Будут ли все счета владимирцев проверяться налоговой службой

Переводы под контроль?

После изменений в законе, вступивших в силу с 1 июля, по городу поползли слухи о том, что теперь налоговики будут отслеживать любые переводы с карты на карту для взимания подоходного налога. Корреспондент «МК» во Владимире» задал вопросы руководителю УФНС России по Владимирской области Александру Шаурину.

Переводы под контроль?
Операция по возврату долга не является предметом налогообложения Фото: therussiantimes.com

Слух не подтвердился

- Будут ли переводы физических лиц с карты на карту автоматически считаться налогооблагаемым доходом?

- Информация о налогообложении всех переводов, поступающих на карты физических лиц, не соответствует действительности. В соответствии с п. 2 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), обязанность банков выдавать налоговым органам, в том числе, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств по физическим лицам установлена с 1 июля 2014 года. Изменения, внесенные в ст. 86 Кодекса Федеральным законом от 27.11.2017 №343-ФЗ с 1 июня 2018 года, коснулись предоставления вышеуказанных сведений еще по счетам в драгоценных металлах.

Запросить вышеуказанную информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы вправе только при проведении проверок в отношении конкретных лиц. Например, если налогоплательщиком представлена налоговая декларация с суммой налога, подлежащей возврату из бюджета в результате заявленного налогового вычета при покупке квартиры, то в ходе камеральной налоговой проверки, установив, что налогоплательщик имеет низкий доход, не соответствующий сумме покупки, налоговые органы могут заинтересоваться поступлениями на счета такого гражданина.

Решение о налогообложении НДФЛ того или иного дохода принимается по результатам проведения мероприятий налогового контроля, направленных на сбор доказательной базы.

Есть доход — встань на учет

- Зависит ли интерес налоговых органов к «карточным» переводам от периодичности, размеров поступлений и «круглости» сумм? Скажем, если на карточку ежемесячно поступает сумма за сдачу квартиры в аренду. И как не спутать эту ситуацию с той, в которой приятель отдает долг в течение нескольких месяцев по частям?

- В ходе проведения контрольных мероприятий в отношении конкретного лица налоговый орган могут заинтересовать систематические переводы денежных средств, крупные суммы переводов, иные сомнительные операции, не подтвержденные документально.

В соответствии со ст. 208 Кодекса денежные средства, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, реализации имущества, доходы, полученные от сдачи имущества в аренду, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера, признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Граждане обязаны самостоятельно исчислить налог и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ  в случае получения дохода. Например, от сдачи квартиры в аренду другому физическому лицу, дохода от продажи имущества или имущественных прав (доли в уставном капитале общества).

Если гражданин систематически получает доход, он должен встать на налоговый учет, платить наравне с другими предпринимателями налоги с полученных доходов, обеспечив себе, в том числе, будущие пенсионные накопления. Основным критерием, указывающим на необходимость постановки на учет в качестве предпринимателя и уплаты налогов в зависимости от выбранной системы налогообложения, является систематичность  получения дохода.

Операция по возврату долга не является объектом налогообложения НДФЛ при условии подтверждения фактического предоставления этого долга.

Налоговик-робот существует?

- Правда ли, что за всеми цепочками транзакций следит некий искусственный интеллект, встроенный в высокотехнологичные системы, которые есть в распоряжении ФНС?

- В системе налоговых органов происходит постоянное совершенствование аналитических инструментов, способов и методов выявления налоговых правонарушений, в том числе за счет внедрения новых информационных систем и активизации взаимодействия с иными пользователями информации (банками, регистрирующими органами и т.д.).

Выявление лиц, обязанных представлять налоговые декларации, производится налоговыми органами на основании статей 208, 209, 210, 228 Кодекса и мероприятий налогового контроля, в том числе с использованием данных от внешних источников. В случае выявления незадекларированных доходов налоговый орган уведомит налогоплательщика о необходимости представить налоговую декларацию.

Что было, что будет

- Можно ли ждать, что когда-нибудь будет принят подобный закон и материальная помощь родителям или возвращение другу оплаты счета в кафе может оказаться доходом, с которого потребуется заплатить налог?

- В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Кодекса, налоговые органы действуют в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действующей в настоящее время статьей 217 Кодекса установлен перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению. Так, в силу п.18.1 ст. 217 Кодекса, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, не подлежат налогообложению.

Доходы, получаемые физическими лицами  в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения только в том  случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, безвозмездный перевод средств от одного физического лица другому, вне зависимости от суммы такого перевода, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Справка МК

Отделение Центробанка по Владимирской области предупреждает о серьезных изменениях в работе с пластиковыми картами, которые коснутся практически каждого жителя региона. По данным Центрального банка России, только в первой половине 2018 года в регионе их было выпущено 2 миллиона — это по 1,5 карты на каждого жителя Владимирской области.

Уже через 2 месяца у всех владельцев банковских карт может возникнуть ситуация, когда операции по ним будут заблокированы на два дня. К этому банки обязывает новый закон, вступающий в силу с октября 2018 года. Необходимость блокировки банковских карт граждан оправдывается усилением борьбы с хакерскими атаками на банки и их клиентов — объем несанкционированных операций с платежными картами россиян в 2017 году составил 960 миллионов рублей, а средняя сумма хищения средств с платежной карты составила 3 тысячи рублей.

Закон разрешает банкам автоматически блокировать карты клиентов из-за подозрительных транзакций на срок до 2 рабочих дней. Схема будет выглядеть так: система безопасности банка отслеживает подозрительную операцию и автоматически ее блокирует. При этом банк электронной почтой или по телефону направляет клиенту уведомление о вероятной попытке мошенничества. Если тот не подтверждает операцию, то деньги со счета не уходят. Если связаться с клиентом не удалось или клиент не ответил, то через 2 рабочих дня средства размораживаются и уходят по указанным реквизитам. То есть ни отправителю, ни получателю денег не придется идти в отделение и собирать какие-либо объяснительные бумаги.

Один из признаков — нетипичное поведение клиента. Обычно человек расплачивался картой в торговых точках одного города, а потом начинает платить где-нибудь на другом конце света. Это повод для того, чтобы банк обратился к своему клиенту и задал вопрос: он совершал эту операцию или нет. Сигналом может стать также ситуация, когда с одной и той же карты идут переводы на большое число других карт. Причем одновременно и большими суммами. Или ежемесячные траты у клиента составляли некую более-менее постоянную сумму, а потом вдруг счет быстро «зачищается».

Но есть и хорошие новости: если одну карту заблокируют, останется вторая. У них разные номера, поэтому в случае компрометации заблокируют только ту, которой пользовались в подозрительном банкомате.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Переводы под контроль?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру