В Александрове шестиклассницы безжалостно избили сверстницу

Ребенок с сотрясением мозга попал в больницу

Современные дети становятся все более жестокими и агрессивными. Всего несколько месяцев назад вся страна содрогнулась, узнав о «челябинских живодерках». За полгода до этого владимирские подростки с удовольствием на камеру убивали котенка Мартина. Но это, как говорится, «цветочки». На минувшей неделе в Александрове семеро девочек избили сверстницу, причем так, что та оказалась на больничной койке.

Ребенок с сотрясением мозга попал в больницу
Фото: today.kz

Ногами в лицо

 

18 января в александровской школе №4 на перемене 11-летняя Виктория поспорила с одноклассницей. После уроков последняя заманила Вику в подъезд общежития, которое находится рядом со школой. А в подъезде ребенка уже поджидали семеро подростков: «обиженная» одноклассница, пятеро девочек из параллельного класса и еще одна ученица — из соседней школы.

 

И началась «разборка»: Викторию били жестоко; судя по характеру травм, ногами в лицо — оно все в гематомах. Выбитыми оказались несколько зубов, еще один зуб поврежден. Оставив плачущую сверстницу в подъезде, школьницы скрылись с места преступления. А Вика позвонила маме. Та сразу же помчалась к дочери, из кабинета завуча вызвали «скорую» и полицию...

 

Мама ребенка отмечает, что совсем не ожидала такого поворота событий: ее дочь училась в школе №4 с Нового года, всего две недели. В новую школу пошла с радостью, надеялась, что найдет там подруг. О том, что в классе у нее какие-то конфликты, девочка никогда не говорила родителям.

 

- Сотрудники полиции в рамках доследственной проверки провели комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, — сообщает Ирина Минина, пресс-секретарь Следственного комитета РФ по Владимирской области. - Несовершеннолетние участники драки — все из благополучных семей. Они будут поставлены на профилактический учет, уже сегодня подготовлено ходатайство о направлении их в Центр временного содержания несовершеннолетних. Учитывая обстоятельства, при которых пострадал малолетний ребенок, а также общественный резонанс события, руководством следственного управления перед прокурором поднят вопрос о передаче материалов проверки из производства органов полиции следователю Следственного комитета.

 

Наказания не будет?

 

По словам Мининой, поскольку самой старшей из девочек всего 12 лет, уголовного возраста участницы избиения не достигли. Максимальное наказание, которое может им грозить, — 40 суток в спецучреждении. Да и то после суда. Родителям девочек могут выписать административный штраф.

 

Избитая девочка уже несколько оправилась от травм физических. От психологической травмы ее будет избавлять психолог. Родители решили оградить ребенка от дальнейших стрессов, и, возможно, до конца года подросток будет находиться на домашнем обучении.

 

К решению вопроса о социальных последствиях этой драки уже подключился департамент образования, в Александров выезжала комиссия по делам несовершеннолетних из областного центра.

 

- Все, что есть во взрослом мире, очень быстро перетекает в мир детства. В мире взрослых — ожесточение, злоба, агрессия. Вот это все и в мире детства присутствует, — прокомментировал нашему корреспонденту сложившуюся ситуацию уполномоченный по правам ребенка по Владимирской области Геннадий Прохорычев. - Я должен был в Александров поехать вместе с комиссией по делам несовершеннолетних, но не смог. Поеду туда позже...

 

Сотрудники следкома также сообщают, что намерены тщательно разобраться в обстоятельствах произошедшего и принять профилактические меры, направленные на повышение уровня воспитания детей в школьной среде.

 

Стал инвалидом

 

В этой связи нельзя не вспомнить Илью Сорокина из Вязников, которого в марте 2015 года жестоко избили сверстники. Мальчик навсегда стал инвалидом. Полгода 14-летний Илья был полностью парализован.

 

Причина избиения пугающе проста. Мать Сорокина написала заявление в полицию на подростка, отобравшего у Ильи телефон. И тот решил отомстить, собрав для расправы целую группу ребят.

 

Виновников драки нашли почти сразу. Впрочем, официально виновным был признан только один из них — подросток 15-ти лет. Спустя 9 месяцев расследования его осудили и отправили на три года в колонию.

 

Сегодня Илья не может самостоятельно ходить, есть, выполнять элементарные движения. Мальчик проходит дорогостоящую реабилитацию, родители вынуждены постоянно обращаться к неравнодушным людям за финансовой помощью. Прогнозы врачей неутешительные.

Избитый сверстниками Илья Сорокин из Вязников стал инвалидом Фото: kovrovsegodnya.ru

Почему они такие?

 

- Современные дети живут в очень агрессивной среде, — считает владимирский психолог Дарья Данилова. - Более 80 процентов семей переживают разводы, которые, как правило, сопровождаются тяжелейшими конфликтами, разборками, скандалами. Неправильно думать, что ребенок, когда сидит на полу и играет со своими игрушками, не понимает, что его родители ругаются. Он все это впитывает. Плюс телевидение, Интернет, газеты, журналы заполнены криминальными сюжетами. Даже во многих мультфильмах присутствуют резкость и жестокость. В компьютерных играх часто надо кого-то убивать, уничтожать. При этом, виртуально «убивая», ребенок испытывает удовольствие от успеха. Многие родители не только не стараются защитить от этого своих детей, но и поощряют игры-стрелялки.

 

По мнению Даниловой, бороться с детской жестокостью нужно личным примером: сюда входят и отношения между супругами, и то, как родители общаются с другими людьми.

 

- Многие родители заняты исключительно зарабатыванием денег, — продолжает Данилова. - Особенно если речь идет о неполной семье. А ребенку не менее, и даже более, чем дорогие игрушки и смартфоны, нужны родительское внимание, любовь и ласка. В любящих семьях дети не растут агрессивными и жестокими.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Шестиклассницы безжалостно избили сверстницу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру