«Давыдовом я доволен донельзя», — говорил композитор Бородин

18 августа в селе Давыдово Камешковского района прошли торжества, посвященные 185-летию со дня рождения известного русского ученого и композитора Александра Порфирьевича Бородина.

«Давыдовом я доволен донельзя», — говорил композитор Бородин
Фото: Татьяна Тимофеева

Именно на этой земле в родительском доме своего любимого ученика Александра Павловича Дианина, ставшего его «сыном не по плоти, а по духу» и ученым-химиком, А. П. Бородин провел с семьей три незабываемых летних отпуска в 1877, 1878 и 1879 годах. Здесь ему очень хорошо отдыхалось среди лесов, полей, озер и плодотворно работалось «в зеленом кабинете» — так он называл территорию позади дома в тени под высокими липами. Именно в Давыдове он сочинил большую часть своей известной музыкальной эпопеи — оперы «Князь Игорь», создал ряд других музыкальных произведений. 

Фото: Татьяна Тимофеева

Более 30 лет в сельском доме действует единственный в мире музей композитора А. П. Бородина, являющийся филиалом МУК «Камешковский районный историко-краеведческий музей». Именно здесь в канун Яблочного спаса, через дорогу от красивейшей, с высокой колокольней, Спасо-Преображенской церкви 1842 года постройки, которую неоднократно посещал известный ученый и композитор, прошла краеведческая конференция и состоялся необычный концерт.

Страницы жизни и творчества одаренного ученого и композитора все еще незаслуженно остаются недостаточно изученными и известными широкой мировой общественности.

Многие поклонники композитора, начиная с 19 века и до наших дней, изучают архивные документы, письма, воспоминания знавших его людей. Среди тех, кто познакомил коллег, журналистов, работников культуры и местных жителей с новыми фактами из биографии А. П. Бородина, были не только работники культуры — жители Владимирской области, но и гости из Санкт-Петербурга, где родился, жил и похоронен Александр Порфирьевич, из московских учреждений культуры. 

Фото: Татьяна Тимофеева

Начальник Комитета культуры, туризма и молодежной политики Камешковского района Е. М. Атаманова, директор Камешковского районного историко-краеведческого музея С. Б. Кудряшева готовы часами рассказывать о жизни Александра Порфирьевича Бородина, о работе по увековечиванию его памяти, о новых, изданных на камешковской земле, книгах о великом русском патриоте, его переписке с известными и близкими ему людьми, в том числе бывшими жителями села Давыдово.

После обеда на только что построенной сцене состоялся концерт, который собрал много разновозрастных жителей и гостей Давыдова и окрестных деревень.

Под тенью вековых лип на месте «зеленого кабинета» впервые прозвучала классическая музыка. Первое отделение — концерт струнного оркестра Владимирской филармонии под управлением Александра Сонина, второе отделение — концерт муниципального камерного хора «Распев» под управлением Н. А. Колесниковой. 

Фото: Татьяна Тимофеева

Кто знает, возможно, среди самых юных зрителей «зеленого кабинета» слушали музыку не только будущие поклонники творчества А. П. Бородина, классической музыки, но и будущие известные музыканты, певцы, композиторы. Начало этому уже положено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру