Не заключили договор — перекроют газ!

Если не проводится техобслуживание оборудования, пользоваться голубым топливом опасно

С окончанием отопительного сезона «Газпром межрегионгаз Владимир» возобновляет масштабные мероприятия по отключению от газоснабжения неплательщиков. Но побеспокоится стоит и тем, кто до сих пор не заключил договоры на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Если не проводится техобслуживание оборудования, пользоваться голубым топливом опасно
Фото: mgorod.kz

Заглушка или обрезка

 

По данным на 1 мая, задолженность жителей региона за газ достигла 124,5 млн руб. С целью снизить объем долгов компания-поставщик направила абонентам-неплательщикам уведомления о предстоящем отключении от газоснабжения.

 

- В каждом таком уведомлении содержится информация о сумме задолженности и сроке, в течение которого долг необходимо погасить, — комментирует инициативу представитель «Газпром межрегионгаз Владимир» Александр Казаков.

 

Если должники в течение 20 дней не погасят накопленную задолженность, то газовики имеют право установить запорные устройства или заглушки на оборудование, а то и обрезать газопровод.

Крайняя, но действенная мера

 

- Отключение абонентов — это крайняя, но, к сожалению, наиболее действенная мера в работе с недисциплинированными потребителями, — продолжает Александр Казаков. - Мы идем на этот шаг лишь в том случае, если абонент не реагирует на наши звонки, смс-сообщения и претензии. Гражданам, накопившим большую задолженность, мы рекомендуем срочно ее погасить, поскольку иначе им придется потратить гораздо больше денег — нужно будет оплатить не только сам долг, но и стоимость работ по отключению и последующему подключению к системе газоснабжения.

 

Вам — письмо!

 

Сегодня бригады специалистов проводят отключения не только абонентов-должников, не оплачивающих услуги поставки газа более двух месяцев, но и потребителей, которые до сих пор не заключили договор на техническое обслуживание газового оборудования — таких у нас в области порядка 20%. Перекрыть газ недобросовестным абонентам допускается в случае отсутствия действующих договоров через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя, которое приходит заказным письмом.

 

Серьезные штрафы

 

- Если техобслуживание и ремонт газового оборудования не проводятся, это чревато чрезвычайными ситуациями, — объясняет Александр Казаков. - Мы призываем абонентов в кратчайшие сроки заключить договоры на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

 

Кстати, по закону за уклонение от заключения договора на техобслуживание газового оборудования и уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования предусмотрены немаленькие штрафы. Так, для граждан штраф составляет от 1000 до 2000 рублей (при повторном нарушении — до 5000 тысяч рублей), а если их поведение привело к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф будет 10000-30000 рублей.

 

Еще раз о счетчиках

 

Сроки установки газовых счетчиков не раз изменялись. На сегодняшний день требование таково: приборы учета нужно поставить до 1 января 2019 года. Но и к этой дате счетчиками необходимо обеспечить не все жилые постройки: приборы учета должны быть в обязательном порядке установлены только при наличии отопительного газового оборудования. В законе написано, что, если максимальный объем потребления газа составляет менее 2 куб.м в час, ставить счетчик не обязательно. На практике такой расход газа бывает у жителей многоэтажных домов с центральным отоплением и горячим водоснабжением. Им ставить счетчики не нужно ни до, ни после указанной даты. Если же у вас установлены и плита, и газовый котел, расход газа, как правило, превышает вышеназванную норму. В таком случае требования закона о необходимости установки приборов учета газа остаются актуальными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Не заключили договор — перекроют газ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру