Энергетики активно работают летом. Жители комфортно греются зимой

«Т Плюс» направит 935 млн рублей на подготовку к будущему отопительному сезону во Владимирской области

По завершении отопительного сезона 2018-2019 гг. в российских территориях присутствия ПАО «Т Плюс» стало хорошей традицией подводить итоги в форме селекторной пресс-конференции. Так сказать, и себя показать, и на других коллег посмотреть. В середине мая Владимирский филиал собрал журналистов на очередное мероприятие, главным спикером которого стал председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, а также руководители региональных подразделений компании.

«Т Плюс» направит 935 млн рублей на подготовку к будущему отопительному сезону
во Владимирской области
Исполнительный директор АО «ВКС» Роман Годунин, главный инженер Владимирского филиала «Т Плюс» Сергей Шикунов, директор Владимирского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский.

По словам Андрея Вагнера, в целом общая оценка деятельности энергетиков явно положительная. Много работали и добились лучших результатов по ключевым позициям по сравнению с предыдущим годом. Увеличили показатели по плановому капитальному ремонту на 13 процентов, а количество аварий снизилось на 27 процентов. Это стало возможным благодаря рекордному показателю по ремонту и реконструкции трубопроводов в минувшем году – 408 км. Но предстоит еще большая работа с ликвидацией дебиторской задолженности потребителей за уже полученные и использованные ресурсы в сумме 66 млрд рублей. Эти недополученные средства являются источником и механизмом для более эффективного обновления сетей и оборудования, что положительным образом скажется на надежности системы и более качественном обеспечении энергоресурсами потребителей.

Председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

***

В конце апреля, когда температура воздуха за окном приблизилась к летним показателям, завершился отопительный сезон во Владимирской области.  И практически сразу же, без раскачки и перерыва, в первых числах мая Владимирский филиал «Т Плюс» начал реконструкцию тепловых сетей областного центра в рамках инвестиционной программы 2019 года. Специалисты компании еще раньше начали ремонт оборудования на Владимирской ТЭЦ-2, а с 10 мая – проводят гидравлические испытания на теплосетях. Общий объем средств, направленных на подготовку объектов (тепловых сетей, Владимирской ТЭЦ-2, котельных) филиала во Владимире к новому отопительному сезону в рамках программы «Re: Конструкция 2019», составит 935 млн рублей.

«Хочу отметить, что минувший осенне-зимний период Владимирский филиал прошел без серьезных сбоев в теплоснабжении города. Такой положительный результат во многом был достигнут благодаря успешно проведенной ремонтной кампании. В этом году во всех филиалах Группы «Т Плюс» продолжится программа модернизации тепловых сетей – «Re: Конструкция 2019». В рамках этой программы во Владимире будет реконструировано 24 участка общей протяженностью 24,5 км общей стоимостью 360 млн рублей. Как и в прошлом году, особое внимание мы уделим безопасности на всех объектах и качеству благоустройства», – отметил главный инженер Владимирского филиала «Т Плюс» Сергей Шикунов.

В рамках инвестиционной программы будет выполнен комплекс мероприятий на Владимирской ТЭЦ-2, проведена реконструкция систем диспетчеризации и автоматизации на 14 котельных города Владимира. В рамках ремонтной программы специалисты компании подготовят к новому отопительному сезону оборудование ТЭЦ, котельных, насосных станций, выполнят замену тепловых сетей по результатам гидроиспытаний, а также восстановят изоляцию и благоустройство.

В рамках программы «Re: Конструкция 2019» специалисты филиала продолжат вести усиленный контроль за благоустройством территории на месте завершения работ на тепловых сетях, а также за соблюдением стандартов безопасности по ограждению ремонтных участков трубопроводов. Энергетики ставят перед собой задачу сократить сроки проведения гидравлических испытаний благодаря использованию современных технических и организационных методов диагностики и ремонта. Будет продолжено и использование временных трубопроводов (шунтов) во время проведения реконструкции для того, чтобы минимизировать сроки отключения горячего водоснабжения у клиентов.

Стоит отметить, что по ключевым показателям своей работы Владимирский филиал «Т Плюс» постоянно лидирует среди коллег в 16 российских регионах присутствия.

***

О деятельности в своем ведомстве рассказал директор Владимирского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский. Итоги этого подразделения также улучшились, если сравнить четыре месяца прошлого и текущего годов. Но имеется серьезная задолженность за поставку тепловой (1,2 млрд рублей) и электрической (1 млрд рублей) энергии потребителям, из них 50 процентов – просроченная.

Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» проводит разносторонние мероприятия с должниками, используя всевозможные методы убеждения, стимулирования и правосудия. Например, объявлено о проведении второго конкурса «Лучшая Управляющая Компания». Главная задача акции – определение и поощрение управляющих организаций, которые вовремя оплачивают потребленные энергоресурсы, активно работают с населением по снижению или недопущению образования дебиторской задолженности. В конкурсе примут участие все УК, ТСЖ, ЖСК, являющиеся клиентами Владимирского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

На первом этапе конкурсной комиссией определен список управляющих компаний, у которых по состоянию на 1 мая 2019 года отсутствует просроченная задолженность за потребленные энергоресурсы. В течение трех месяцев специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» будут оценивать и начислять баллы УК и ТСЖ по следующему перечню критериев: наличие и исправная работа общедомовых и индивидуальных приборов учета энергии в домах, своевременная передача показаний и оплата поставленных ресурсов, отсутствие судебных споров. Лучшими будут признаны те управляющие компании и ТСЖ, которые до 31 августа 2019 года наберут наибольшее количество очков.

Призеры конкурса получат от «ЭнергосбыТ Плюс» сертификаты на энергоаудит любого многоквартирного дома, находящегося у них на обслуживании. Результатом обследования станет заключение, в котором будут предложены мероприятия по повышению энергоэффективности конкретного дома. Лучшие УК и ТСЖ получат от компании сертификаты на благоустройство дворовых территорий. Главным суперпризом конкурса станет установка современной детской игровой площадки во дворе одного из домов победившей управляющей компании.

Узнать список управляющих компаний или ТСЖ – участников конкурса можно на сайте компании vladimir/esplus.ru.  В сентябре 2019 года будут определены победители, призеры и состоится церемония награждения. Итоговый рейтинг будет также опубликован на официальном интернет-ресурсе компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру