Во Владимире работает «Культурный патруль»

Объекты истории 33-го региона – под контролем

В минувшие выходные состоялось торжественное награждение победителей и участников регионального конкурса детского и юношеского рисунка «Знакомые незнакомцы. 2.0», организатором которого выступила владимирская инициативная группа волонтеров всероссийского волонтерского проекта «Культурный патруль».

Объекты истории 33-го региона – под контролем
Фото: vk.com/kultpatrul.vladimir

Награда нашла героев

Как видно из названия – конкурс проводился уже второй раз. Перед участниками была поставлена задача нарисовать неизвестные, не растиражированные памятники архитектуры и истории города Владимира или области, а также составить небольшую историческую справку по ним.

- Всего на второй этап конкурса была прислана 21 художественная работа от ребят разного возраста – от 6 до 17 лет, – рассказывает куратор проекта Екатерина Манасова. - Авторитетным жюри, состоящим из учителей изобразительного искусства владимирских школ и волонтеров-участников инициативной группы, в разных возрастных категориях были выбраны победители и призеры конкурса, а некоторые ребята удостоились специальной награды – диплома за краеведческий поиск. 

Козлова Дарья, 14 лет. Парк Пушкина. Осень Фото: vk.com/kultpatrul.vladimir

Из любви к достопримечательностям

Владимирская команда Культпатруля организовалась в октябре 2017 года. Волонтеры команды – студенты и выпускники ВлГУ.

- За год командой были организованы три конкурса детского рисунка – «Край Владимирский, что я храню», «Знакомые незнакомцы. 1.0» и «Знакомые незнакомцы. 2.0», конкурс фотографий «Селфи с памятниками культуры», а также проведены краеведческие викторины на Дне донора и Библионочи, – говорит Екатерина Манасова. - Кроме того, волонтеры активно участвуют в непосредственно сохранении и благоустройстве памятников архитектуры города – так, летом при поддержке Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры был организован субботник в Богородице-Рождественском монастыре.

Владимирская группа Культпатруля приглашает всех заинтересованных жителей города присоединиться к команде и помогать продвигать любовь к истории родного края и его уникальным памятникам вместе – группа «ВКонтакте» vk.com/kultpatrul.vladimir.

Справка МК

Всероссийский проект «Культурный патруль» был запущен в сентябре 2017 года при поддержке некоммерческой организации «Центр молодежного туризма» (г. Москва). По версии организаторов, в каждом из городов, желающих принять участие в проекте, собирается команда волонтеров – как правило, молодежи – и создает «активности», посвященные популяризации и сохранению объектов культурного наследия в своем городе и регионе. Всего на данный момент в проекте задействованы 17 городов России – от Калининграда до Хабаровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру