Музей ФСБ: день открытых дверей

Владимирцы могут увидеть уникальные документы и фотографии секретного ведомства

На прошлой неделе в областном Центре изобразительного искусства состоялась презентация выставки «Покой нам только снится» к 100-летию Владимирской губернской чрезвычайной комиссии, а вчера свои двери перед журналистами открыл музей Управления ФСБ по Владимирской области.

Владимирцы могут увидеть уникальные документы и фотографии секретного ведомства
Кабинет сотрудника губернской чрезвычайной комиссии Фото: Ольга Калюжная

К юбилею владимирских чекистов

Сто лет назад была создана Губернская чрезвычайная комиссия. К этой дате в Центре ИЗО открылась небольшая выставка, на которой, помимо специально нарисованных владимирскими художниками картин, представлены и экспонаты — документы, вещи, оружие — из ведомственного музея ФСБ.

- 18 июля исполнилось 100 лет со дня создания органов ВЧК на территории Владимирской губернии, — рассказал Евгений Столбин, начальник УФСБ по Владимирской области. - Специфика работы моих коллег не предполагает публичности и открытости, и сегодняшняя выставка позволит увидеть широкой публике то, чем мы занимаемся, и внутренний мир сотрудников — то, чем мы живем. Думаю, что выставка будет пользоваться интересом и принесет несомненную пользу. 

Андрей Соловьев, руководитель музея органов безопасности Владимирской области Фото: Ольга Калюжная

Люди в истории

Руководитель музея Андрей Соловьев показывает на фотографию мужчины с проницательным взглядом:

- Вот этот человек — Аким Васильевич Горшков. Его знают как председателя колхоза «Большевик» и дважды Героя Труда, а начинал он секретарем Муромской ВЧК. Другой наш земляк — Яков Афанасьевич Едунов. Уроженец села Суромна Суздальского района, в годы Великой Отечественной войны он был руководителем контрразведки двух фронтов. Именно Едунов стал одним из прототипов начальника управления контрразведки СМЕРШ в фильме  «В августе 44-го». И таких легендарных людей за сто лет в нашей службе было немало.

О том, что покой владимирским чекистам только снится и в современное время, свидетельствует стенд с оружием, изъятым у бандитских группировок. За героическую атмосферу на выставке отвечают работы владимирских скульпторов и живописцев. Сами художники признаются, что поначалу было непросто, но потом они вдохновились темой работы органов безопасности, ведь их история неотделима от истории всей страны. 

На открытии экспозиции в Центре ИЗО (слева направо) Евгений Столбин, Андрей Александров, Андрей Соловьев, Дмитрий Холин Фото: Ольга Калюжная

Всем миром

Также в рамках празднования юбилея была презентована обновленная экспозиция музея ФСБ по Владимирской области, который вырос из комнаты чекистской славы. 

Гордость руководителя — воссозданный кабинет сотрудника губернской чрезвычайной комиссии. Раритетный стол, стул, письменные принадлежности — перьевая ручка и карандаш, телефоны для связи через коммутатор, чекистский плащ. На стенах — фотографии людей, которые первыми пришли работать во Владимирскую ВЧК, фотографии документов и газетных статей.

- Задача была непростая, — признается Андрей Соловьев. - Экспонаты собирали всем миром. Какие-то вещи из дома приносили сотрудники, что-то «списывалось», что-то приходилось покупать, особую ценность представляют документы и фотографии, обнаруженные в центральных и местных архивах. 

Шпионское устройство, закамуфлированное под пень Фото: Ольга Калюжная

На страже госбезопасности

- Вот, например, существует заблуждение, что ВЧК боролась только с контрреволюцией. Это не так, — продолжает Андрей Соловьев и показывает на стенд. - Здесь — номер газеты «Ковровская беднота» 1918 года, в котором рассказывается, пожалуй, об одном из первых случаев коррупции, расследованных владимирскими чекистами. Председатель военно-революционного комитета на станции Ковров по фамилии Шухов, выражаясь современным языком, превысил должностные полномочия и ввел конфискацию продуктов, превратив ее в открытый грабеж. За что и был расстрелян. 

Первый состав Владимирской губернской чрезвычайной комиссии Фото: Ольга Калюжная

- Сегодня перед нами стоит задача расширить представление об органах госбезопасности, — продолжает руководитель музея. - Ведь они существовали и до 1917 года. Сегодня мной открыт ряд очень интересных личностей, которые трудились на этом поприще еще до революции. Открыть эту страницу истории — важная патриотическая и научная задача.

Справка МК

Попасть в ведомственный музей сложно, но можно — для этого достаточно оставить заявку на сайте Владимирского Управления ФСБ. А посмотреть выставку «Покой нам только снится» можно ежедневно, кроме понедельника, до 12 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру