В «Александровской слободе» выступил мужской хор «Оптина Пустынь»

В «Александровской слободе» выступил мужской хор «Оптина Пустынь»

Встреча с одним из самых известных хоровых богослужебных коллективов вошла в число знаковых и ожидаемых весенних событий культурной жизни города. Мест в зале всем желающим не хватило, однако трансляцию выступления можно было посмотреть в социальных сетях музея.

Концерт состоялся в рамках XXI Московского Пасхального фестиваля, который проходил по всей России с 18 апреля по 9 мая. С этим проектом Валерия Гергиева музей-заповедник «Александровская слобода» связан уже 17 лет. В исполнении певчих Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина Пустынь под сводами Успенской церкви прозвучали пасхальные песнопения, духовные сочинения русских композиторов, народные песни и романсы.

Мужской хор «Оптина Пустынь» принимает участие в Московском Пасхальном фестивале с момента его создания. Каждый раз музыканты готовят специальную программу, отличающуюся от предыдущих. Все певчие хора – выпускники Петербургской консерватории, каждый из них – полноценный профессиональный солист. Поэтому художественный руководитель и регент коллектива Александр Семёнов может позволить себе при выборе репертуара отталкиваться не от исполнительских возможностей ансамбля (здесь ограничений нет), а от идеи и настроения, которые необходимо донести до аудитории. Сейчас, когда вокруг происходит множество разнообразных событий, важно было помочь слушателям на время отрешиться от повседневных забот, прикоснуться к великолепным образцам русской церковной, классической и народной музыки, проникнуться радостью Светлого Христова Воскресения.

Концерт получился по-петербургски интеллигентным и удивительно цельным. Разные по жанру и стилистике номера, относящиеся к тем или иным историческим эпохам, чередовались, казалось, вне логики – по крайней мере, хронологической. Однако они, как и различные по тембру голоса певчих, не вступали в противоречие, а, напротив, сливались в единое целое, оттеняли и усиливали звучание и значение друг друга, наполняли пространство Успенской церкви и души слушателей спокойствием и гармонией.

Вслед за причастным стихом на Пасху «Тело Христово» (партесная композиция по рукописи конца XVII века), стихирой «Воскресение Твое, Христе Спасе» (партесная обработка знаменного распева из рукописи конца ХVII века Соловецкого монастыря) и рядом других песнопений этого же периода был исполнен «Чертог Твой» Александра Кастальского (солист – тенор Никита Черников) – композитора, многократно обращавшегося в своем творчестве к древним распевам. «Молитва» великого Георгия Свиридова (солист – тенор Александр Горбатенко) соседствовала в программе с произведением нашего современника Льва Белоглазова «Молитву пролию ко Господу», песнопения диакона Сергия Трубачёва – с музыкой русских классиков: Бортнянского, Чайковского и Кюи, романс Петра Булахова «Гори, гори, моя звезда» в великолепном исполнении Заслуженного артиста России Владимира Миллера – с известной песней «Подмосковные вечера», переработанной Александром Семёновым специально для своего коллектива.

Напомним, что все певчие мужского хора «Оптина Пустынь» ежедневно поют за богослужением в Успенском храме на Васильевском острове в Петербурге. В прошлом году коллектив отметил 25-летие, то есть все церковные богослужебные книги пропеты им двадцать пять раз подряд. Это означает, что музыканты несут аудитории какой-то особый уровень понимания. «Голоса, слава Богу, есть, но существуют еще и важные, серьезные вещи, которые мы стремимся рассказать слушателям, прихожанам, и, возможно – в очередной раз – себе», – поделился в недавнем интервью Александр Семёнов.

Можно бесконечно рассуждать об особенностях исполнения церковной музыки вне богослужения, о грани между душевным и духовным, о разнице между абстрактными раздумьями о высоком и молитвой. Она, разумеется, существует, эта грань. Но хоровое пение, наполненное любовью к Богу, к ближнему, к своей земле, к православной традиции и русской певческой культуре, делает ее тоньше. Прозвучавшая на бис «Запевка» на слова Игоря Северянина лишь подтвердила это ощущение: «О России петь – что стремиться в храм».

Концерт в Александрове завершил традиционный пасхальный тур мужского хора «Оптина Пустынь». Ему предшествовали несколько выступлений в Москве в рамках XXI Московского Пасхального фестиваля, а также исполнение программы «Пасхальная радость» в Санкт-Петербургской филармонии.

Мужской хор «Оптина Пустынь» был создан в 1996 году на Успенском подворье монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге. На протяжении четверти века музыканты сочетают пение за богослужениями с глубокой исследовательской работой по изучению, восстановлению и возвращению в богослужебную практику древнерусского певческого наследия. Результатом этих трудов стала уникальная певческая традиция, которая сложилась на подворье: за богослужением хор исполняет не только древние песнопения, но и собственные и композиторские версии церковных распевов, сочинения церковных композиторов. Для погружения в эту особую атмосферу прихожане приезжают на богослужения в Успенский храм со всех концов Петербурга. 15 сентября 2013 года хор пел на освящении храма, совершенном Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Музыканты постоянно ведут концертную деятельность, раскрывая слушателям всего мира красоту и глубину русской певческой культуры. Хор «Оптина Пустынь» выпустил 15 сольных альбомов, а также побывал с гастролями в полусотне российских городов и более чем в 20 странах. Музыка, записанная коллективом, звучит во множестве отечественных и зарубежных художественных и документальных фильмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру