Товарные знаки «Русское лото» и «Спортлото» признаны общеизвестными в России

Товарные знаки «Русское лото» и «Спортлото» признаны общеизвестными в России

Самые популярные в России лотерейные бренды «Русское лото» и «Спортлото», распространителем которых является «Стoлото», признаны Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом) общеизвестными товарными знаками.

Общеизвестным товарным знаком может быть признано обозначение, которое в результате его интенсивного использования стало широко известно среди потребителей в Российской Федерации. Такие товарные знаки вносятся в особый реестр. На сегодняшний день в нем всего 243 товарных знака, среди которых всем известные знаки Газпрома, Лукойла, Сбербaнка России, ВTБ, Альфа-банка, НТВ, ГАЗа, КамАЗа, АвтоВАЗа, Яндекса, Билайна, МТС, Большого театра, Третьяковской галереи, ВДНХ и другие. Общеизвестным товарным знакам «Русское лото» и «Спортлото» присвоены, соответственно, 241-й и 242-й номера.

Признание бренда общеизвестным товарным знаком, безусловно, не только повышает его престиж, но и обеспечивает ему, в отличие от простых товарных знаков, более широкую, бессрочную и, главное, ретроспективную правовую охрану.

Уникальная лотерея «Русское лото», розыгрыши которой проходят при помощи бочонков и мешка, была придумана в России. Участие в лотерее стало доброй семейной традицией для миллионов россиян. Напомним также, что в 2021 году «Русское лото» стало победителем ежегодной национальной премии доверия потребителей «Марка № 1 в России». Основанный в 1998 году конкурс «Марка № 1 в России» определяет бренды, обладающие наибольшей спонтанной известностью и формирующие у покупателей мнение о себе как о лучших. Победителей конкурса определяют не жюри, а сами потребители путем прямого интерактивного голосования в электронных СМИ и социальных сетях.

Бренд «Спортлото» в 2021 году вошел в топ-3 самых любимых россиянами брендов, родившихся во времена СССР, по версии газеты «Комсомольская правда». Традиции всенародной советской лотереи продолжает крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Стoлото». Сегодня среди прочих «Стoлото» распространяет популярные в советское время лотереи «Спортлото «5 из 36» и «Спортлото «6 из 45». В наше время добавились лотереи «Спортлото «7 из 49» и «Спортлото «4 из 20».

Одним из важных доказательств общеизвестности товарного знака являются результаты опросов потребителей, которые проводят независимые специализированные организации. Для брендов «Спортлото» и «Русское лото» опросы были проведены ООО «Аналитическая социология» и Лаборатория социологической экспертизы Института социологии Федерального социологического центра РАН при участии АНО «Центр экспертных исследований рынка».    

Результаты опросов в отношении бренда «Спортлото» показали, что с ним знакомы и ассоциируют его с лотереями более 80% респондентов. При этом 75% участников опроса верно отметили, что исследуемый бренд после распада СССР используется компанией ООО «Спортлото» (оператор лотерей). Также более 70% респондентов имеют опыт приобретения лотерейных билетов с обозначением «Спортлото» или хотя бы раз становились участниками лотереи под этим брендом.

«Безусловно, бренд «Спортлото» за все эти годы приобрел популярность у потребителей и стал широко узнаваемым. Это подтвердили результаты проведенного нами социологического опроса. Обозначение «Спортлото» по праву получило статус общеизвестного в Российской Федерации товарного знака. Правообладателю это дает не только расширенную правовую охрану, но и повышает имидж бренда, который ассоциируется у россиян с надежностью и долговременностью», — говорит заведующий Лабораторией социологической экспертизы Института социологии Федерального социологического центра РАН кандидат социологических наук Иван Батыков.

Результаты опросов в отношении бренда «Русское лото» показали, что он известен практически всем опрошенным (98%). При этом 97% респондентов ассоциируют этот бренд с лотереями. Кроме того, у 90% участников опроса был опыт приобретения билетов лотереи «Русское лото» или игры в эту лотерею.

«Интерес к лотереям под брендами «Спортлото» и «Русское лото» в России очень высок. Признание их общеизвестными товарными знаками поможет «Стoлото» еще лучше защитить участников гослотерей от недобросовестных предпринимателей, которые пытаются мимикрировать под «Спортлото» и «Русское лото». Отмечу, что наша компания ведет работу по борьбе с мошенниками в режиме 24/7 и 365 дней в году. Попытки тех самых недобросовестных предпринимателей замаскировать свою продукцию под бренд государственной лотереи, вызвав ложные ассоциации у покупателей, нами своевременно пресекаются. Теперь наша компания получила для этого дополнительные правовые инструменты», — разъясняет Екатерина Тутон, заместитель генерального директора по устойчивому развитию холдинга S8 Capital, в который входит «Стoлото».

«Стoлото» ведет постоянную работу по предупреждению кибермошенничества. Так, в течение 2021 года было обнаружено и заблокировано 23 664 ресурса, которые маскировались под государственные лотереи «Стoлото» и вводили в заблуждение доверчивых пользователей, выманивая у них средства. Всего за год удалось ликвидировать 22 556 мошеннических сайтов, 1 029 фейковых аккаунтов и групп в соцсетях, 5 почтовых адресов, с которых велась фишинговая рассылка, а также 74 мобильных приложения.

Отметим, что с 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. Государственные лотереи, распространяемые «Стoлото», являются значимым источником пополнения бюджетов разных уровней РФ с целью финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва – таким образом внося соразмерный вклад в улучшение качества жизни россиян. Перечисленные целевые отчисления от лотерейной деятельности в бюджет РФ общим накопительным итогом на конец 2021 года составили 17,6 млрд рублей. Общий объем перечисленных отчислений и сборов в бюджеты разных уровней РФ (включая целевые отчисления) от лотерейной деятельности общим накопительным итогом на конец 2021 года составил 37,2 млрд рублей.

Купить лотерейный билет сегодня можно более чем в 100 000 точек продаж, из них более чем в 45 000 точек можно получить выигрыш.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру