Владимирская область: цены пошли в рост

Как завершение сельскохозяйственного сезона отразилось на стоимости продуктов

Специалисты Владимирстата предлагают рассмотреть ситуацию с индексом потребительских цен и услуг на примере октября.

Как завершение сельскохозяйственного сезона отразилось на стоимости продуктов
Фото: gorod.lv

Овощи подешевели

- В октябре 2018г. ценники на прилавках владимирских магазинов продолжали меняться, в основном в сторону увеличения, – рассказывает специалист Владимирстата

по взаимодействию со СМИ Наталья Солдатова. - Значительное влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции в сентябре. Но в октябре крупы овсяная и перловая стали дороже на 5,1%, рис – на 4,5%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 2,3%, молоко и молочная продукция – на 2,2% рыба мороженая – на 1,6%.

Одновременно снижение цен отмечалось на большинство наблюдаемых видов овощей и фруктов. Так, лимоны подешевели на 15,8%, морковь – на 13,2%, свекла – на 11,3%, яблоки – на 7,5%, картофель – на 7,3%, чеснок, капуста белокочанная, лук репчатый – на 2-4,8%. Вместе с тем огурцы и помидоры свежие стали дороже на 37,1% и 24,2% соответственно, апельсины – на 9,9%.

К разряду приятных новостей стоит отнести снижение цены на кальмары мороженые (4,1%), на смеси сухие молочные для детского питания, икру лососевых рыб отечественную, свинину (кроме бескостного мяса) – на 1,7-2,4%.

Бензин подорожал

- Среди наблюдаемых групп непродовольственных товаров отмечается рост цен в группе электротоваров и других бытовых приборов: подорожали плиты бытовые на 3,8%, машины швейные – на 3,1%, холодильники бытовые – на 3%, – продолжает Наталья Михайловна. - При этом на 1,2% снизились цены на лампы энергосберегающие, миксеры, блендеры – на 2,5%. 

Цены на бензин автомобильный в октябре т. г. выросли на 0,7%, с начала года на 10,6%. Цены на дизельное топливо выросли на 0,5%, с начала года на 12,2% .

Среди наблюдаемых видов услуг стали дороже услуги банков на 6,6%, услуги беспроводного радиовещания – на 1,8%.

Вместе с тем на 9,2% снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования, на 6,7% отмечалось снижение цен на услуги в сфере зарубежного туризма.

Интересно, что с началом осени в группе строительных материалов цены на металлочерепицу увеличились на 3,4%, ламинат – на 1,6%, линолеум – на 1,3%.

Из наблюдаемых видов медикаментов стали дороже панкреатин – на 3,1%, йод – на 2,1%, кетопрофен  и смекта – на 1,7%. Вместе с тем снизились цены на левомеколь – на 2,2%, таурин – на 1,9%, эссенциале форте H – на 1,3%. А вот велосипеды и мотоциклы подешевели.

С началом учебного года выросла плата за обучение в образовательных организациях высшего профессионального образования – на 22,5%, среднего образования – на 4%.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 5,3% выросли услуги прачечных, на 3,8% услуги правового характера, в том числе устная консультация юриста по семейным вопросам на 18,5%.

Кроме того, значительно снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования – на 15,9%, проживание в гостинице – на 1,9%.

Справка МК

Во Владимирской области установлена величина прожиточного минимума за третий квартал 2018 года. Его размер составляет: на душу населения – 9754 рубля, для трудоспособного населения – 10623 рубля, для пенсионеров – 8206 рублей, для детей – 9744 рубля.

Прожиточный минимум рассчитан департаментом по труду и занятости населения областной администрации на основе данных Владимирстата об уровне цен на продукты, товары и услуги в регионе. Как отмечают специалисты, если цены снижаются, то уменьшается и величина прожиточного минимума на душу населения во Владимирской области, и наоборот.

По сравнению с предыдущим кварталом величина прожиточного минимума на душу населения снизилась на 23 рубля.

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу Владимирстата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Цены пошли в рост

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру