Мини-цирк семьи Горбенко

Интервью с артистами

В выходные корреспондент «МК» во Владимире» попал на детский день рождения и там познакомился со змеей Гитой, пуделями Златой и Лаки и их воспитателями — Анной и Павлом Горбенко.

Интервью с артистами
Фото Ольга Калюжная

Со смехом по жизни

Павел — родом из Красноярска, Анна — из Ростова-на-Дону. Оба учились в театральных училищах. А познакомились, когда работали в передвижном цирке-шапито. Затем вместе работали в Санкт-Петербургском цирке, а потом решили перебраться поближе к Москве и временно обосновались в поселке Головино Судогодского района. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временного. И вот уже 16 лет семья Горбенко живет во Владимирской области и радует своими выступлениями наших маленьких земляков.

- Конечно время от времени мы выезжаем работать и в столицу, — говорит Павел. - Но дорога дается нелегко, поэтому конечно удобнее и проще выступать рядом с домом в учреждениях культуры.

Педагог для курицы

Анна рассказывает, что их семейный дуэт способен на любые театральные представления с различными персонажами и трюками. Но все-таки чаще всего они работают для детей. А помогают им в этом дрессированные животные — курочки Маша и Даша, петух Кеша, пудели Злата и Лаки, змея Гита и кролик Пуська.

- Сложность наших трюков в том, чтобы животные просто слушались, — говорит Анна. -  Зрители часто удивляются: «Мы первый раз в жизни видим дрессированных куриц». Это действительно не самое простые животные для дрессировки, потому что их, птиц, поругать нельзя. 

Фото: Ольга Калюжная

С собаками, например, все гораздо проще. Особенно хорошо идут на контакт пудели — для них работа — это игра и наоборот. Но и тут многое зависит от характера конкретного животного. Есть собаки — прирожденные артисты, а встречаются просто хорошие псы. А понять это можно только имея постоянный контакт с животным. На завтрак, обед и ужин для всей нашей труппы уходит немало времени — с каждым надо поговорить и поиграть. 

Фото: Ольга Калюжная

Как удав

Конечно, самое экзотическое животное — индийский питон Гита из семейства удавовых. Выглядит устрашающе. Но Анна и Павел уверяют: она добрая внутри.

- Вот говорят «спокойный как удав» — это про нашу Гиту, — улыбаются они. - Она не ядовитая змея и очень дружелюбная. Даже наш артист — кролик Пуська совершенно ее не боится.  А дети, для которых мы выступаем, просто обожают с ней играть. При этом она весьма сообразительная для рептилии. Так, Гита понимает разницу, когда мы, мама и папа, берем ее на работу, а когда пришли просто позаниматься-покромить — у нее разное поведение. 

Фото: Ольга Калюжная

Кстати, про кролика. Его Анне и Павлу подарили, когда расформировывали живой уголок в одном учебном заведении города. Поэтому он с детства знает руки не кусается и не боится внимания маленьких зрителей. Но вот фокусам и трюкам его не научишь. Самый максимум для этого животного — внезапно появляться из шляпы или корзинки. 

- У нас было много разных животных. Хорошими артистами зарекомендовали себя кучерявые петухи. Сейчас один умер от старости, а другой — на заслуженной пенсии, — смеется Павел. - Был обычный петух, была обезьянка, были очень артистичные ворона и сорока. А дома у нас живет еще одно животное — старый кот.

- Мы сейчас ждем, когда он отдаст Богу душу, чтобы взять котенка и начать его дрессировать именно для выступлений. Пока не берем, чтобы не травмировать нашего старичка, — говорит Анна. - А вообще часто случается, что нам дарят животных. Мы с охотой их берем, если они показывают свою коммуникабельность и не боятся аплодисментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру