Владимирские аграрии переходят на новые культуры

Вот те рапс

Вопросы переходы на рапс обсуждалась на региональном Дне Поля. В рамках этого мероприятия были представлены 10 сортов/гибридов масличных культур, в том числе 8 сортов/гибридов рапса. 

Вот те рапс
Рапс Фото: zerno-ua.com

Агровыставка была посвящена теме производства и переработки семян масличных культур, которые в условиях импортозамещения стали актуальны для кормовой базы крупного рогатого скота и птицы. Обсуждались основные проблемы и трудности, которые могут встретиться при их возделывании.

Рапс, с одной стороны, является относительно новой, но рентабельной и перспективной культурой. С другой стороны, она требует определенной технической переподготовки хозяйств, а соответственно и финансовых вложений, поэтому немногие хозяйства осмеливаются вводить ее в севооборот.

По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, а также Россельхозцентра по Владимирской области, в 2018 году масличными культурами занято 7,66 тыс. га (что на 6% больше, чем в прошлом году), из которых наибольшую площадь занимают рапс (4,43 тыс. га) и горчица (2,41 тыс. га).

Выращиванием и/или переработкой семян масличных культур в 33 регионе занимаются всего несколько хозяйств, одни из них: СПК «Спасское» Суздальского района, ООО «Ручейки Ополья», АО «Шихобалово», АО «Леднево» Юрьев-Польского района, ООО «Борисоглебское» Муромского района.  Аграрии уверены: объемы масличных, в том числе рапса и сурепицы, необходимо увеличивать для дальнейшего экспорта семян и продуктов их переработки.

Справка МК

В настоящее время сельхозпредприятия страны удовлетворяют спрос на экспорт масличных менее, чем на 10%. Поэтому, по сравнению с зерновыми культурами, масличные являются одной из лучших точек роста в этом направлении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Вот те рапс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру