Во Владимирской области пройдет фестиваль духовной музыки

Во Владимирской области пройдет фестиваль духовной музыки
фото правительства ВО

III Фестиваль духовной музыки «Голоса Суздаля» начнет свою работу 5 июня в 19:00 в Спасо-Евфимиевом монастыре. Мероприятие продлится всё лето, охватывая Суздаль, прилегающий район и Владимир. В рамках фестиваля пройдут концерты и литургии с участием хоровых ансамблей из различных городов России. Открытие доверяется Мужскому хору Спасо-Евфимиевого монастыря под управлением Антона Пахомова.

«Голоса Суздаля» — это культурная инициатива, призванная способствовать развитию и популяризации духовной музыки и православной певческой традиции. Основная цель фестиваля — предоставить слушателям возможность насладиться духовными песнопениями в неповторимой акустике старинных храмов, побудить к самосозерцанию и переживанию светлых чувств, которые часто теряются в суете повседневности.

В 2026 году этот фестиваль состоится уже в третий раз. Среди площадок для концертов и литургий — объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Зрители смогут посетить Спасо-Преображенский собор Спасо-Евфимиева монастыря, Богородице-Рождественский собор Суздальского кремля и Успенский кафедральный собор во Владимире. В этом году к списку добавятся новые места: Смоленский скит в Веретьеве, Ильинский женский монастырь в Санино и Свято-Боголюбский женский монастырь в Боголюбово. Атмосфера этих знаковых мест усиливает восприятие красоты духовной музыки и ее благотворного воздействия. Традиционно состоится выступление на открытой сцене у реки Каменки, откуда открывается живописный вид на Спасо-Евфимиев монастырь.

По словам художественного руководителя Антона Пахомова, программа нынешнего года задумана так, чтобы зрители могли познакомиться с творчеством разнообразных коллективов и оценить звучание музыки в различных акустических пространствах.

«Мы стремимся расширять географию участников. В этом году к нам присоединятся коллективы из Санкт-Петербурга, Самары, Воронежа и Пятигорска. Пятигорск интересен тем, что представляет Кавказ, регион с преимущественно мусульманским населением. Их духовный хор, несущий православные традиции, является важной опорой христианства. Также стоит отметить ансамбль духовной музыки «Знамение», занимающийся древнерусскими песнопениями. Впервые на фестивале выступит детский коллектив – Ушаковский хор из Красногорска», – поделился Антон Пахомов.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Однако для посещения площадок Владимиро-Суздальского музея-заповедника и сцены у реки Каменки потребуется предварительная регистрация. Соответствующая информация доступна на официальных сайтах фестиваля, музея-заповедника и на страницах хора в социальных сетях.

Организаторы «Голосов Суздаля» приглашают всех желающих, жителей и гостей Владимирской области, посетить концерты и литургии, чтобы окунуться в мир живого звучания духовной музыки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру