Во Владимире открылась выставка перуанских акварелистов

Пейзажи издалека

В Центре пропаганды изобразительного искусства — уникальная выставка. На ней представлены акварельные работы художников из Перу. Их не много — двадцать шесть, однако впечатлений хватает — как от масштабной экспозиции в Третьяковской галерее.

Пейзажи издалека
Фото: Анастасия Шилова

Технику акварели относят к одной из сложных. Есть множество приемов и тонкостей работы в ней. Скажем, чем меньше слоев краски задействует художник, тем живее смотрится и ощущается работа. Сохраняются яркость, чистота цветов, картина дышит. Все это считается признаками мастерства, и есть в картинах перуанцев.

Но не только хорошим исполнением привлекают картины. Не последнюю роль в этом играют сюжеты.

Художники Дарвин Чавес, Эмилио Янарико, Эваристо Кальо и Уго Суйо отобразили в своих картинах пейзажи и сцены из повседневной жизни преимущественно двух регионов Перу, Арекипы и Куско, находящихся южной части страны. Но каждый из представленных сюжетов несет в себе особый колорит латиноамериканской республики, имеющей богатую историю, в целом.

По словам первого секретаря по экономике и культуре посольства Республики Перу в РФ Хуана Монтойя, побывавшем на открытии выставки, все картины были отобраны министерством культуры Перу по результатам национального конкурса. Из Перу работы прибыли в здание посольства в Москве, где выставлялись около месяца, и увидеть их мог только ограниченный круг людей. После они сразу оказались во Владимире в рамках международного культурно-делового проекта «Посольский клуб», главный тезис которого заключается в том, что благополучные отношения между странами возможно наладить через взаимное понимание и уважение культурных ценностей.

Ранее в Центре ИЗО в рамках этого проекта уже прошла выставка декоративно-прикладного искусства Северной Кореи. Теперь — акварель из Перу. И, по словам директора Центра Андрея Александрова, это не предел — другим аналогичным выставкам при возможности быть.

Работы перуанских акварелистов будут экспонироваться в Центре ИЗО до 8 сентября, затем они отправятся в города других стран. Так что спешите видеть!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2019

Заголовок в газете: Пейзажи издалека

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру