В 2019 году стекольные заводы региона 33 отгрузили продукции на сумму 25 млрд рублей

В 2019 году стекольные заводы региона 33 отгрузили продукции на сумму 25 млрд рублей
Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

На минувшей неделе первый замгубернатора Владимирской области Александр Ремига совершил рабочую поездку в Гусь-Хрустальный район, в ходе которой совместно с замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Романом Куприным посетил ведущие предприятия стекольной промышленности территории.

Одной из ключевых задач поездки было узнать, как сказалась пандемия COVID-19 на работе крупнейших промышленных предприятий района, и какие меры поддержки может им предложить обладминистрация. Напомним, что стекольная промышленность находится в числе базовых отраслей региона.

Доминирующий сектор стекольного бизнеса области - стеклотарное производство. Так, объем годового выпуска стеклобутылок в регионе составляет 1,8 млрд штук, что является пятой частью общероссийского выпуска такой продукции. В обладминистрации отмечают, что положительная динамика связана с увеличением производства в регионе листового стекла, выросшего на 27,6 %, и стекловолоконных материалов (на 6 %).

В прошлом году стеклозаводы области отгрузили товаров собственного производства на сумму 25 млрд рублей.

По словам Романа Куприна, Владимирская область уникальна тем, что здесь сосредоточены производители сразу нескольких видов стекольной продукции, и есть смысл задуматься о создании региональной ассоциации, которая могла бы аккумулировать проблемы стекольной промышленности для того, чтобы выражать ее интересы одновременно на двух уровнях - областном и федеральном.

Александр Ремига отметил, что уже сейчас ведется обсуждение вопроса о создании в регионе ряда кластеров по различным направлениям. И стекольная промышленность может войти в один из них, что позволит увеличить промышленный потенциал области в несколько раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру