Театр на заводе

Театр на заводе
Александр Аладышев и Юрий Чайковский, председатель областной общественной организации «Союз Чернобыль».

Накануне презентации беспрецедентной постановки - спектакля «Чернобыль. Путешествие с ангелом» - корреспондент «МК» во Владимире» встретился с автором проекта, актером Александром Аладышевым.

Прошлой осенью Александр Аладышев, знакомый горожанам работами в драмтеатре, вернулся с престижного международного фестиваля экспериментального театра и решил: надо сделать что-то прогрессивное и в нашей провинции.

Театр – это люди и идея
- Александр, вы создали «ТТ Завод». Что это такое и почему «завод»?
- Это название было придумано пару лет назад. Решил, что было бы прикольно создать некое производство: «Гараж» и «Фабрика» у нас в городе уже есть, а «Завода» нет.
«ТТ Завод» - это театр вне театра. Он основывается на направлении сайт-специфик, где место играет важную роль. Помещение - не просто коробка, в которой нечто происходит, а один из главных персонажей. Во Владимире такого еще не было. Театр - это здание, и не колонны, а, в первую очередь, люди и идея. Действие, которое может происходить где угодно.
Форма современного театра многообразна, как и состав творческой группы. Под каждый отдельный проект я буду собирать свою команду. Участниками постановок могут стать профессионалы из разных городов. Например, сейчас над дебютным «Чернобылем» работают творческие единицы из Иркутска, Москвы, Владимира и Минска.

Место напоминает атомный реактор
- Инстаграм переполнен репостами афиши к премьере вашего первого спектакля «Чернобыль». Расскажите, пожалуйста, о нем.
- Режиссером «Чернобыля» стал Дмитрий Тишко, известный владимирскому зрителю по постановке «Солнечная линия». Для работы над спектаклем Дмитрий специально прилетел из Польши.
Декорациями к постановке станет индустриальное здание владимирской ТЭЦ в стадии реконструкции. Само место, по словам очевидцев, напоминает атомный реактор, что добавит особой  атмосферы театральному действию. Пространство, окружение, свет, необычная музыка и ее звучание – инструменты, с помощью которых зритель сможет буквально почувствовать полное погружение в иную реальность. Через личные переживания и осознания получить  абсолютно другой уровень эмоционального восприятия.
Спектакль будет сыгран в здании первого цеха владимирской ТЭЦ. Премьерные показы пройдут 8, 9 и 10 октября. 11 октября будет организован специальный показ для владимирских студентов.
Мы как организаторы очень просим зрителей одеваться потеплее и выбирать удобную обувь. Со своей стороны обещаем организовать на площадке горячие напитки и тепловые пушки. Все подробности на сайте ttzavod.ru и instagram.com/tt_zavod.

Запасной планеты нет
- Что лежит в основе сценария? Какая-то пьеса или это «документалка»?
- Сценарий основан на воспоминаниях очевидцев трагедии, но речь в постановке пойдет не о причинах ужасной катастрофы. Главный герой будет говорить о планете, о людях и персональной ответственности каждого. О том, что ежедневный выбор человека (действия или бездействия, мысли, ценности, окружение) определяет завтрашний день человечества – нет запасной планеты, второй жизни. «Чернобыль» будет попыткой эмоциональным театральным языком рассказать о событии, которое касается абсолютно каждого. История, произошедшая 35 лет назад, учит нас, что за происходящим всегда стоит выбор.

Ольга КАЛЮЖНАЯ.

Фото Владимира Никонова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру