Электроэнергию будут экономить

Инвестиции и инновации на подстанции «Владимирская»

В микрорайоне Энергетик испытывают новую систему, позволяющую экономить электроэнергию.

Инвестиции и инновации на подстанции «Владимирская»
Фото автора

Двойной эффект

 

В качестве «подопытного кролика» разработчики энергосберегающей системы выбрали подстанцию «Владимирская» в микрорайоне Энергетик. Здесь установили «продвинутую» систему охлаждения трансформаторов. Раньше эту функцию выполняло масло. Теперь трансформаторы охлаждает химическое вещество гликоль. Это значительно снижает потребление электроэнергии, говорят специалисты. К тому же, раньше отведенное от трансформатора тепло уходило в воздух. Теперь оно идет на отопление помещений подстанции. Получается двойной эффект. При старой системе на обогрев зданий требовались дополнительные энергозатраты.

 

- Старая система, где действует масло, оставлена в качестве резерва. В случае аварии на новом оборудовании мы автоматически переходим на старую систему, — отмечает диспетчер подстанции «Владимирская» Евгений Хурманов.

 

Кому это надо?

 

Стоит отметить, что подстанция «Владимирская» в Энергетике имеет сверхвысокий класс напряжения — 750 кВ. От подстанции отходит 17 линий электропередач, соединяющих ее с Владимирской, Московской, Ивановской и Ярославской энергосистемами. Потому этот крупнейший энергоузел так приглянулся авторам идеи. К слову, разработчик проекта — Федеральная Сетевая компания. Цена вопроса — 62 миллиона рублей. Конечно, пока это «интересно» только самим энергетикам. Подобная экономия электроэнергии на кошельках простых жителей никак не отразиться. Возможно, когда-нибудь таким инновационным способом будут отапливать не только здания, расположенные на территории подстанций. Но пока даже специалисты не берутся давать прогнозы. Ведь только пилотных проектов впереди еще десять.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру