24 ноября родильный дом № 2 будет отмечать 60-летие

«Мы принимаем роды и делаем это хорошо!»

Учреждение строили в далеком 1957 году всем миром на средства коммунистического субботника. В двухэтажном здании тогда разместились 40 акушерских коек, а к ведению роддома относился также хоздвор и конюх...

«Мы принимаем роды и делаем это хорошо!»
Родители и дети благодарят врачей роддома № 2 Фото: Сергей Юрков

Шли годы, здание расстраивалось. Современный облик роддом № 2 приобрел порядка 30 лет назад. С увеличением площадей росло количество коек, пацентов и специалистов. У роддома появилось имя, потому что его коллектив уже тогда занимал передовые позиции по многим показателям.

 

Вспоминая историю

 

25 лет назад беспокойное учреждение возглавила Ирина Кирюхина. В то время вся страна жила боле чем скромно, денег в бюджете не хватало, поэтому, по воспоминаниям главного врача, приходилось мобилизировать все ресурсы и творческие способности.

 

Ирина Михайловна вспоминает, как «добывала» швабры для мытья полов, доставала телефонные аппараты, необходимые в таком беспокойном заведении как роддом, по бартеру меняла стаканы на часы для ординаторской.

 

- Помню, нам подарили рулон ситца, и мы всем коллективом после работы сидели и нарезали пеленки по метр двадцать, потом из дома приносили швейные машинки и обрабатывали края, — вспоминает Ирина Кирюхина. - А еще помню, как однажды нам 5 месяцев не платили зарплату. И вы знаете, никто не ушел. Все работали, потому что знали, что этот пост просто так оставить нельзя. Мы вместе пережили тяжелые времена, сохранив добрые отношения в коллективе и сам коллектив.

 

Хорошие показатели

 

За годы работы появились друзья, партнеры и спонсоры, которые сегодня помогают по многим вопросам. А вся экономия идет на лекарства, потому что теоретически подкованные пациенты требуют сегодня для себя все самое лучшее.

С приходом в регион нового губернатора — Светланы Юрьевны Орловой врачам роддома стали доплачивать за «участковость», а у будущих мам появилась возможность бесплатно сдавать анализы на инфекции. В месяц здесь проходит 200-250 УЗИ-скринингов, специалисты, работающие на УЗИ-аппаратах имеют международный сертификат FMF (Fetal Medicine Foundation). Были введены исследования на генетику, появилась возможность лечить детей внутриутробно, все это также положительно повлияло на количество родов и процент здоровых детей.

 

- Ранняя явка по беременности во Владимирской области составляет почти 90%. Этим мы выгодно отличаемся от других регионов, — рассказывает Ирина Михайловна. - Вовремя проведенная диагностика и пристальное внимание врача в течении 9 месяцев способствует тому, что показатель младенческой смертности у нас в роддоме — нулевой, а число детей, рожденных с пороками уменьшился за последние годы в два раза. А вот количество детей рожденных в наших стенах, наоборот растет. За прошлый год мы приняли более 3600 родов.

 

В ногу со временем

 

Ирина Михайловна гордится тем, что современная диагностическая база и профессионализм врачей позволяют проводить необходимые манипуляции на высоком уровне:

 

- Сегодня в учреждении есть вся современная медицинская аппаратура и все необходимые лекарственные препарата. Но все-таки самым дорогим достоянием является высокопрофессиональный коллектив, неравнодушие, творческая мысль, сострадательные сердца и умелые, чуткие руки сотрудников роддома № 2.


Благодаря организации мощной социальной поддержки и стабильной высокой зарплате в штате сегодня много молодых специалистов, некоторые из которых приехали работать из ивановского НИИ материнства и детства. На каждой смене в роддоме дежурит два анастезиолога и два-три акушера-гинеколога.

 

Право выбора

 

Сегодня роддом № 2 — это 14 акушерских участков, 2 женские консультации, десяток отделений, палаты «Мать и дитя», организация партнерских родов.

 

На базе родильного дома работает Школа материнства, 160-й выпуск которой совпадет с днем рождения учреждения. Там женщин настраивают на грудное вскармливание. Объясняют все особенности процесса родов, дородового и послеродового периодов. Врачи по-доброму шутят, что дисциплине Школы материнства позавидовали бы в любом вузе — на занятия будущие мамы ходят с книжками, конспектами, без опозданий и прогулов.

 

По программе «Родового сертификата» роддом можно выбрать, и свой выбор в пользу роддома № 2 делает большинство жительниц региона.


- Мы никому не отказываем, — говорит Ирина Михайловна. - Мы принимаем роды и делаем это хорошо!

Фото: Сергей Юрков

Говорят: «Медицина слагается из науки и искусства, а над ними простирается чудесный покров героизма». Это действительно так. За внешней легкостью и оптимизмом стоит подвижническое служение профессии, самоотверженность и ежедневный труд без права на ошибку, равносильный героическому подвигу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: «Мы принимаем роды и делаем это хорошо!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру