Автором Тотального диктанта 2023 года стал Василий Авченко

Автором Тотального диктанта 2023 года стал Василий Авченко

Восьмого сентября организаторы назвали имя автора текста Тотального диктанта — 2023. Им стал российский писатель и журналист Василий Авченко, номинант премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». Он напишет текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Василий Авченко родился в Черемхове, но в первую очередь его имя ассоциируется с Владивостоком, где писатель живет и работает. Его дебютная книга «Правый руль» сразу стала читательским хитом и была номинирована на «Национальный бестселлер» и премию «НОС». Среди других известных произведений Авченко — энциклопедия-путеводитель «Глобус Владивостока», сборник рассказов «Кристалл в прозрачной оправе» и фантастическая повесть «Владивосток-3000» (в соавторстве с Ильей Лагутенко). Для серии «Жизнь замечательных людей» Василий Авченко написал биографию писателя Александра Фадеева. В 2021 году в издательстве Елены Шубиной вышла книга «Дальний Восток. Иероглиф пространства», которую включили в лонг-лист сезона 2022 года национальной литературной премии «Большая книга».

«Каждый раз, когда мы вместе со штабом и Филологическим советом выбираем автора текста Тотального диктанта, перед нами стоит важная цель — познакомить широкую аудиторию с качественной современной русской литературой. В случае с Василием Авченко эта задача, безусловно, выполняется. Для многих читателей он выступает своего рода символом Приморья, и мы надеемся, что благодаря Тотальному диктанту те, кто еще не знаком с творчеством Василия, откроют для себя не только его книги, но и Дальний Восток», — комментирует выбор директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта начиная с 2010 года, когда автором текста стал Борис Стругацкий. Продолжили эту линию Дмитрий Быков*, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачёв, Леонид Юзефович, Гузель Яхина, Павел Басинский, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский**. Тексты девяти авторов опубликованы в сборнике «Хрестоматия Тотального диктанта: от Быкова до Яхиной». В 2022 году автором текста Тотального диктанта выступила писательница Марина Степнова.

«Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка, живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, сшивает нашу огромную страну», — рассказал Василий Авченко.

Автора текста нового сезона организаторы объявили 8 сентября в эфире онлайн-марафона Тотального диктанта, проходящего в рамках Фестиваля грамотности. С 7 по 12 сентября фестиваль собирает в Ярославле и городах Ярославской области ценителей русского языка и литературы. Ряд событий фестиваля проходит в рамках проекта «Грамотные выходные», который реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В 2023 году Тотальный диктант проходит с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру