8 мая в Суздале состоится уникальный концерт мужского хора «Поющие фрески»

8 мая в Суздале состоится уникальный концерт мужского хора «Поющие фрески»
rasfokus.ru

Главный туристический комплекс, Гостиничный комплекс «Пушкарская слобода» и мужской хор Спасо-Евфимиева монастыря приготовили для жителей 33-го региона и его гостей уникальную духовную программу, которая состоит из песнопений различных эпох во взаимодействии с фресковой живописью и светом.

Первый концерт состоялся 10 апреля, а 4 мая под сводами храма Усекновения главы Иоанна Предтечи зрители вновь погрузились в атмосферу полуночного храма, почувствовали молитвенное состояние и поучаствовали в разговоре с Богом лицом к лицу.

Многие специально приехали из других городов, потому что концерт, происходящий в ночном храме в сочетании с подсветкой фресок и икон, согласно смыслу исполняемых молитв – это уникальная духовная программа, которой нет аналогов в мире.

Эта программа состоит из девяти православных молитв, которые исполняют певчие хора. Одновременно с этим подсвечиваются иконы и фрески согласно смыслу исполняемых песнопений.

Все без исключения были воодушевлены потрясающим сочетанием молитвенной силы хорового пения и таинственной храмовой атмосферы. И даже невоцерковленные участники программы признались, что концерт пробудил широкий спектр эмоций и они. без малого, почувствовали себя ближе к Богу.

В центральной части Суздаля недалеко от торговой площади, скромно стоит Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи. Скромная и одновременно изящная церковь была возведена в 1720 году на месте прежней деревянной.

Согласно преданию, во время пожара 1719 года, у здания осталось целой только одна деревянная стена – та, под которой погребены мощи блаженного Трофима Суздальского – юродивого, жившего во времена Ивана Грозного.

Концерт духовной музыки «Поющие фрески» состоится 8 мая в Храме Усекновения главы Иоанна Предтечи (Суздаль, ул. Ленина, д. 55 a)

Начало в 21.00

Стоимость билета: 1500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру