Как меняется количество денежных средств у владимирцев

Сообщает Владимирстат

С 19 января по 8 февраля 2019 года Владимирстат проведет очередной раунд выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах. Наблюдение доходов населения – одно из самых востребованных. И в 2019 году оно будет проводиться уже 7 раз.

Сообщает Владимирстат
Фото: pixabay.com

Не стесняйтесь отвечать

На всей территории России в выборочном наблюдении доходов населения примут участие 160 тысяч домашних хозяйств, адреса которых были отобраны случайным методом. Во Владимирской области 27 интервьюеров посетят 648 домашних хозяйств, расположенных в городах: Владимир, Александров, Киржач, Покров, Кольчугино, Юрьев-Польский, Лакинск, Радужный, Ковров, Гусь-Хрустальный, Меленки, Муром, Вязники. Сельскую местность будут представлять населенные пункты Александровского, Суздальского, Судогодского, Камешковского, Гусь-Хрустального, Селивановского, Муромского, Вязниковского районов.

Важно знать: каждый интервьюер обязан предъявить удостоверение, подписанное руководителем Владимирстата. Удостоверение действительно только при предъявлении паспорта.

- Специалисты Владимирстата выяснят в домашних хозяйствах из чего складываются их доходы, какие источники средств к существованию имеются, ведется ли сельскохозяйственная деятельность, – объясняет специалист Владимирстата по взаимодействию со СМИ Наталья Солдатова. - Поинтересуются также размерами доходов от работы по найму, самостоятельной занятости, видами и размерами назначенных пенсий и социальных пособий, наличием доходов от собственности, уплаченными налогами и налоговыми льготами, суммами обязательных платежей и другими вопросами.

Опасаться таких подробных вопросов не стоит. Общеизвестно, что органы государственной статистики работают с данными в установленном законом порядке, используют их только в целях формирования обобщенных информационных ресурсов. О надежности Росстата красноречиво говорит отсутствие фактов утечки или разглашения персональной информации.

Благодаря системности в проведении этого обследования накоплен уникальный информационный ресурс с десятками важнейших показателей, которые по праву можно отнести к индикаторам социального самочувствия российских домохозяйств. Информацию по стране и в разрезе субъектов Российской Федерации можно найти на портале Росстата.

Спад как пролог роста

Владимирские статистики надеются, что эта работа не останется без внимания владимирцев. - Беспристрастный статистический портрет может служить основой для анализа финансового самочувствия наших семей, как для органов управления, экспертного сообщества, так и для журналистов, студентов факультетов социологии и всех, кто хочет получать информацию из первых уст, – отмечает Наталья Солдатова. - Просмотрим на некоторые результаты подробнее. В 2016 г. денежный доход в среднем на одного члена домохозяйства в месяц в 33 регионе был равен 21,8 тыс. рублей. Это меньше, чем средний показатель по России и по ЦФО (26,6 и 33,3 тыс. рублей соответственно). Из субъектов ЦФО самый большой доход в г.Москве – 49,3 тыс., далее по убыванию Ярославская область – 25,8, Белгородская – 25,7, Воронежская – 25,2, Калужская область – 24,4 тыс. рублей. Ниже, чем во Владимирской области, денежные доходы у жителей Брянской, Смоленской, Костромской, Орловской, Тамбовской областей (от 20,7 тыс. до 21,3 тыс. рублей). У Владимирской области в этом ранжире 12 место.

Обратим внимание на динамику этого показателя во Владимирской области за ряд последних лет. С 2013 г. по 2015 г. денежный доход ежегодно увеличивался, поднявшись с 18,1 тыс. руб. до 22,1 тыс. рублей в месяц. Но результаты за 2016 г. этот тренд не подтвердили – доход на одного владимирца снизился на 300 рублей в месяц. Это было обусловлено экономическим спадом в стране.

Как известно, основные поступления в денежные доходы обеспечивают доходы от трудовой деятельности и социальные выплаты (пенсии и различные пособия).

В 2016 г. доходы от трудовой деятельности в среднем на одного владимирца по сравнению с 2015 г. также уменьшились с 16,2 тыс. до 15,7 тыс. рублей. Сократились и доходы от собственности с 222 рублей в 2015 г. до 210 рублей в 2016 г.

На этом фоне возросли социальные выплаты с 5,2 тыс. в 2015 г. до 5,5 тыс. рублей в 2016 г. Этот прирост обеспечен в основном за счет роста пенсий (с 4,3 тыс. до 4,6 тыс. рублей) и «иных поступлений от частных лиц и организаций» (с 426 рублей до 491 рубля).

Благодарим за помощь в создании материала Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: Доходы: взлет или падение?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру