Во владимирском Доме фольклора работает выставка «Лоскутная сказка»

Кто хочет снова в детство, спешите увидеть

В Доме фольклора открылась выставка «Лоскутная сказка», на которой представлены работы мастериц из клуба лоскутного шитья «Лада». В этом году прославленному народному коллективу исполняется 20 лет.

Кто хочет снова в детство, спешите увидеть
Панно «Три медведя». Авторы: Аксенникова Е., Овчинникова Л., Ткачева Н. Фото: Аннета Татарникова

«Ладушки» (так сами себя называют мастерицы) гордятся богатой историей, любят вспоминать, как образовался их клуб. После серии мастер-классов по шитью восьмерым школьным учителям по трудовому обучению никак не хотелось расставаться, настолько они сдружились и прониклись друг к другу симпатией. Вот и решили создать клуб лоскутного шитья, пригласив руководителем Евгению Аксенникову — она вела те самые мастер-классы по «лоскуту».

 

Сначала в клубе было восемь человек, но за два десятилетия состав неоднократно менялся, и сейчас в «Ладе» 12 мастериц. При этом основной костяк сохранился! Двадцать лет мастерицы вместе создают в лоскутах (и не только) самобытные авторские произведения искусства. Сами о себе говорят, что связаны друг с другом крепкими нитями верной женской и творческой дружбы.

 

«Фишка» владимирских «ладушек» в том, что, развивая и совершенствуя технику лоскутного шитья, они неизменно отдают дань традиции — все их работы выполнены только из натуральных материалов: хлопка, шелка, шерсти, льна, кружева...

 

Произведения «ладушек» отражают историю и культуру нашего города: почти каждое лоскутное плотно пропитано любовью к Владимирскому краю, почти на каждом как символ присутствует небольшая владимирская церквушка. Исключение, пожалуй, составляют работы, посвященные сказкам.

- На юбилейной выставке можно увидеть панно, которые были созданы в разные годы, — говорит методист Дома фольклора Елена Федоренко. - Работы клуба «Лада» уже выставлялись в наших залах. И каждый раз мастерицы не перестают нас удивлять. В этом году мы решили сделать упор на панно, посвященные сюжетам русских народных сказок, даже выставку так назвали — «Лоскутная сказка». На нее с удовольствием приходят и взрослые, и самые маленькие посетители.

 

Мастерицы создают как коллективные, так и индивидуальные работы. Например, на сюжеты любимых младшими дошкольниками русских народных сказок «Колобок», «Три медведя», «Репка» каждая сделала лоскутную иллюстрацию. Получились своего рода лоскутные комиксы, только надо повесить панно в правильной последовательности! Несмотря на то, что у работ разные авторы, все панно гармонируют друг с другом — похожи и по размерам, и по цветовой гамме.

 

Маленьким посетителям понравятся не только «сказочные панно», но и традиционные обрядовые, заинтересуют их также игровые куклы, выполненные народными умелицами. А взрослые смогут оценить великолепные панно с архитектурными памятниками Владимира и Суздаля, пейзажами и бытовыми сценками, стеганые покрывала, стилизованные лоскутные одеяла и подушки с растительными аппликациями и геометрическим рисунком.

Панно «Владимирская графика». Автор: Суханова Ева Фото: Аннета Татарникова

Клуб «Лада» вот уже 10 лет носит почетное звание «Народный коллектив». Работы мастериц из «Лады» знают не только во Владимирской области, но и за рубежом. А все потому, что клуб ведет активную выставочную деятельность — демонстрируют свои работы и на областных, и на всероссийских, и даже на международных конкурсах. Например, в 2014 году мастерицы организовали выставку произведений декоративно-прикладного искусства и лоскутного шитья «Душа России» в японском посольстве. А приурочена она была к открытию Зимних Олимпийских игр в Сочи.

 

В августе 2015 года работа под названием «Русский лубок» была отмечена специальным дипломом «За сохранение традиций» на Международном фестивале лоскутного шиться в Суздале. После этого панно повезли на выставки в Москву, Сочи, Японию, Францию и Америку.

 

- Умения, знания, мастерство и талант мастериц из клуба «Лада» позволяют создавать прекрасные и оригинальные произведения искусства, — резюмирует Елена Федоренко. - Это целые картины и полотна, которые, я надеюсь, мы не раз еще увидим на наших выставках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру