - кисломолочные продукты, овощи - особенно тыкву, а также рыбу, курицу и каши - кроме пшенной. Правильно проведенная фитотерапия на фоне диеты позволяет компенсировать очень многие ее проблемы. Большой потенциал в лечении болезней печени накоплен в гомеопатии. Мы уже говорили о том, как ранят ткань печени синтетические вещества. Так вот, гомеопатические препараты, основанные на микродозах натуральных веществ, действуют на печень очень благотворно.

- А как называются эти препараты?

- Гомеопатические лекарства подбираются и назначаются только специалистом — врачом-гомеопатом. Гомеопатические лекарства доступны по цене, в аптеке есть как отечественные, так и зарубежные препараты. Хотелось бы предостеречь читателей от самолечения. Нельзя выписать самому себе препарат, особенно гомеопатический, основываясь на рекомендациях Интернета. Это может закончиться плачевно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру