Археологи нашли домонгольские поселения под Владимиром

Археологи нашли домонгольские поселения под Владимиром
фото Института археологии РАН

Целых три поселения XII века нашли ученые на нашей земле. Археологи копали как раз перед строительством платной автодороги «Москва – Казань», что вызывала в свое время море недовольства со стороны местных.

По сведениям Института археологии РАН, раскопки позволили познакомиться с тысячами самых разных предметов быта тех времен. Кроме того, археологи нашли даже места, где захоронены наши предки.

Возле Владимира домонгольские поселения расположены недалеко от селища Столбище, а в Муромском районе – это Чаадаево-5 и Катышево-1.

В Муромском районе также была найдена уличная планировка с усадьбами, множество захоронений и артефактов. В Чаадаево все предметы быта сохранились намного лучше, чем на двух других поселениях.

При раскопках попалась очень редкая и преинтереснейшая вещица - подвесная печать, выполненная из свинца. На ней изображен Иисус Христос, а также неизвестный святой.

По словам директора Института археологии РАН, академика Николая Макарова, такие богатые находки дают уникальную возможность для более глубокого изучения того времени. И кстати впервые в изучении этих поселений сельские усадьбы были вскрыты целиком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру