Владимирская область: рост потребительского кредитования сохраняется

Объем кредитов, предоставленных предприятиям, организациям и населению 33-го региона за 9 месяцев 2018 года, составил 184,6 млрд рублей

Региональное отделение Центробанка констатирует: за девять месяцев текущего года население региона в качестве кредитов получило 59,8 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Владимирцы предпочитают получать кредиты в рублях: доля кредитов в иностранной валюте на 1 октября 2018 года постоянно снижается и составляет уже менее 0,05%.

Объем кредитов, предоставленных предприятиям, организациям и населению 33-го региона за 9 месяцев 2018 года, составил 184,6 млрд рублей
На презентации кол-центра. Фото: cbr.ru

И «физикам», и «юрикам»

Сумма выданных жилищных кредитов составила 14,9 млрд рублей и увеличилась в 1,5 раза. Всего за три квартала текущего года выдано 8886 жилищных ипотечных кредитов. Средний срок кредитования по ипотеке во Владимирской области составляет 16 лет и 5 месяцев. Средневзвешенная процентная ставка к 1 октября 2018 года снизилась до 9,5% (на начало 2018 года она составляла 10,7% годовых). 

Накопленный населением ссудный портфель вырос по сравнению с годом ранее на 20,9% и составил 101,2 млрд рублей, при этом совокупный объем задолженности по ипотечным жилищным кредитам достиг 41,9 млрд рублей.

«Рынок потребительского кредитования Владимирской области демонстрирует положительную динамику. На рост кредитования влияет постепенное изменение модели поведения — со сберегательной на потребительскую. Владимирцы предпочитают не откладывать деньги на будущие покупки, а приобретать потребительские товары длительного пользования сегодня», — отметила управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова. 

Ссуды, предоставленные предприятиям области за 9 месяцев 2018 года, составили 124,8 млрд рублей. С точки зрения отраслевой структуры большая часть кредитов, выданных за 9 месяцев 2018 года, размещена в обрабатывающих производствах — 77,6 млрд рублей. Сохранился рост объемов кредитов, выданных предприятиям малого и среднего бизнеса Владимирской области: за 9 месяцев им предоставлено 25,3 млрд рублей кредитных средств. Объем кредитования индивидуальных предпринимателей составил 3,1 млрд рублей.

Общая сумма задолженности по кредитам, предоставленным юридическим лицам и предпринимателям Владимирской области, на 1 октября 2018 года составила 98,8 млрд рублей, что на 6,8% выше относительно соответствующего периода 2017 года.

Телефонные консультации от Центробанка

Также на прошлой неделе был презентован кол-центр Центробанка, куда бесплатно смогут обращаться с жалобами на банки и страховые компании и за консультациями по финансовым вопросам жители всей России.

Надо сказать, что подобные Единые коммуникационные центры (ЕКЦ) появились только в двух регионах России — Владимирской и Саратовской областях.

По телефону 8-800-300-3000 сотрудники кол-центра готовы проконсультировать потребителей по вопросам, связанным с финансами: как запросить свою кредитную историю, правильно выбрать инвестиционный продукт, обжаловать действия банков и других финансовых организаций, страховых компаний. Задача нового подразделения — поддерживать и просвещать граждан еще на этапе принятия решений, связанных с финансами.

Пока позвонить можно будет с 8.00 до 20.00, но с января рассматривается возможность круглосуточного и ежедневного режима работы, чтобы охватывать все часовые пояса, в которых расположены города России.

Положительные моменты появления подобной службы оценил губернатор Владимирской области. Владимир Сипягин отметил, что открытие кол-центра заключает в себе два важных момента. Первый — новые рабочие места, а второй момент состоит в том, что это подразделение будет основой для предотвращения действий мошенников, которые работают в финансовом сегменте.

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу отделения по Владимирской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Рост потребительского кредитования сохраняется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру